В некоторых торговых сетях Сахалина "взлетели" цены на овощи
На одном из сахалинских рынков

В некоторых торговых сетях Сахалина "взлетели" цены на овощи

Разница в отдельных случаях превышает 200%

Закрытие китайской границы некоторые сахалинские предприниматели восприняли как призыв к действию. И добавили к ценникам на овощи и фрукты лишние ноли - в некоторых случаях сразу пару.

Разницу сахалинцы заметили несколько дней назад в супермаркетах одной из островных торговых сетей. Сезонные товары и без того зимой прибавляют в цене, однако если раньше килограмм сладкого перца обходился в 250-300 рублей, то сейчас цена стартует с 750 рублей.

Прибавили в цене и привозные помидоры, и даже отечественная репа стоит дороже пяти сотен рублей за кило. На фоне таких решений в выигрыше остались классические рынки - здесь клиентов только прибавляется.

"Мы на рынке всегда покупаем. Я не вижу, чтобы подорожало сильно"; "Как минимум могу сказать, что они подросли, и в моем городе в том числе. Сильно. В Хабаровске. Если, допустим, огурцы были по 150-180, сейчас они там по разговорам 450 стоят за килограмм"; "Торговаться надо. Ходишь вот, торгуешься обязательно, может где-то что-то уступят", - рассказывают покупатели на одном из местных рынков. 

Впрочем, даже продавцы на рынке отмечают, что ценники пришлось обновить, пусть и не так значительно, как в крупных торговых сетях. Всё это связано с новой логистикой - везти овощи и фрукты теперь приходится из европейской части России, а не из Китая, который ближе к Дальнему Востоку. Сейчас продукцию из Поднебесной все ещё можно встретить на прилавках - торгуют остатками прежних партий. Однако спрос на неё стал ниже.

"Они сами знают, что вирус такой, они сами не хотят вообще китайские товары брать. Чуть-чуть, 30% подорожали из-за этого Китая. Китай не привозим, из-за этого мы в Москве заказываем и всё", - рассказал продавец овощной лавки Вусал Алиев 

Ценовой бум будет недолгим, уверены эксперты рынка. Чтобы избежать социальной напряженности на Дальнем Востоке границу с Китаем несколько дней назад все же открыли и снова разрешили импорт. Однако усиленный входной контроль власти намерены сохранить, чтобы не подвергать жителей федерального округа риску подхватить опасный вирус.

10 февраля 2020, в 17:46 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2020, в 18:17
Кому чума , кому мать родна.
+13
Написано 10 февраля 2020, в 20:14
кто то в нашем местном правительстве говорил что роста цен не будет на продукты.оказывается очередное бла бла бла.
+8
Написано 10 февраля 2020, в 20:25
agronom73, не бывает так , что с рынка уходит значимый игрок ( я про китайских поставщиков ) и цены не меняется .. чиновники либо совсем не дружат с элементарной экономикой либо тупо лгут .. и в первом и во втором случае - это печально
+8
Написано 10 февраля 2020, в 21:10
Boris, влдк опустел, бизнесы китайцев закрыты, рабочие места следом, месяц два шока и последует провал... ставка на Китай, как стратегического партнёра, надежда на сбыт в него углеводородов накрылись медным тазом, кто же теперь палочка выручалочка, Сомали или КНДР?
+2
Написано 10 февраля 2020, в 21:25
venom, да уж , есть вероятность , что старший брат и нефть матушку не купит и не накормит огурцом батюшкой .. что то мне подсказывает, что мы на пороге грандиозного звиздеТСа
+3
Еще 1 комментарий
Написано 10 февраля 2020, в 20:23
Насра... ь на власть барыгам
слова Трутнева ни кого не услышал не сколько дней назад....
+3
Написано 10 февраля 2020, в 20:27
AndrewYa, простите , а барыги - это кто ?
второй вопрос - а кто заставляет Вас иметь дело с этими самыми барыгами ? не нравятся барыги , не покупайте у них ничего .., делов то
+1
Написано 10 февраля 2020, в 20:29
AndrewYa, да, еще , открою Вам небольшую тайну , Трутневу на барыг тоже н№%срать , впрочем как и на нас с Вами
+4
Написано 10 февраля 2020, в 21:02
AndrewYa, отсутствие конкуренции, монополизация, поглощение сетями мелкого бизнеса с помощью административного ресурса...всё это ведёт к получению конкурентных преимуществ сетям с последующим оскудением ассортимента и извлечением максимальной прибыли от продажи дерьмового товара. Без ведома власти эти процессы не осуществляются, а только с её участием и контролем, так что не слушать надо что говорят
+3
Написано 10 февраля 2020, в 20:54
Чё глазки то пучим, як мышка закрепителя нажравшаяся, добрая часть сетей подконтрольна одному избраннику народа, вторая другому, если им не досталось право управлять народом через взятку, то они хорошо знают как заботиться о своих избирателях, так что потише тутА с московской пропиской, наши родные, из самих нас отобранные лучше знают когда и на что нам цены поднимать, ёжкин кот
+1
Написано 10 февраля 2020, в 21:22
Где органы ФАС??!!
Почему допускают рост цен на овощи???
Г-н Трутнев поручил ФАС заниматься этим вопросом.....
Где результат????
+3
Написано 10 февраля 2020, в 23:11
alex8665, У них (сотрудников ФАС) зарплата чуть выше прожиточного Сахалинского в 26040, - так что там думают как самим прожить, а не как делать качественную работу
+3
Написано 11 февраля 2020, в 07:22
Zhenchik, вы уверенно в этом???
+1
Написано 11 февраля 2020, в 11:12
alex8665, "Почему допускают рост цен на овощи"... Наверное, потому что доблестной службе ФАС еще никто не сказал фас
+3
Еще 4 комментария
Написано 10 февраля 2020, в 21:37
фото конечно, эпичное. точно определяет, кто продовольственную безопасность России творит. а где "тепличный"? порвать очко, но обеспечить остров овощами. построить еще комплексы, и пусть барыги идут опять наперстки крутить.
+3
Написано 10 февраля 2020, в 22:09
Vladimir, у меня кровь из глаз идет от этого "барыги"
слушайте , ну не нравятся барыги , идите не к барыгам , кто же Вас заставляет у барыг покупать ? идите в тепличный , купите там недорого и наслаждайтесь поеданием овощей ..
+2
Написано 10 февраля 2020, в 22:36
Vladimir, ...чтобы быть успешным производителем на рынке мало иметь конкурентно способную продукцию, надо ещё иметь рынок сбыта, который обеспечивает рентабельность - доходы должны покрывать расходы и давать средства на развитие. При примитивном бюджетном хозяйствование фактически нет предпринимательских рисков, можно безмозгло тратить бюджеты создавая неперспективные производства, убытки компенсировать дотациями. По моему мнению, сегодня на Сахалине созданы убыточные производства неспособные выйти на планируемые объёмы производства без наличия достаточной под них ёмкости рынка, это не позволяет им выпускать продукцию по конкурентным ценам, как подтверждение новости - убытки по деятельности Мерси и неопределённые сроки по окупаемости Грин...при этом с привлечением влияния административного ресурса принимаются решения о реализации крупных партий по невыгодным для производства ценам в соседние регионы, которыми, вероятно, подменяли закупки из Китая и извлекали на реализации максимальные прибыли на торговле, там же и забракованные поставки мяса и много всяких прочих шалостей. Читайте новости и веселитесь, там столько смешного, Вам и не снилось
+3
Написано 10 февраля 2020, в 22:52
venom, воровство это, а не рынки плохие. разворовывают вверенные предприятия.
+2
Еще 18 комментариев
Написано 10 февраля 2020, в 23:13
Что интересно, цены не снизятся, если старые поставщики вернуться....
+3
Написано 11 февраля 2020, в 00:53
Zhenchik, конечно, нет! А зачем, народ же уже к новым привыкнет
+8
Написано 11 февраля 2020, в 08:50
ВалИгрич, ты нам другое обещал.
+2
Написано 11 февраля 2020, в 11:17
Maxton, обещанного три года (в суровых российских реалиях - больше) ждут
+3
Написано 12 февраля 2020, в 17:24
Veronika1211, Так я уже не жду, и так знаю что очередными мигрантами наполонилось ПСО. Денег наживут и свалят.
+2
Написано 11 февраля 2020, в 10:28
ну и сгниет бОльшая часть товара на полках. обожаю этот бизнес по-русски
−2
Написано 11 февраля 2020, в 11:16
Arcadyevvna, да они напичканы химией , храниться будут долго.
0
Написано 11 февраля 2020, в 10:30
>>мы в Москве заказываем и всё", - рассказал продавец овощной лавки Вусал Алиев

Вусал Алиев ехал бы к себе домой, от него скорее заразиться можно, чем от Китайских овощей.
0
Написано 11 февраля 2020, в 15:52 Отредактировано 11 февраля 2020, в 15:56
Что же вы за народ такой ленивый? Почему сами не выращиваете? В Израиле на песке овощи-фрукты выращивают и пол-мира кормят.
Ждите, цены поднимутся ещё выше, до тех пор, пока не остановят Корону.
0
Написано 12 февраля 2020, в 08:47
Israel, при чём здесь ленивый? Ну,давайте тогда все сами и дома строить себе,одежду шить,животных взращивать для мясца!!! Вернёмся на сотни лет назад! "Хорошая" перспективка! Каждый занимается свои делом! Врачи лечат,учителя учат,работники сельского хоз-ва сеют и т.д.
+2
Написано 12 февраля 2020, в 15:00
Zdeska, Тогда продолжайте плакать, что еда синтетическая и дорогая.
0
Написано 12 февраля 2020, в 19:28
Israel, самими взрощенные по совокупности не дешевле! Разве что без пестицидов!
А я и не плакала. Довольствуюсь тем,что есть и на что способен кошелёк.
+1
Написано 12 февраля 2020, в 15:28
Вчера тупил от вопроса, что купить
Дано: тепличные помидоры за 300 рублей кг. и дешевые китайские. Ну как дешевые, на 1 руПь дешевые, за 299 рублей
Очень сложный выбор был
+2