Сахалинские студентки застряли в Малайзии

Сахалинские студентки застряли в Малайзии

Из-за ограничений авиасообщения девушки не могут покинуть страну

Сахалинские студентки не могут улететь домой из Малайзии. Путешественницы обратились в редакцию ASTV.RU накануне, 15 марта.
 
По словам девушек, поездку они планировали заранее. В январе купили билеты по маршруту Южно-Сахалинск - Москва - Индия- Индонезия - Владивосток. Предугадать тревожную эпидемиологическую ситуацию не смогли ни сами туристы, ни авиакомпании. В путешествие девушки отправились 23 января.
 
Последний перелет Индонезия - Владивосток - транзитный. Островитянки хотели добраться до Приморья через Малайзию и Пекин. Но крупные авиакомпании все рейсы в Китай отменили, а после 10 февраля страна закрылась "на замок" не только для российских граждан. Билеты авиакомпании AirAsia и Уральские Авиалинии аннулировали.  Добраться до Владивостока стало невозможным. Со слов девушек, сотрудники аэропорта порвали билеты. 
 
Остановка в Малайзии затянулась на неопределённый срок.
 
- Мы уже три дня находимся в Малайзии, без обратных билетов в Россию. Деньги за них авиакомпания не вернула, средств на проживание осталось совсем немного. Денег на покупку новых билетов у нас нет, ко всему выше перечисленному, курс доллара вырос и пересчет цен на билеты оказался космическим, - рассказала Екатерина.
 
Вариант добраться до дома через Корею невозможен. Пока открыт путь в японский аэропорт Нарита, но стоимость билета на одного возросла до 80 тысяч рублей. Деньги авиакомпания обещала вернуть в течение 30 дней, в то время как срок действия визы туристов закончится 10 апреля.
 
Обращение в посольство России в Малайзии положительных результатов не принесло. Консул резко ответил гражданам России, что эвакуировать людей никто не будет: "Я вас в Малайзию не вез, а если заболеете, то попадете в местный госпиталь и будете лечиться за свой счет. Единственное, чем я могу вам помочь - дать пароль от Wi-Fi и позвонить друзьям, родственникам".
 
На странице посольства в Facebook для россиян-заложников ситуации опубликовали объявление:
 
«Консульский отдел посольства Российской Федерации в Малайзии сообщает, что до сих пор не было наложено никаких ограничений на въезд граждан Малайзии в Россию. Процедура подачи заявления на визу также не изменилась. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Малайзии не может продлевать срок действия выданных виз. Если вы решите изменить дату поездки, вам необходимо предоставить документы на новую визу и произвести оплату за нее. Консульский отдел Посольства Российской Федерации не обеспечивает возврат ранее выданных виз».
 
В настоящее время у сахалинских туристов заканчиваются деньги на проживание. Девушек временно приютили гостеприимные местные жители, обеспечив питанием и крышей над головой. Как сложится их дальнейшая судьба - неизвестно. 
16 марта 2020, в 10:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2020, в 11:15
Н- да, «шёл дождь и рота солдат»(с) ...Мск - Индия-Малайзия- Влдк
+2
Написано 16 марта 2020, в 11:17
Студенткам лёгкого поведения с пониженной социальной ответственностью надо порекомендовать путешествовать в свободное от учёбы время
+1
Написано 16 марта 2020, в 11:33
venom, ну, что ж вы так сразу о девочках? У них ситуация не из лёгких... Хотя, конечно, нужно было отменять поездку. Но молодые, побоялись, что не получится, на авось понадеялись...
+11
Написано 16 марта 2020, в 11:45
Нюра_просто_Анна, ничего личного, всего лишь поделился эмоциями о способных свободно путешествовать пл миру студентках не имеющих возможности получать от родителей и прочих близких помощь
+2
Написано 16 марта 2020, в 12:23
venom, может, копили, подрабатывали...причем способов подработки может быть много, и не обязательно незаконное предоставление интимуслуг
+11
Еще 1 комментарий
Написано 16 марта 2020, в 11:24
Все-то Вы про всех знаете. Или сами из числа таких студенток?
+1
Написано 16 марта 2020, в 11:35
spaikyg, что из сообщённого в этой новости может быть не фейком?
+1
Написано 16 марта 2020, в 12:10
venom, имел ввиду Ваш пассаж: "Студенткам лёгкого поведения с пониженной социальной ответственностью надо порекомендовать путешествовать в свободное от учёбы время"
+1
Написано 16 марта 2020, в 13:13
spaikyg, каждый видит что может или что хочет, я например, завидую светлой завистью встречая девчушек, глубоких пенсионеров, путешествующих по свету с парой громадных рюкзаков на себе, виденных мной как в Малазии, так и на Шри, в Камбоджи, Тае... всё с собой и кредитка, может быть ещё помощь друзей в пути
+1
Еще 5 комментариев
Написано 16 марта 2020, в 11:33
Здание Посольства России как то выглядит в Малайзии иначе -
+1
Написано 16 марта 2020, в 13:05
+1
Написано 16 марта 2020, в 13:07
+1
Написано 16 марта 2020, в 14:24
venom, это и есть здание где были путешественницы
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 марта 2020, в 13:09
Ну, что могу сказать, хотели отпуск в опасное для здоровья и жизни время,вы получили это, теперь не нойти детки,Отпуск продолжается
+1
Написано 16 марта 2020, в 14:45
Просто захотели продлить себе отдых. Если не закрывали Малайзию, то выглядит это именно так. И билеты в аэропорту никто не мог порвать - это бред
0
Написано 16 марта 2020, в 15:52
За пять минут пользования интернетом выясняется:
1. Малайзию не закрывали.
2. Без визы там можно находиться 30 дней.
3. Транзит через Корею возможен.
4. Стоимость перелёта через Нариту от 35 тысяч рублей.
Новость-какой-то жуткий фейк.
0
Написано 16 марта 2020, в 17:10
andr1812, Стоимость билета до Кореи от 50 тысяч и выше на одного человека, дальше Владивосток плюс ещё 15- 20 тысяч. Япония имеет свои нюансы и ограничения прибывания в аэропорту. Видимо не всё так просто, как в интернете. В течение месяца компания пообещала туристам вернуть деньги, но срок действия визы заканчивается раньше. Всё неоднозначно. Но и "фейком" называть публикацию я бы на вашем месте не спешила.
+1
Написано 16 марта 2020, в 18:14
Светлана Негматулина, Куала-Лумпур-Нарита от 17 тысяч, Нарита-ЮС столько же.
Какая виза? Малайзия на месяц безвизовая! Дальше, если надо, пусть идут к иммиграционщикам.
+1
Написано 16 марта 2020, в 18:23
Светлана Негматулина, сейчас с Международными перелетами вообще не понятное...
+3
Написано 16 марта 2020, в 17:02
Замуж за малазийца и пмж. Потянуло в экзотическое болото вот булькайте там.
0
Написано 16 марта 2020, в 18:22
Не кипятитесь. Ещё много россиян за границей, а Россия закрывает свои небеса. Те , кто заболеват им пипец. Например в Италии есть русские заболевшие, а там иностранцев в больницу не берут, потому что мест нет. И если уже выбирают, то молодых итал\янцев, пожилым и иностранцам смерть гарантирована. В Италии не хватает приборов вентиляции лёгких.
+1
Написано 17 марта 2020, в 09:16
>>Я вас в Малайзию не вез, а если заболеете, то попадете в местный госпиталь и будете лечиться за свой счет.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дом ветеранов в Луговом достроят к концу апреля
Дом ветеранов в Луговом достроят к концу апреля
Проекты инициативного бюджетирования обсудят в Невельске
Проекты инициативного бюджетирования обсудят в Невельске