Сахалинцам придется больше платить за вывоз мусора с 1 июля

Сахалинцам придется больше платить за вывоз мусора с 1 июля

Рост составит не более 5%

Повешение тарифа за вывоз мусора начнется в Сахалинской области с 1 июля. Увеличение составит не более 5%. При этом сохранят льготные категории. 

С 1 декабря 2019 года все островитяне стали платить по новой системе за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Теперь сахалинцы платят не по количеству квадратов, а по числу прописанных в квартире людей.  

Сейчас местные жители выплачивают за одного прописанного 70 рублей. При этом есть несовершенства базы, по которой начисляют тарифы. Управление по обращению с отходами занимается этой проблемой.

Например, известны факты, когда в небольшой квартире прописан один человек, а платит он больше, чем до этого. В конце февраля специалисты надеются получить данные от миграционной службы и тогда внесут поправки. Если вы заметили такие факты, то следует обращаться по номерам, указанным в квитанции. И только после звонка сделают перерасчет.

По словам генерального директора АО "Управление по обращению с отходами" Сахалинской области, если человек проживает в другом месте, не по месту основной прописки, он может предоставить справку региональному оператору о составе семьи, по месту пребывания. Эту справку необходимо подавать один раз в полгода. Также если сахалинец отправил своего ребенка учиться в институт, в другой город, он может предоставить соответствующую справку из ректората. 

Региональный оператор отметил, в связи с новым расчетом доходы снизились на 10%. Их полностью компенсирует правительство Сахалинской области.

"Мусорная реформа" на территории островов рассчитана до 2024 года. Сейчас продолжают обустройство площадок и установка контейнеров для твердых бытовых отходов. На это выделено 360 миллионов рублей.

"Сейчас продолжается работа по поиску и заключению соглашений по строительству мусора-перерабатывающего завода в Южно-Сахалинске. Продолжается работа региональным оператором по формированию так называемой проектной документации, проводится инженерные изыскания по мусороперегрузочным станциям на территории Курильских островов и Холмского городского округа",  - говорит заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Александр Король. 

13 февраля 2020, в 17:35 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2020, в 17:58
Какие льготы могут быть в оплате за мусор? Льготники что, жрут свой мусор? Почему я должен возмещать то, что не доплачивают эти нищеброды?
+5
Написано 13 февраля 2020, в 18:06
Ogneborets, кхе )) что то не устраивает ? да ?
не устраивает - идите в зад ))
+4
Написано 13 февраля 2020, в 18:16
Ogneborets, у меня муж льготник и за мусор мы платим 17,5
0
Написано 13 февраля 2020, в 18:20
Ogneborets, хаха нищеброд походу ты,раз так распетушился
+2
Еще 17 комментариев
Написано 13 февраля 2020, в 18:03 Отредактированно 13 февраля 2020, в 18:04
Региональный оператор отметил, в связи с новым расчетом доходы снизились на 10%. Их полностью компенсирует правительство Сахалинской области.

как же все предсказуемо , аж скучно ..
древлянам впарили монополиста , монополист , поработав совсем уж недолго встал в очередь за баблом древлян , только через другую дверь .. то есть сначала он берет собственно за вывоз , при чем не так уж и важно на сколько качественно он выполняет свою работу , а параллельно просит денег у древлян уже через бюджет .. ну классика же ..
обожаю монополии , они такие милые , требуют заботы и внимания


почитайте мои ранние посты , там обо всем этом я писал ))
+5
Написано 13 февраля 2020, в 19:33
Boris, основной вопрос о бюджетных вливаниях решён, о мусоре теперь никто и не вспомнит
+2
Написано 13 февраля 2020, в 21:45
Boris, Можно подумать вы лучше будите...
0
Написано 13 февраля 2020, в 22:01
putishestvie, ага, вопрос вопросов - как признать монополиста недобросовестным подрядчиком? Как его убрать с рынка услуг и что его может заставить измениться, если обложенный штрафами и доведённый до банкротства, он свои потери будет компенсировать вливаниями из бюджета?
+2
Еще 23 комментария
Написано 13 февраля 2020, в 22:38
У нас не дают справку о фактически проживающих...
+3
Написано 13 февраля 2020, в 23:10 Отредактированно 13 февраля 2020, в 23:11
В нашем 9-ти этажном доме очень много квартир сданы и там во многих не по 1-му человеку проживают. Эту тему будут опускать? В чьей компетенции решение такого вопроса? А также же и плата на общедомовые расходы за воду не решается.
0
Написано 14 февраля 2020, в 08:03
И снова не удивился. Провальная реформа решила найти новый выход из положения, это поднять тариф населению.
+15
Написано 14 февраля 2020, в 14:25
Vladiksakh65, нет никакой реформы
+2
Написано 14 февраля 2020, в 15:45
Boris, Реформы нет, а цены под реформу есть. И они как бы отличаются от тех что мы платили за вывоз мусора раньше. А считать вывоз мусора за квадратный метр это вообще было сверх идиотством.
+12
Написано 14 февраля 2020, в 15:47
Vladiksakh65, реформы нет а цены есть )) наслаждайтесь
+1
Написано 14 февраля 2020, в 10:06 Отредактированно 14 февраля 2020, в 10:07
Пошли они нахрен, задолбали эти уроды своими повышением! ТВАРИ!!!

В ЭТОЙ СТРАНЕ БЫВАЕТ ХОТЬ, ЧТО НИБУДЬ ХОРОШЕЕ

Пускай Чинуши платят в два раза больше!!!
+2
Написано 14 февраля 2020, в 15:27
Nikita213, в этой стране хорошего ни чего нет...
+4
Написано 14 февраля 2020, в 16:36
Ну все как обычно. Сначала ввели новый формат оплаты, следующим этапом подняли оплату ;) Что скажешь? Знают, умею и регулярно практикуют.
+1