Для безопасности прихожан в сахалинских храмах установят камеры

Для безопасности прихожан в сахалинских храмах установят камеры

Камеры в православных приходах и соборах страны устанавливают по распоряжению правительства

В православных храмах начали устанавливать видеокамеры, заявила руководитель Правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) и сослались на постановление правительства. Об этом рассказывает «Интерфакс».

По ее словам, камеры будут размещены с учетом "внутренних установлений" РПЦ. Устанавливают камеры только в тех помещениях, которые вмещают более 500 человек и где проходят регулярные богослужения. Не планируют устанавливать камеры в алтарях и местах проведения исповеди, уточнила представитель патриархии, добавив, что настоятель храма также может принять решение о временном отключении камер во время церковных обрядов.

Представитель патриархии также отметила, что во многих храмах камеры были размещены ранее. Они были установлены для предотвращения хищений церковного имущества и личных вещей прихожан.

В крупных храмах Южно-Сахалинска камеры тоже уже есть. Что касается районных церквей, то работа по реализации постановления правительства также ведется.

"Мы печемся о своих прихожанах, заботимся об их безопасности, - рассказывают в информационном отделе Южно-Сахалинской и Курильской епархии. - Некоторых людей камеры смущают, поэтому в самом храме стараемся установить их по минимуму. А на территории - это нормальная практика. К тому же у каждого прихода свой доход, и не всегда есть возможность установить камеры в каждой церкви. Но мы стараемся, работа в этом направлении ведется".

 
26 февраля 2020, в 11:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2020, в 11:35
Вот и хорошо. Все во славу Божью.
0
Написано 26 февраля 2020, в 13:20
ElenaDO, думаете, что камеры смогут запечатлеть бога???
−2
Написано 26 февраля 2020, в 13:46
Otiay, Если Бог этого пожелает
0
Написано 26 февраля 2020, в 13:47
ElenaDO, ????????
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 февраля 2020, в 11:57
А за попАми тоже следить будут? Ой много чего интерсного узнают.
+7
Написано 26 февраля 2020, в 12:15
Hadgard4488, Нет. за попАми слежки не будет: "Не планируют устанавливать камеры в алтарях и местах проведения исповеди, уточнила представитель патриархии, добавив, что настоятель храма также может принять решение о временном отключении камер во время церковных обрядов."
+5
Написано 26 февраля 2020, в 13:20
putishestvie, а зря...
+3
Написано 26 февраля 2020, в 13:47
Hadgard4488, И как далеко простирается ваша фантазия?
+1
Еще 12 комментариев
Написано 26 февраля 2020, в 12:22
Сейчас в церкве нет ни чего святого!святой отец уже не святой, а Бизнес Отец!
+11
Написано 26 февраля 2020, в 13:48
Santas, как часто вы бываете в церкви и общаетесь со священниками?
Святой отец, кстати, это из католицизма. В православии не принято так называть священников
−2
Online
Написано 26 февраля 2020, в 14:17
Santas, к сожалению, невозможно не согласиться
+3
Написано 26 февраля 2020, в 14:26
ElenaDO, а как? Крахобор? В церковь приходи ребёнка покрестить к примеру в Троицком за крещение нужно дать пожертвования от 5000тысяч рублей,как так? Пожертвование — дар, передача денег в пользу какой-либо организации или лица; а также добровольная оплата без принуждения, то есть оплата в благодарность. А когда говорят коткретную сумму(от 5000тыс)это уже Цена, а не пожертвование к сожалению.
+4
Еще 17 комментариев
Написано 26 февраля 2020, в 12:45
А камеры установят на пулемётных вышках по периметру ограждения колючей проволокой? А служебных собак на досмотре будут использовать? А почему на обеспечение безопасности здоровья и жизни православно неверующих государство не будет нести затрат их ведь большинство?
+1
Написано 26 февраля 2020, в 13:22
venom, верующих бог защищает, но никак не государство. Если хотят защиты, то пусть у своего бога и просят??.
И кстати. Правоверных не большинство! Это всего лишь лживая статистика от церкви.
+3
Написано 26 февраля 2020, в 13:46 Отредактированно 26 февраля 2020, в 13:47
Otiay, смотрим внимательно мой пост, я не вступая в дискуссию сообщаю неопровержимое о большинстве не православных, не верующих и других религий, а о количестве их в нашем городе сама церковь сообщает, там на Пасху чуть более 3.000 кажись посещает её. Равные права граждан светского государства априори требуют равного обеспечения безопасности всех
+2
Написано 26 февраля 2020, в 13:47
Otiay, Они свой - то Ковчег Завета до сих пор ищут, даже типа "учёных всего мира" к этому привлекли, всея Руси на своём ковре - самолёте летает, типа - ищет.....
+1
Еще 32 комментария
Написано 26 февраля 2020, в 13:16
Если по распоряжению правительства, значит за бюджетные деньги. Раз за бюджетные, значит и за мои тоже. Но я атеист. Какого рожна я попам должен отчислять свои кровные. Пускай свою паству доят. Мне их мракобесие вообще до ноги. Моя бы воля, церкви сравнял с землёй, на их месте скверы и парки бы обустроил, а колокола переплавил бы в мусорные урны - больше пользы.
+4
Написано 26 февраля 2020, в 13:22
Ogneborets, поддерживаю!!!
+3
Написано 26 февраля 2020, в 13:53
Ogneborets, так вы направьте запрос в мэрию, будьте так любезны. А то как-то несерьезно. Клевета получается.
Прям интересно, что вам мэрия ответит насчет бюджета
−1
Написано 26 февраля 2020, в 14:11 Отредактированно 26 февраля 2020, в 14:11
ElenaDO, "Камеры в православных приходах и соборах страны устанавливают по распоряжению правительства"... Я не сомневаюсь, что на это уйдут средства из бюджета. А в мэрию писать бесполезно. Это решение федеральных властей. При чём здесь городские власти Южно-Сахалинска?
+4
Еще 12 комментариев
Написано 26 февраля 2020, в 13:19
Да накой камеры? Нечего из бюджета тащить для мракобесов деньги! Лучше налогом их обложить и то пользы будет, как для государства, так и для населения.

XXI век, а жрецам и вругам до сих пор верят и надеются на спасение героя из еврейского фольклора...
+5
Написано 26 февраля 2020, в 13:53
Otiay, Представляете - церковь налоги платит. Вы не знали?
−3
Написано 26 февраля 2020, в 15:29
ElenaDO, Вот не надо ля-ля-ля, лапшу на уши народу вешать...
+2
Написано 26 февраля 2020, в 15:43
putishestvie, а вы не хамите, а лучше потрудитесь немного. В инете кроме фейков и другая информация есть, в том числе и про налоги, которые платит церковь.
−2
Еще 25 комментариев
Написано 26 февраля 2020, в 13:47
Очень странно господа, перечитывая статью и само постановление правительства ничего не сказано про «бюджетные средства». Что касается местных храмов, то там и вовсе написано, что установка производится за их счёт, если позволяют средства, если их нет, то и установки не будет.

Видно, что читаете не внимательно или только заголовок и комментарий.
И насколько известно, по инсайдерским данным ОАО «Сахалинэнерго», вот эти храмы платят приличные суммы в отопительный сезон. Так что очень и очень сомневаюсь, что им выделяют деньги из бюджета на камеры. Иначе им не пришлось бы и за коммунальные услуги платить.
−2
Написано 26 февраля 2020, в 13:55
Piligrim, люди часто берутся судить о том, что им неизвестно. К сожалению.
0
Написано 26 февраля 2020, в 14:09
Piligrim, Ой... Заплатили, приказ лично читала, отдать им имущество - безвозмездно...
+2
Написано 26 февраля 2020, в 14:10
ElenaDO, ElenaDO, в целом считаю, что и новость не уместна. Зачем об этом рассказывать? Это постановление ФСБ о размещении камер в общественных организациях, скажем так, регламент безопасности. Ещё один нюанс о религиозных учреждениях, камеры устанавливают не только в православных храмах, но и у других христианских. Сейчас камеры стоят везде, даже в машинах.
−2
Еще 42 комментария
Написано 26 февраля 2020, в 15:00 Отредактированно 26 февраля 2020, в 15:00
Ну и смысл туда ходить если и в церкви уже тотальный контроль.
+10
Написано 26 февраля 2020, в 15:08
Vladiksakh65, Да нет, что вы. Не настолько глубокий, этот контроль.
−1
Написано 26 февраля 2020, в 15:11
ElenaDO, а точнее в сантиметрах сколько?
+4
Написано 26 февраля 2020, в 15:26
venom, А вы сходите в церковь и измерьте. И здесь поделитесь. Ок?
−1
Еще 36 комментариев
Написано 26 февраля 2020, в 15:52
Церкви давно себя изжили, ничего святого не осталось. Только голимая показуха и выкачивание денег.
+4
Online
Написано 26 февраля 2020, в 16:39
Nikita213, в наши дни, очевидно, уже сформировалось понятие "православный бизнес"(или "торговля верой в Бога" - кому как больше по душе)
+6
Написано 26 февраля 2020, в 21:28
А зачем там камеры? Что они хотят запечатлеть? Лучше бы на улицах камеры поставили, чтобы безопаснее стало. Вот это было бы полезно.
+1
Online
Написано 27 февраля 2020, в 01:18
MilaFoxx, очевидно, служители культа предпочитают обеспечение безопасности светскими ресурсами охране Господа Бога, веру в которого они активно проводят в народные массы
+2
Написано 27 февраля 2020, в 17:46
+5
Написано 27 февраля 2020, в 00:26
Вот это новости) А онлайн-трансляции будут вести? Ребята, конечно, отжигают
+1
Online
Написано 27 февраля 2020, в 01:07
"Камеры в православных приходах и соборах страны устанавливают по распоряжению правительства". Очевидно, следующим шагом светской власти будет наем штата грозных секьюрити в заведения религиозного культа за бюджетный счет??...
+3
Написано 27 февраля 2020, в 19:29
Жиза
0
Написано 2 марта 2020, в 12:16
Камеры давно стоят и за алтарем тоже!
0