Закрыть нельзя пускать: южносахалинцы по-разному реагируют на ограничения в городском парке

Люди находят способы подышать свежим воздухом, несмотря на карантин

Сегодня, 30 марта, городской парк культуры и отдыха Южно-Сахалинска закрыли для посещений. На парковках появились бетонные блоки, вскоре закроют и ворота, как минимум с двух сторон. Выход со стороны улицы Детской перекрыт только шлагбаумом, для того, чтобы оперативные службы могли проехать на территорию в любой момент.

"Мы закрыли точки питания, аттракционы и общественный туалет. Сделано это для того, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом. У нас, к сожалению, нет сплошного ограждения территории парка. Поэтому мы призываем всех жителей оставаться дома. Это не время отдыха, а время для самоизоляции", - говорит директор учреждения Виктор Калюжный.

Редакция ASTV.RU решила проверить, насколько удается оградить парк от посещений. Главное место отдыха горожан с первого взгляда напоминает неприятные кадры из фильмов об апокалипсисе. Но ровно до тех пор, пока на дорожках не стали появляться гуляющие. Пенсионеры и мамы с детьми усердно продолжают дышать свежим воздухом.

Бетонные блоки могут остановить машины, но, к сожалению, не могут остановить людей. А администрация парка физически не способна закрыть весь доступ к месту отдыха. Поэтому призывает граждан к сознательности. Это карантин, а не дополнительные каникулы.

30 марта 2020, в 12:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2020, в 13:11 Отредактировано 30 марта 2020, в 13:13
Сидите дома и дышите в окошко...
В Питере нет таких сильнымх ограничений... А мы прям как в мАскве живем...
Само правительство допустило то, что сейчас происходит... Надо было раньше карантин вводит и проводить проверки приезжающих, а не ждать с верхушки ц-у...
Во время сезонных заболеваний что человек делает? Правильно укрепляет иммунитет...
А у нас получается все да наоборот, заразились можно сказать "заведомо" ,а теперь лечим заразу...
Как-то так...
+6
Написано 30 марта 2020, в 15:43 Отредактировано 30 марта 2020, в 15:47
ANNY, где Питер и где мы? В Питере население более 5 млн.человек, иностранцев сразу выгнали, их там нет, заболевших изолировали (сегодня их 42), контактирующих закрыли на карантин и отслеживают их передвижения по специальным установленным камерам видеонаблюдения. Ограничения есть и там: закрыты все развлекаловки, ТЦ, театры, харчевни, музеи, театры - причем, давно, учебные заведения давно на дистанционке.
А у нас из расчета на душу населения эти уже точно четверо больных могли уже заразить значительную часть населения. Островной регион не воспользовался режимом самоизоляции, когда надо было весь остров закрывать, а не сейчас объявлять режим готовности. К чему?
+3
Написано 30 марта 2020, в 18:21
Huliganka, так и я про тоже. Надо было раньше думать и действовать, а не ждать указа дяди Вовы
0
Написано 30 марта 2020, в 13:12
Нынче в обществе предпочтительней пёрнуть, нежели кашлянуть
+2
Написано 30 марта 2020, в 13:31
Чем больше дебилов, тем меньше дебилов. Вот только самим бы ненароком не налипнуть, в случае похода в магазин, при острой необходимости.
+5
Написано 31 марта 2020, в 03:20
ToChtoDoktorPropisal, мы в супермаркет пошли в масках, капюшонах, перчатках рис санитайзерами - спреями для рук. Так от нас всё шарахались, даж следить не приходилось за соблюдением социальной дистанции, и так соблюдалась
+7
Написано 30 марта 2020, в 15:11
Естественный отбор! Пусть гуляют дальше...
+2
Написано 30 марта 2020, в 15:12
Концентрация вируса (любого) на свежем воздухе минимальна, выживаемость без носителя - от нескольких часов до нескольких суток. Если не кучковаться и соблюдать меры предосторожности и санитарии, гулять не только не опасно, но и полезно. Гораздо полезнее, чем сутками сидеть дома, в замкнутом пространстве, изредка проветривая помещение.
Но у нас же все через одно место: заболел - иди в поликлинику, сиди в очереди в тесном коридоре и заражай других людей. Здоров - сиди дома и не вздумай профилактироваться прогулками на свежем воздухе.
+7
Написано 31 марта 2020, в 03:23
Римма Хайрутдинова, когда вы идете на воздух, вы встречаетесь с соседями, которым вдруг вздумалось прогуляться, касаетесь дверей, ручек, домофонов, перил, особенно дети, их не заставишь спокойно гулять, они хватаются за всё. Сами они, возможно, перенесут легко (я говорю возможно, потому что случаи тяжёлых состояний и смертей детей уже были), но поперезаражают взрослых
+7
Написано 31 марта 2020, в 11:23
+3
Написано 31 марта 2020, в 13:31
Нюра_просто_Анна, если потенциальных зараженных принудительно отселяют в карантин, то КАК и ЧЕМ поперезаражают других ЗДОРОВЫЕ люди?
0
Еще 11 комментариев
Написано 30 марта 2020, в 17:36
Гуляли на свежем воздухе и будем гулять. Сидеть в духоте дома - есть вероятность выхватить себе астму. Соблюдение дистанции людей и уединение - лучшая защита.
+6
Написано 30 марта 2020, в 18:26 Отредактировано 30 марта 2020, в 18:27
Маргарита, Однако, Вы противоречите сами себе когда оцениваете комменты
0
Написано 30 марта 2020, в 22:34 Отредактировано 30 марта 2020, в 22:36
ANNY, я не сразу поняла Ваш комментарий. Перечитала несколько раз - дошло:)))
А почему некоторые с минусом, так это моя обидка, например за «естественный отбор», «дибылы» и прочее.
+2
Написано 31 марта 2020, в 09:49
Маргарита, Ясно
+1