Сахалинским рыбакам-любителям напомнили правила поведения на льду

Профилактический рейд прошел на Изменчивом

Профилактический рейд на озере Изменчивое провели сотрудники ГИМС и выехали к заливу Мордвинова для проведения спасательной операции

«Зимой многие сахалинцы и гости острова выходят на различные водоёмы, чтобы заняться подлёдным ловом рыбы. В настоящее время любительский лов рыбы происходит в основном на внутренних водоёмах, так как морской припай ещё не сформирован. Однако, находятся особо нетерпеливые рыболовы, которые испытывают судьбу, выходя на ломающийся лёд вопреки здравому смыслу», - говорят в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

Сообщение о разрушающемся ледовом поле поступило ближе к середине дня. Утреннее время сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России использовали чтобы ещё раз напомнить рыбакам-любителям правила безопасного поведения на льду. Кроме того, в ходе ежедневных профилактических рейдов «инспекторы водных дорог» проверяют толщину льда, наблюдают за состоянием ледового покрова и сообщают в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований о количестве людей, одновременно находящихся на льду. Все эти сведения необходимы для того, чтобы в случае экстренных ситуаций можно было правильно оценить обстановку и определить нужную для проведения спасательной операции численность группировки.

«Те люди, что ловят рыбу сейчас на Изменчивом, являются сознательными гражданами, так как выход на лёд этого озера не несёт каких-либо угроз. Здесь мы напоминаем рыбакам простые правила поведения на льду и вручаем памятки, чтобы повысить общую культуру безопасности. Потому что через некоторое время, когда сформируется морской припай, большая часть рыбаков, что мы видим здесь сегодня, переместится на морскую акваторию. И сегодняшнее мероприятие позволяет увеличить вероятность того, что люди при угрозе отрыва льда вспомнят правила и откажутся от идеи выхода на припай в опасное время», - рассказал старший госинспектор Южно-Сахалинского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Сахалинской области Михаил Матвеев.

В ходе рейда инспекторы раздавали памятки по правилам поведения на льду и напоминали рыбакам-любителям простые правила безопасности. Прежде чем выйти на лёд, нужно удостовериться, что его толщина позволит безопасно на нём находиться. Если лёд чистый и без снега, с синевой, то это нормальный, крепкий лёд. Если лёд матовый, то нужно обязательно его проверить. Например, можно взять камень потяжелее и кинуть его на лёд. Если камень будет подскакивать, то всё хорошо, если лёд начнёт трещать, а камень останется на месте – выходить на такой лёд опасно. Также можно использовать толстую палку или железный прут. При этом проверку крепости льда нужно осуществлять, не выходя на лёд, всё делать с берега. Если так случилось, что при движении лёд под вами начал трещать, нужно немедленно опуститься на поверхность и перекатываясь или отползая вернуться по своим следам – там, где вы прошли, лёд крепкий. Особое внимание нужно обращать на место соприкосновения льда и суши. Из-за приливо-отливных явлений там зачастую образуются пустоты, в которые легко провалиться. Для движения по льду желательно использовать места, где есть свежие следы человека или снегохода – лёд там достаточно крепкий, чтобы вас выдержать.

После завершения рейда Михаил Матвеев вместе с коллегами убыл на побережье залива Мордвинова, где началась операция по спасению рыбаков-любителей, оказавшихся отрезанных от берега трещиной. Особенностью последних спасательных операций, по мнению спасателей, является удивительное упорство некоторых рыбаков-любителей, которые сначала выходят на лёд вопреки предупреждающим сигналам (дымовые шашки, сигнальные ракеты, сирены, ломающийся прямо на глазах лёд), а потом отказываются его покидать максимально быстро. Аргументируют свою позицию они простым выражением: «МЧС же всё равно спасёт».

Сторонникам данной позиции следует помнить, что разрушение льдины под воздействием волнения моря и ветра может произойти в считанные минуты, а к каждой группе отчаянных рыбаков спасателя не приставишь. Отметим, что законопроект, который позволял бы штрафовать нарушителей правил безопасности, в островном регионе до сих пор не принят.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона о крайней степени необходимости соблюдения несложных правил безопасности во время нахождения на льду. При возникновении необходимости, следует немедленно обратиться в экстренные службы по телефону 112.

23 января 2020, в 11:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителя Корсакова подозревают в убийстве
Жителя Корсакова подозревают в убийстве
Более 20 млн рублей задолжали за электроэнергию сахалинские предприятия ЖКХ
Более 20 млн рублей задолжали за электроэнергию сахалинские предприятия ЖКХ