Совет Федерации предложил ввести штрафы за борщевик для всех россиян

Совет Федерации предложил ввести штрафы за борщевик для всех россиян

В Сахалинской области наказание за сорное растение уже узаконено

В Совете Федерации предложили бороться с борщевиком Сосновского всей страной.

По словам члена СФ Ирины Рукавишниковой, Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей, предусматривающей наказание за непринятие мер по борьбе с этим растением, а также амброзией полыннолистной и другой карантинной сорной растительностью. Штрафовать предлагается владельцев участков, находящихся в собственности, владении или пользовании.

Штраф для граждан может составить от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, для индивидуальных предпринимателей - от 7 до 12 тысяч, а для юрлиц - от 20 до 30 тысяч рублей. Если правонарушение совершено впервые, то предполагается выносить предупреждение. Эта инициатива уже направлена на обсуждение в Минюст, сообщает «Российская газета».

Борщевик Сосновского стремительно распространяется по всей стране и уже до неузнаваемости изменил среднерусские пейзажи, окружил многие деревни непроходимой стеной. Систематическую борьбу с ним ведут разве что дорожники - они вырубают опасное растение в прилегающих к дорогам полосах.

Как отмечает первый зампред Московской областной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, эффект дают только комплексные меры борьбы - одновременное уничтожение борщевика на всех смежных земельных участках: на муниципальных землях, вдоль дорог, на сельхозугодьях и на частных участках.

Административная ответственность за невырубку борщевика уже есть на Сахалине и Курилах. При том штрафы выше, чем предлагает Совет Федерации. В островном регионе депутаты приняли поправки в закон во втором чтении в январе 2020 года.  

В изменениях в статью 21-5 Закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» говорится: 

«Непроведение установленных муниципальными нормативными правовыми актами мероприятий по удалению борщевика Сосновского на территориях общего пользования и иных объектах благоустройства, а также нарушение установленных этими актами сроков и (или) порядка проведения указанных мероприятий, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований по охране окружающей среды, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Примечание. Под мероприятиями по удалению борщевика Сосновского понимаются любые действия, направленные на уничтожение указанного растения, в том числе выкапывание, выкашивание, обрезание соцветий, мульчирование укрывными материалами.»;

«Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, –

влечет наложение административного штрафа на граждан – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от семидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей».

В советское время борщевик Сосновского выращивался на корм скоту. Но оказалось, что это растение имеет и массу недостатков. Коровы, которые питались борщевиком, давали молоко с горьким привкусом, а растение начало мутировать и вытеснять другие виды. При попадании на кожу его сок вызывает ожоги, а при употреблении в пищу - отравления. Борщевик довольно живучее растение. Самый доступный способ борьбы с ним - вырубать каждый год. Но потребуется не менее семи лет, чтобы растение перестало расти.

26 февраля 2020, в 12:13 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2020, в 12:23
В советское время борщевик Сосновского выращивался на корм скоту.

ну дык пусть и вырубают те кто выращивал )) а то выращивали значит одни а вырубать должны те кто к выращиванию отношения не имел )) РФ же жж правопреемник СССР , ну так пусть государство и займется вопросом ))
+9
Написано 26 февраля 2020, в 12:25
Нда.... Полученный биоэтанол из "борщевик сосновского" можно использовать для производства биотоплива.
Но не простому "Гражданину".... "Гражданину" будут только штрафовать и высасывать деньги из кошелька, ведь "Гражданину" живет в бедной стране....

P.S.: Патент на переработку борщевика Сосновского приобрело Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.
+9
Написано 26 февраля 2020, в 12:35
а за бесхозный борщевик кого накажут? Слабо верится, что на хозяйском участке будет расти борщевик, а вот в городе на газонах, по обочинам дорог, на полях его немерено, за пять лет моих наблюдений, этот агрессор переполз с северной части города на юг...по крайней мере раньше в Хомутово и южнее в таком количестве как в прошлом году его никогда не было
+4
Написано 26 февраля 2020, в 12:37
Похоже, что всё уже приХватизировали, теперь за борщевик принялись.....
+2
Написано 26 февраля 2020, в 19:33
Деньги больше драть не за что, но нет ещё воздух остался и осадки. Так теперь будем мзду снимать за растения. А как они будут осматривать огороды частных домов. И вообще, я например плохо представляю этот борщевик.
+2
Написано 26 февраля 2020, в 22:00
Хорошо, что у меня нет огорода .....одним штрафом обломились
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Анонимные алкоголики" отправятся в сахалинские тюрьмы
"Анонимные алкоголики" отправятся в сахалинские тюрьмы
Новый вид мошенничества сродни "МММ" может появиться на Сахалине
Новый вид мошенничества сродни "МММ" может появиться на Сахалине