Триста миллионов рублей дали Сахалинской области на борьбу с коронавирусом

Триста миллионов рублей дали Сахалинской области на борьбу с коронавирусом

За счёт этих средств готовят систему здравоохранения и поддерживают медработников

Президент Владимир Путин поручил поддержать российские регионы и выделить для них двести миллиардов рублей.

-  Сейчас на регионы приходится большая нагрузка, связанная с борьбой с распространением коронавируса, поддержкой граждан, - подчеркнул глава страны.

Деньги, которые распределят между субъектами, власти должны потратить на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетов в период пандемии Covid-19. При этом регионы могут сами управлять этими средствами - направлять их на воплощение мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение неотложных социальных вопросов и помощь людям.

Что касается Сахалинской области, из общей "копилки" ей достанется 300 миллионов рублей. Как отметили в островном минфине, за счёт этих средств систему здравоохранения готовят к негативным сценариям развития эпидобстановки и поддерживают медработников.

- Помощь из федерального бюджета поступает регулярно, - заявила директор департамента бюджетной политики Татьяна Улиганец. В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 17.04.2020 № 1049-р, наш регион уже получил 195,2 млн рублей для обеспечения оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Кроме того, в Сахалинскую область поступило 97,6 млн рублей для проведения дополнительных выплат медикам, задействованным в лечении инфицированных людей. Это самые крупные из последних поступлений.

Отметим, благодаря этой помощи в островном регионе к приёму больных Covid-19 полностью готовы 200 койко-мест и ещё 250 находятся в резерве. Сахалинские врачи готовы развернуть ещё тысячу мест в спортивном лагере “Олимпия”. Развернутые стационары оснащены самой современной медицинской техникой.

- Радует, что руководство нашей страны заботится о техническом оснащении больниц. Врачам приходится работать на пределе возможностей и то, что в нашем распоряжении высококлассная медицинская техника - сильно облегчает нашу работу. У нас в каждом отделении есть свой томограф, рентген, кардиограф. Всё оборудование новое, очень высокого класса. Сегодня нам привезли самые современные кислотно-щелочные анализаторы. Эти приборы дадут нам возможность легко и быстро оценивать кислотно-щелочное состояние крови пациентов. Мы ничего не пишем вручную, у всех докторов хорошие современные компьютеры. В плане технического обеспечения нам больше и желать нечего. Ну и материальная поддержка от президента  медицинскому персоналу, безусловно, очень весома, - рассказала заведующая инфекционным отделением Долинской ЦРБ Амина Купина.

21 апреля 2020, в 12:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2020, в 13:05 Отредактировано 21 апреля 2020, в 13:07
Э...это не из того миллиарда, который из 200 миллиардов от Правительства РФ для регионов, который должен был дойти до сюда, а пока шёл слегка утрясся?
+4
Написано 21 апреля 2020, в 13:45
Да все самостоятельно сошьют и произведут санитарки, как в Краснодарском крае...

версия от зам. министра здравоохранения Краснодарского края - https://youtu.be/js38nsWbUMY
+3
Написано 21 апреля 2020, в 14:27 Отредактировано 21 апреля 2020, в 14:27
А на ремонт дорог что то дали? Вот реальная проблема всех жителей Сахалина
+1
Написано 21 апреля 2020, в 16:08
Сахалинские врачи готовы развернуть ещё тысячу мест в спортивном лагере “Олимпия”. Развернутые стационары оснащены самой современной медицинской техникой. Так то больных по пальцам пересчитать можно...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ответственность за несанкционированные свалки ужесточат на Сахалине
Ответственность за несанкционированные свалки ужесточат на Сахалине
Горбатых китов заметили у берегов Парамушира
Горбатых китов заметили у берегов Парамушира