Ликвидировать аварийное жилье в Охинском районе предлагают с привлечением федеральных средств

Ликвидировать аварийное жилье в Охинском районе предлагают с привлечением федеральных средств

В муниципальном образовании необходимо расселить более 160 тысяч «квадратов»

Ликвидировать ветхое и аварийное жилье в Охинском районе предлагают с привлечением федеральных средств. Этот вопрос был поднят в Москве на встрече председателя областного правительства Алексея Белика с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко. Совещание состоялось в рамках Дней Сахалинской области, которые проходят сейчас в верхней палате российского парламента.

«Ликвидация ветхого и аварийного жилья – одна из ключевых задач областного руководства. Сегодня его объемы в островном регионе составляют 9,3%. Это почти в 4 раза больше, чем в среднем по России», - говорят в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Наиболее острая ситуация сложилась в Охинском районе – там необходимо расселить более 160 тысяч «квадратов». Это дома, которые были повреждены в результате Нефтегорского землетрясения 1995 года.

В прошлом году проблема аварийного жилфонда в северном муниципалитете была поднята губернатором Валерием Лимаренко на заседании Госсовета, которое прошло во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. Тогда Президент РФ Владимир Путин дал поручение – направить в Охинский район комиссию для обследования этих домов. В результате правительство Сахалинской области совместно с Минстроем России разработало и утвердило программу по расселению жилья на севере острова.

– Минстрой России эту программу поддерживает и считает целесообразным софинансирование мероприятий за счет федерального бюджета. Общий объем необходимых средств – 15,6 миллиарда рублей, – заявил председатель областного правительства Алексей Белик. – Из бюджета страны мы рассчитываем получить 6,5 миллиарда рублей, а оставшуюся сумму – 9,1 миллиарда – направить из областной казны. В настоящее время совместно с Минстроем России прорабатывается вопрос федерального финансирования через профильную госпрограмму. 

26 февраля 2020, в 18:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2020, в 19:38
Минстрой России эту программу поддерживает и считает целесообразным софинансирование мероприятий за счет федерального бюджета. Общий объем необходимых средств – 15,6 миллиарда рублей, – заявил председатель областного правительства Алексfrей Белик. – Из бюджета страны мы рассчитываем получить 6,5 миллиарда рублей, а оставшуюся сумму – 9,1 миллиарда – направить из областной казны.

вы только на аквамотомирофото - 3 млрд потратили , а еще были мегафермы , параходы
в коропорацию разграбления - 50 млрд ввалили , шо их начальник скоро уже в экран телевизора помещатся не будет ..,
прошу прощения , лысый , ты чего денег просишь , своих девать некуда же жж

могли уже давно эту проблему раз и навсегда закрыть ,денег как у дурака махорки
+2
Написано 26 февраля 2020, в 21:55
Boris, ....многие годы рапортов о достижениях и сообщений о способах достижения «лучшая жизнь» дали лишь непревзойдённые способности вещать о новых грядущих улучшениях
+2
Написано 27 февраля 2020, в 12:01
venom, Вещать о грядущих улучшениях - это прям главное умение нашей власти) А все остальное как-нибудь само)
+1
Написано 26 февраля 2020, в 21:50
А в чём экономическая целесообразность... если дать людям рыбу - они нажрутся и помрут, если дать удочку и научить ловить удочкой - они будут иметь рыбу и жить? Если перестать заботится о распределителях бюджетов и благ от бюджета, а вместе с этим отказаться от халявы, то можно будет надеяться на жизнь?
+1
Написано 27 февраля 2020, в 03:20
"Ликвидировать аварийное жилье в Охинском районе предлагают с привлечением федеральных средств". А областной нефтедолларовый бюджет, очевидно, уже справиться не в силах
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пользователи ASTV.RU решили назвать объединенный юг Сахалина "Штат ЮКА"
Пользователи ASTV.RU решили назвать объединенный юг Сахалина "Штат ЮКА"
Региональный этап зимнего фестиваля ГТО прошел на Сахалине
Региональный этап зимнего фестиваля ГТО прошел на Сахалине