Сахалинских рыбаков унесло на льдинах в заливе Мордвинова

Десятки человек остались на оторванном припае

Сегодня, 22 января, в заливе Мордвинова Корсаковского района оторвало припай. Сейчас на льдинах находятся более 30 человек. 

Как сообщает корреспондент astv.ru с места событий, до берега сахалинцы  добраться самостоятельно не могут, им мешают трещины между глыбами. Островитяне прыгают с льдины на льдину в сторону суши.

Отметим, недалеко от места происшествия сотрудники МЧС проводили профилактический рейд: раздавали листовки на озере Изменчивом с информацией о правилах безопасного поведения на льду и номерами экстренных служб. 

Островное МЧС инициировало в 2019 году законопроект о введении штрафных санкций для рыбаков, выходящих на лед после предупреждения МЧС. Документ предполагал введение административной ответственности для тех, кто выходит порыбачить после официального оповещения МЧС об опасности. 

Законопроект не получил поддержки сахалинских депутатов. 

Обновление информации в 13:11

Как стало известно astv.ru, припай оторвало в районе мыса Свободный. На льду остаются примерно 300 человек. На месте работают сотрудники управления по делам ГОЧС, ГИМС и поисково-спасательного отряда им. Полякова. Задействованы: лодка "Фрегат" и два судна на воздушной подушке.

Обновление информации в 13:30

В главном управлении МЧС России по Сахалинской области уточняют, что в операции задействованы: 18 человек и 14 единиц техники (6 автомобилей, 4 лодки, 3 снегохода, 1 судно на воздушной подушке «Хивус»). В готовности ко взлету находится вертолет Ми-8 МЧС России.

Обновление информации в 13:36

Как сообщил корреспондент astv.ru, первых спасенных доставили на берег.

Обновление информации в 14:03

На данный момент по информации astv.ru спасатели сняли со льда 30 рыбаков. Около 100 сахалинцев еще остаются на льдине. 

17:30 Спасательная операция в заливе Мордвинова завершена. Спасателями эвакуировано со льда 250 человек, остальные вышли со льда самостоятельно. Силами спасателей Сахалинского ДВРПСО проведена разведка ледового поля, рыбаков на льду не обнаружено.

 

 

 

 

22 января 2020, в 12:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2020, в 13:03
зачем штрафы вводить, надо просто взимать реальную стоимость работы спасателей с техникой. Депутаты, как всегда, как тупой работник, хорошую идею извратили и затупили.
+12
Написано 22 января 2020, в 13:08 Отредактированно 22 января 2020, в 13:09
Vladimir, да не, надо чтоб рыбачки на льдине поплавали подольше, а то так никакого урока не вынесут с ситуации!
+12
Написано 22 января 2020, в 13:33
Резвые Бобры, надо тарифы устанавливать, снятие через час одна цена, через сутки дешевле вдвое, типа, экстренное и обычное
+5
Написано 22 января 2020, в 14:53
venom, ВИП тариф ещё надо для унесеных - по звонку
+2
Еще 5 комментариев
Написано 22 января 2020, в 13:07 Отредактированно 22 января 2020, в 13:07
В кои то веки депутаты вдруг отказались от возможности заработать?
+5
Написано 22 января 2020, в 13:33
Резвые Бобры, популизм, любовь маргинального населения им важнее
+3
Написано 22 января 2020, в 14:19
Резвые Бобры, не в их карман пошло бы
0
Написано 22 января 2020, в 13:43
«Лодка Фригат» - это не от свободный гад, это «Фрегат»
+2
Написано 22 января 2020, в 22:50
venom, правильно Фрягад....
+1
Написано 22 января 2020, в 14:02
>>Сахалинских рыбаков унесло на льдинах в заливе Мордвинова

Уж сколько раз твердили...
+5
Написано 22 января 2020, в 14:09
Пора уже закрывать эту лавочку под названием: "Подари себе приключение бесплатно". Такое ощущение, что это одни и те же рыбаки этот квест "спаси рядового рыбака" за счёт государства организуют.
+3
Написано 22 января 2020, в 18:08
Foxberry, верно мыслите - все сексуальные фантазии за свой счёт, депутатам не надо пытаться заигрывать с населением, надо четко провести черту «пиво только членам профсоюза», спасать бесплатно только приближённых к власти, остальных через подписания договора кредитования по оплате спасения, пора прекратить вакханалию - нет денег пей водку и не смотри в сторону королевы и не фантазируй себе
0
Написано 22 января 2020, в 19:06
venom, ну вот зачем вы делаете винегрет из здравого смысла? Предупреждение же было об опасности? Было. Люди пошли искать приключения туда, куда просили не ходить? Пошли. Люди эти дееспособные, взрослые самостоятельные? Так в чем тогда проблема?
+4
Написано 22 января 2020, в 22:53
venom, а в Канаде,значит,не люди: вышел на льод после запрета,получи штраф и полное возмещение спасения,и,ведь не лезут.
+2
Еще 22 комментария
Написано 22 января 2020, в 14:13
Красавцы,
на льдине не дрейфовал - не мужик !
+4
Написано 22 января 2020, в 14:17
Мамонтята ищут маму
+5
Написано 22 января 2020, в 14:20
Так корюшка, навага прет, рыбакам же каждый день лови рыбу, а им все мало, мало....
+7
Написано 22 января 2020, в 22:56
alex8665, кто рыбу сдает за деньги,спасать за свой счёт,а,то знаю одного ждрожника,ловит и сдает по хорошей цене каждый день,хвастается,что за сезон чуть не на снегоход сдал.
+2
Написано 23 января 2020, в 08:29
Shiroki_Mupykamu, да многие ловят чтобы продать
+3
Написано 23 января 2020, в 21:48
alex8665, ага!А оправдывают это страстью к рыбалке
+3
Еще 7 комментариев
Написано 22 января 2020, в 14:26
пингвины блин! подкинули работы мчсникам
+1
Написано 22 января 2020, в 15:56
По моему даже если поставить бетоную стену обнесеную колючей проволокой, не остановит любителя зубаря.
+17
Написано 22 января 2020, в 23:05
Vladiksakh65, да они подкоп сделают
+6
Написано 23 января 2020, в 07:41
Charon, Либо шар воздушный, вариантов немного, но зубарь этого стоит что бы рискнуть жизнью.
+12
Написано 22 января 2020, в 16:23
Скатертью дорожка
+7
Написано 22 января 2020, в 16:32
В добрый путь!
+7
Написано 22 января 2020, в 16:54
Пусть мама увидит, придет и спасет!
+3
Написано 22 января 2020, в 17:06
Счастливого плавания!
+6
Написано 22 января 2020, в 17:57
Alenushka,
семь футов под килем
+4
Написано 22 января 2020, в 19:12
venom, Зачётно!
+4
Написано 22 января 2020, в 18:14
... «...тупой пингвин робко прячет тело жирное в торосах...» - из неопубликованного А.М.Пешкова
+1