Туризм будут развивать в Корсакове

Туризм будут развивать в Корсакове

Там появятся новые стоянки и точки общественного питания

Первое в новом году заседание Общественного совета прошло в Корсакове. В его работе также приняли участие мэр округа Тимур Магинский, руководитель агентства по туризму Сахалинской области Наталья Пахолкова, местные депутаты во главе с председателем районного Собрания Людмилой Хмыз, руководители структурных подразделений администрации, представители общественных организаций и бизнеса. 

Бо?льшая часть заседания была посвящена обсуждению развития туризма в муниципальном образовании. Корсаковский район сегодня ввиду богатства природными и историческими достопримечательностями является одним из самых притягательных мест для туристов на Сахалине, сообщили в администрации округа. В частности, маяк «Анива» стал визитной карточкой не только муниципалитета, но и всей Сахалинской области.

В последние годы отмечается все возрастающий интерес к району как со стороны иностранных туристов и туристов из других регионов России, так и сахалинцев. В этой связи на первый план выходит создание туристической инфраструктуры: обустройство мест отдыха, туристических стоянок, развитие торговли и общественного питания в интересных для посещения жителями и туристами местах, развитие гостиничного хозяйства. 

Сегодня в Сахалинской области по поручению губернатора островного региона Валерия Лимаренко разработана и утверждена программа благоустройства 14 приоритетных туристических маршрутов, 4 из которых находятся в Корсаковском районе («Мыс Птичий (Великан)», «Маяк Анива», «Мыс Евстафия и Бирюзовые озера», «Озеро Буссе»).

В ее рамках в этом году начнется обустройство туристических стоянок в селах Озерское и Новиково, в районе Пригородного. Планируется выполнить работы по их обустройству - установить современные туалетные модули, мусорные контейнеры, беседки, малые архитектурные формы. Часть указанного оборудования уже приобретена в 2019 году. Рядом с туристическими стоянками запланировано размещение объектов торговли и общественного питания. 

- Для создания условий развития бизнеса в данных местах муниципальной программой «Развитие туризма в Корсаковском городском округе» предусмотрено предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением объектов мобильной торговли для реализации продукции общественного питания. Размер субсидии составит 50% от фактических затрат субъекта, но не более 1 млн  рублей за одну единицу техники, - рассказала первый вице-мэр округа, директор департамента экономического развития Яна Кирьянова.

Сегодня для информационной поддержки бизнеса агентством по туризму Сахалинской области совместно с центром «Мой бизнес» разрабатывается путеводитель по приоритетным туристическим маршрутам региона. 

- В путеводителе будет отражено не только то, какие объекты торговли и туризма в каких местах требуются, но и инструменты получения мер поддержки всех уровней - муниципального, регионального и федерального. Планируется выпустить такой путеводитель уже до марта текущего года, - рассказала руководитель агентства по туризму Сахалинской области Наталья Пахолкова. 

Более привлекательным для туристов в ближайшее время станет и сам Корсаков. В декабре 2019 года заключены муниципальные контракты на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации для обустройства исторического комплекса «Муравьевский пост» с прилегающим сквером (район пересечения улиц Окружной и Вокзальной). К подготовке проектной документации по данному объекту приступят уже в этом году. 

Кроме того, выполнены инженерные изыскания, необходимые для разработки проектной документации на «Благоустройство набережной реки Корсаковки в Корсакове». Этот проект будет реализовываться с участием частного инвестора. 

Участники заседания отметили важность и значимость еще одного исторического места – захоронения партизанского отряда Б.В. Гротто-Слепиковского на озере Тунайча. Общественники предложили рассмотреть возможность обустройства туристического маршрута до этого памятного места, например, за счет его включения в региональную программу. Члены совета решили еще раз вернуться к обсуждению этого вопроса для его более детального обсуждения и проработки возможных вариантов решения.

- Вопрос развития туризма в Корсаковском районе является важным не только для муниципального образования, но и всего Сахалина. Отдыхать к нам приезжают и большое количество жителей других районов области, и иностранцы. Поэтому развитие туристической инфраструктуры, обустройство исторических и природных достопримечательностей района должно проводиться планомерно и последовательно, - отметила председатель Общественного совета Людмила Иванова.

По итогам обсуждения общественники рекомендовали администрации района продолжить работу по созданию благоприятных условий для развития туризма в муниципальном образовании. 

Вторым вопросом на заседании члены Общественного совета обсудили включение их представителей в рабочую группу по разработке «Стратегии социально-экономического развития Корсаковского городского округа до 2035 года».

Разработка такого важного для жизни муниципального образования документа невозможна без участия его жителей. В частности, для приема предложений и замечаний корсаковцев будут проведены публичные слушания. Завершить работу по созданию стратегии планируется до конца 2020 года. 

По результатам голосования от Общественного совета в рабочую группу войдут председатель Ассоциация корейской диаспоры Корсаковского района И Те Чуль и председатель местного Совета ветеранов, почетный гражданин Корсаковского городского округа Ю.Г. Яницкий.  

 
6 февраля 2020, в 12:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2020, в 12:44
о как , "с грязными пятками " , а все туда же )) туризм им подавай )) гы гы

мне вот интересно , что такого интересного мне как туристу могут предложить эти товарищи ?
+4
Online
Написано 6 февраля 2020, в 13:09
"...В последние годы отмечается все возрастающий интерес к району как со стороны иностранных туристов и туристов из других регионов России..."

фантазёры, ей-богу!
+4
Написано 6 февраля 2020, в 13:39
Бывший к/з Союз снесли...кто то обещал на этом месте новый кинотеатр, кафе итд????????
Где обещаное???
+5
Написано 6 февраля 2020, в 13:50 Отредактировано 6 февраля 2020, в 18:45
Дебилы, блин!
Сахалин - рыбный край. Холмск, Корсаков, Невельск при Советах были городами, имеющими сильные рыбоперерабатывающие предприятия и рыбные порты. И на этих предприятиях трудилась львиная доля населения этих городов. Но эффективные менегеры убили это всё. А нынешние, не менее эффективные, вместо того, чтобы это восстанавливать, отдали морские биоресурсы т.н. "рыбопромышленникам", по сути являющимся обыкновенными браконьерами, а сами решили развивать на островах туризм. Ладно у Лимаренко ядро атома в голове, он парень залётный, придёт время - ласты свои с острова навострит. Но местные-то? Лес вырубаем, морские биоресурсы вычерпываем. Что детям своим оставим? Голые сопки и грязную лужу под названием Анивский залив?
+2
Написано 6 февраля 2020, в 18:45
Ogneborets, они все своих детей вывезли уже
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 6 февраля 2020, в 16:19
Отличный город для туризма
где в городе полно котельных на угле зимой и грязи летом хоть отбавляй
+4
Написано 6 февраля 2020, в 16:31
Zhenchik, очень сильно дымит с трубы котельной на ул.Краснофлотской возле поликлиники
какой придурок там построил котельную
+4
Online
Zhenchik Online
Написано 6 февраля 2020, в 16:37
alex8665, Предполагаю, что решали управленцы Корсакова, проектировал "Сахалингражданпроект" и т.д.
+3
Online
Написано 6 февраля 2020, в 17:11 Отредактировано 6 февраля 2020, в 17:11
Zhenchik, Да ну...
А я думала там вот так...
+4
Еще 6 комментариев
Написано 6 февраля 2020, в 18:18
Постройте гостиницу у моря в Пригородном , на пляже в Аниве...окупится с годами!!!
Посмотрите в странах Азии везде гостиницы!!! И ни чего бизнесмены не ноют...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правила поведения на льду напомнили рыбакам-любителям в Долинском районе
Правила поведения на льду напомнили рыбакам-любителям в Долинском районе
Новый дом культуры построят в Рыбацком
Новый дом культуры построят в Рыбацком