Один из четырех логотипов города нужно выбрать южносахалинцам

Пока специалисты вносят корректировки в концепции символики

В Южно-Сахалинске продолжают работу над логотипом города. 

Как сообщает пресс-служба администрации, на сегодняшний день из четырех концепций символики областного центра экспертной группе предстоит выбрать один вариант. Каждый из них не представляет итоговый результат, сейчас специалисты вносят корректировки. На этом этапе к обсуждению вновь приглашают присоединиться жителей города и высказать свое мнение.

Мэрия Южно-Сахалинска начала активную работу по созданию брендбука и общего дизайн-кода города в прошлом году. Его главная задача - создание единых требований к качественным характеристикам элементов благоустройства. Сюда входят декоративные и конструктивные устройства, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы (скамейки, урны, фонари освещения, клумбы и другое), некапитальные нестационарные сооружения (торговые объекты, остановочные павильоны, туалеты), а также наружная реклама и информация.

Дизайн-код городской среды включает блок по разработке бренда города - создание логотипа, символики, фирменных цветов и шрифтов. Эти элементы будут использовать в различных средах и на разнообразных носителях:

  • в печатной продукции (официальной полиграфии);
  • в телевизионной рекламе;
  • в городской среде и элементах благоустройства: системы навигации (адресные аншлаги), информационные стенды, на общественном транспорте, при оформлении вывесок и другом.

- Проделана большая работа, у нас возникло немало замечаний к концепциям айдентики, представленными студией Артемия Лебедева, были внесены корректировки. Сейчас мы выходим на финишную прямую и здесь важно получить обратную связь от жителей. На этом этапе нам интересен отклик горожан по представленным образам города. Они стилистически совершенно разные и необходимо понять, какая символика ближе и понятнее южносахалинцам, - рассказала начальник отдела дизайна и оформления городского пространства департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Яна Ермакова.

С сегодняшнего дня на официальном сайте администрации города начался опрос, в котором жители могут высказаться о том, какая из концепций символики Южно-Сахалинска им ближе, а также в свободной форме высказать свои замечания к эскизам.

Группа экспертов будет оценивать материалы дизайн-студии Артемия Лебедева по целому ряду критериев: индивидуальность, целостность формы (легко прочесть и запомнить), понятно для населения и может вызвать интерес у туристов, отражение визуального языка города (акцент на архитектуру и/или ландшафт), вариативность, уместность размещения на разных носителях, возможность развития без нарушения целостности, соответствие шрифта и цветовой палитры визуальному языку города, культурным особенностям, отражение нематериальных особенностей (история, география, культура). Сейчас же концепции предлагаются на обсуждение горожан. Ознакомиться с ними можно в прилагаемой презентации или на тематической странице официального сайта администрации города.

В логотипе концепции № 1 использован орнаментальный символ с элегантно вписанной в него буквой Ю. Его очертания отсылают к образу компаса, звезды и символа бесконечности. Это путеводный символ: символ начала нового, лучшего пути для города и его жителей - мягкий, добрый и уютный.

В основе концепции № 2 природные мотивы - восход солнца из-за сопок и море. Знак символизирует ренессанс города и приведение его в гармонию с людьми и природой - основной ценностью острова. Символика, зашифрованная в данном логотипе сочетает местную хвойную растительность, имеет отсылку к историческому наследию - пагода и географии региона - море и сопки.

Концепция № 3 соединила в себе особенности расположения, сетку городских улиц, а также отсылку к историческому наследию и яркий цветовой акцент. Как поясняют дизайнеры, сетка улиц, спроектированная еще в японское время, до сих пор актуальна и узнаваема. Геометричные кварталы, разбитые на сектора районы - особенность Южно-Сахалинска, которая видна не только на бумаге, но и с горы Большевик. Именно поэтому она стала базовым элементом концепции. Очертания сопок, цветные дома и крыши, разноцветные советские мозаики также нашли отражение в данном логотипе. Данная символика не имеет строгих начертаний и может использоваться лишь линейно, не теряя при этом узнаваемость и графичность.

Символ города в концепции № 4 по задумке дизайнеров отражает текущий момент времени: Южно-Сахалинск всегда развивается и меняется.  То, что мы видим в городе - всегда лишь мгновение, которое не застывает, а сменяется уже другим. При этом важно видеть общее восприятие города: есть прошлое, а есть будущее, которое зависит от каждого. Знак представляет собой перевернутую букву Ю, которая отсылается к розе ветров и показывает, что Южно-Сахалинск - город на юге - «Южный», как называют его жители.

Опрос жителей по представленным концепциям логотипа Южно-Сахалинска продлится до 17 апреля. Мнение горожан будет учтено при окончательном выборе логотипа.

10 апреля 2020, в 15:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2020, в 15:36
главный вопрос - по чем парча ?
+2
Online
MiSHGUN Online
Написано 10 апреля 2020, в 15:45
Вот логотипчик характеризующий город ...стильно, модно, многолетне
+14
Написано 10 апреля 2020, в 16:41
НИКАКОЙ из предложенных!
+4
Написано 10 апреля 2020, в 16:41
Это у кого такая фантазия на рисунки ... Уволить!
+5
Написано 10 апреля 2020, в 16:50
Пункта "против всех", я так понимаю, не будет..
+4
Написано 10 апреля 2020, в 17:25
Ну и чушь...кто автор этих шедевров??? ??
+2
Написано 10 апреля 2020, в 17:26
А чем герб города не устраивал, зачем нужен логотип, всё-таки Южно-Сахалинск - не брэнд, не фирма, не производитель товара.
+7
Написано 10 апреля 2020, в 17:37
Хренасе размазня из детского сада "а-ля в 85-м появился компьютер с Paint"
+1
Написано 10 апреля 2020, в 19:02
Может такой?
+4
Написано 10 апреля 2020, в 20:46
barmalei2010, мне нравится
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинца будут судить за покупку наркотиков
Сахалинца будут судить за покупку наркотиков
Конкуренция выросла на рынке труда в Сахалинской области
Конкуренция выросла на рынке труда в Сахалинской области