Сахалин не попал в число регионов, готовых к раздельному сбору мусора

В России планируют двухконтейнерную систему

Сахалинская область не вошла в список регионов, где готовы к селективному сбору отходов. Об этом сообщила "Российская газета"

Регионы должны перейти на раздельный сбор мусора у населения уже в этом году. По данным большинства регионов, с 2020 года планируется двухконтейнерная система с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы (бумага, пластик, стекло, металл).

"В 70% территориальных схем предусмотрено введение раздельного сбора. Стоит выделить 12 регионов (Орловская область, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Карачаево-Черкесская Республика, Московская область, Республика Северная Осетия, Москва, Тульская область, Брянская область, Республика Удмуртия, Республика Татарстан), где работа находится в высокой стадии реализации", - говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на то, что Москва имеет право на отсрочку реформы, в проекте территориальной схемы столицы приведена информация о реализации системы раздельного сбора ТКО. В документе содержатся сведения о количестве и характеристиках мест накопления раздельного сбора отходов, разработаны отдельные электронные модели для смешанных и раздельно накопленных отходов (бумага, картон, пластик, стекло, металл). С остальными регионами ведется консультативная работа, отмечает Минприроды.

Министерство разработало проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила обращения с твердыми коммунальными отходами", в том числе, в части требований к контейнерам для раздельного сбора мусора. Документ направлен на обеспечение комплексного подхода к развитию отрасли обращения с ТКО и достижение к 2024 году 60% утилизации и переработки отходов. 

21 января 2020, в 12:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2020, в 12:46
ой, а шо так ?
чего енто эффективные менеджеры не сдюжили ? )))
ну ничего , нужно единомк оператору есчо хулиард денег дать и заживем
гы гы
+3
Написано 21 января 2020, в 17:28
Boris, а зачем им ещё лярд? Тут у нас в Южно-Дубайске с попустительства Сидоренко по инициативе Никакошева, поддерживаемой Гринбергом ноу-хау в мусорной реформе. Такого в нашей стране нет, зато есть в Южно-Дубайске. Вопреки новому СанПину, а если быть точнее даже игнорируя таковой, на Есенина 12 идет полным ходом установка для нескольких домов мусорной площадки нового образца на отмостке дома. То что отмостка есть конструктивная часть дома и является защитой и вообще-то обязательное для всех при изменении конструкции дома сначала надо разрешение собственников, закрепленное протоколом ОСС, потом изменение в проекте и как завершающее экспертиза, то вышеуказанным товарищам видать не указ. Тут прослеживаются несколько статей УК РФ, такие как "Самоуправство" и "Халатность".
+1
Написано 21 января 2020, в 17:41
Vings, попробуйте понять , любой монополии по фигу на все о чем Вы написали выше , по фигу от слова совсем .. а то , что Вы показываете на фото это следствие того , о чем я написал выше ..
+1
Написано 21 января 2020, в 17:51
Boris, тогда почему в других уголках нашей страны все таки есть тормоза не ставить мусорную площадку на отмостку дома, а в Южно-Дубайске как свидетельствует фото то таких тормозов нет? Я так думаю причина конкретно в личностях, которые возомнили, что им море по колено. Что бывает с такими личностями как показывает практика? Рано или поздно все таки заводят уголовные дела. В самом лучшем для них случае, то им предлагается самим написать заявление об уходе по собственному. Разве не так?
0
Еще 13 комментариев
Написано 21 января 2020, в 13:24
Хотя бы этот мусор научились своевременно вывозить что ли... Пока жэу мусор вывозили - хоть какой-то порядок был. Что творится сейчас? Горы, горы, горы... и обязательно надо собирать хотя бы пластик и стекло - живем на острове и его "плошадь" не бесконечна. Да и как сказал дядя Федор: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное" (если что-то ввозишь, то что-то надо и вывезти).
+1
Написано 21 января 2020, в 13:59
У нас вообще мусорная реформа в минусе. С такими товарищами как Сидоренко (курирующий вицик в ПСО), а также Гринберг и Никакошев (в Южно-Дубайске) никогда не будет никакой мусорной реформы и уж тем более раздельного сбора мусора. Отчеты на бумаге будут, куча причин про якобы непреодолимые причины будут, а по факту продвижения не будет. Для того, чтобы хоть что-то с мертвой точки сдвинулось, то как минимум вышеупомянутых товарищей снимите с должностей и назначьте тех, у кого вместо балобольства есть на самом деле представление как добиться продвижения мусорной реформы.
+3
Написано 21 января 2020, в 19:51
Vings, в первую очередь , этих людей поставил на проблему кто, кто их способность оцепил, кто совсем без мозгов?
0
Написано 21 января 2020, в 20:05
venom, тут скорее другой вопрос-почему их до сих пор не убрали? Сидоренко уж точно можно хоть сейчас убрать. Только вот загвоздочка-до суда ведь смыться может и лови его потом по миру как Макарова по всяким Грузиям. Гринберг тоже не факт, что останется в области до суда, если его сейчас снимут. Гринберг и Никакошев это люди со времен Лобкина соратники Надсадина, который сам был правой рукой ентого беглого ныне. Кто Надсадина выдвигал на место губера, то бишь то место, которое сейчас занимает Лимаренко?
0
Написано 21 января 2020, в 20:57
Vings, нет смысла бороться со следствием, что такое руководитель деревни и все под ним, область то вся как район мск, если не меньше, следовательно не купол у руководителя должен быть, а так себе барабан не больше чем у Страшилы, так нет, нет чтобы по помойкам шнырять и вынюхивать мусорные проблемы, они на перегонки гоняют на готовые объекты на которых деньги уже все выведены, им акромя медийного хайпа нихрена не надо, бить надо в причину, клеить лейкопластырем следствие бессмысленно
0
Еще 2 комментария
Написано 21 января 2020, в 15:18
Вообще не понятно ,что с полигоном, про мусорный завод так же нечего не известно.
+3
Написано 21 января 2020, в 19:49
А тех кто готовил неготового с ними то что? Они же получается заняты и не понимают чем?
+1
Написано 21 января 2020, в 21:07
Это вам не стены города мазней пачкать за миллионы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая цифровая платформа для бизнеса заработает в Сахалинской области
Новая цифровая платформа для бизнеса заработает в Сахалинской области
В Минздраве Сахалинской области разъяснили порядок записи к узким специалистам
В Минздраве Сахалинской области разъяснили порядок записи к узким специалистам