Российские туристы по-прежнему находятся в закрытой Малайзии

Российские туристы по-прежнему находятся в закрытой Малайзии

В их числе сахалинская студентка

Российские туристы по-прежнему находятся в закрытой Малайзии. В их числе сахалинская студентка.

Напомним, 15 марта в редакцию ASTV.RU обратилась Екатерина Голубева. Вместе с подругой из Амурской области они в прямом смысле застряли в другой стране.

За несколько недель скитаний в Малайзии ситуация не улучшилась. Напротив, девушки переехали жить в аэропорт, чтобы не упустить возможность улететь домой. Все рейсы в воздушной гавани в настоящее время отменены, но на днях открыли границу с Кореей, однако улететь туда могут только жители Страны утренней свежести. Чужих на самолёт не берут. 

Информация о том, что из Кореи отправляют в Россию чартеры, звучит от представителей консульства в Малайзии, но в аэропорту подтвердить ее не могут.

Приобретая уже во второй раз билеты по совету посольства России в Малайзии, девушки остаются ни с чем. Команда об эвакуации пока не поступает, россияне находятся в неведении. Ранее были сформированы списки «застрявших» соотечественников, но даже они терпят корректировку - в них попадают не все имена.

300 русских в Малайзии по-прежнему в неопределенности, без обратных билетов и средств к существованию. Людей взбудоражила новость и о том, что эвакуация будет платной. Посольство России в Малайзии просит помощи у туристов, предлагает привлекать больше внимания к своей проблеме в социальных сетях. Дипломаты порекомендовали направить жалобу в министерство транспорта РФ с требованием организовать чартерный рейс и вывезти людей домой.  

На улицах, по которым туристам приходится слоняться от стен посольства до стоянки автобуса, ведущего в аэропорт, их встречает полиция. Малайцы, обеспечивающие порядок, измеряют россиянам температуру и обеспечивают наших граждан масками и антисептиками для рук.

30 марта 2020, в 18:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2020, в 18:32
Забыть и простить. Не надо братских могил.
0
Написано 30 марта 2020, в 18:39
Нормальный отдых...
0
Написано 30 марта 2020, в 20:56
Жесть...
+2
Написано 30 марта 2020, в 21:09
Для чего тогда посольство и российские дипломаты, которые ничего не могут?
+5
Написано 30 марта 2020, в 21:21
Zhenchik, ... действующая практика, если в официальной группе заграницей кто то попадает в конфликтную ситуацию, то проблема решается через коммерческие структуры, связанные с Консульствами, без привлечения виновника... если путешествуя самостоятельно влипаешь в проблему и начинаешь качать права, отказываешься от предложения урегулировать всё за называемую сумму, обращение в консульство за помощью в урегулирование конфликта увеличивает сумму предлагаемой договорённости в лучшем случае на порядок. Избранность сотрудников МИД, попадание в их ряды оценивается дорого
+3
Написано 30 марта 2020, в 21:23
Придётся девчонкам там замуж выходить
+3
Online
Charon Online
Написано 30 марта 2020, в 23:24
ну пускай дальше и отдыхают
+2
Написано 31 марта 2020, в 04:44
Charon, ну да, "крутые" нынче студентки.
+1
Написано 31 марта 2020, в 07:06
Во студенты! Я в свое время на дачу к картошке на курорт ездил...
−1
Написано 31 марта 2020, в 09:04
А что , это где тут "крутость "увидели? Студенты всегда путешествовали . Нет тут нечего удивительного. А кто в студенческие годы говорит картошку сажал, или копал. Хорошо что арбузы не собирал????????
+3
Online
old_owl Online
Написано 31 марта 2020, в 09:47
Zheka65rus, ну это кто в какой местности учился...
Я, например, яблоки и виноград собирала. А вообще странновато, что девицы-студентки столь долго путешествуют во время учебного года, а не на каникулах.
0
Написано 31 марта 2020, в 09:46
Замеряют температуру, выдают маски и антисептики? Да пусть спасибо скажут, что с аэропорта не выгоняют. Студентки должны учиться, а не мотаться по Малайзиям всяким. На что расчитывали, когда ехали - на русское авось? А теперь плачут - какие мы несчастные, помогите нам! Посольства и дипломаты задолбались уже, наверное, от бесконечных хлопот с туристами, которые так беспечно рискуют своим здоровьем
+2