Южно-Сахалинск завоевал сразу три награды конкурса «Здоровые города России»

Южно-Сахалинск завоевал сразу три награды конкурса «Здоровые города России»

Мероприятия провела ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения

Южно-Сахалинск завоевал сразу три награды конкурса «Здоровые города России». В номинациях «Лучший проект по борьбе с зависимостями» («Южно-Сахалинск - город без табачного дыма») и «Лучший проект по развитию физической активности среди населения» («Школа уличного спорта») островная столица взяла первые премии. Проект «Планета здоровья» стал вторым в номинации «Лучший проект по здоровому питанию».

Конкурс провела ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки». Она объединяет 92 муниципальных образования, совместно с министерством здравоохранения РФ и российским представительством Всемирной организации здравоохранения.

Председатель ассоциации, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил награду южно-сахалинской делегации в составе вице-мэра Елены Федоровой, председателя Городского Собрания Сергея Дмитриева и главного врача ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» Елены Столяровой.

Елена Федорова от имени главы островной столицы Сергея Надсадина поблагодарила конкурсную комиссию и организационный комитет конкурса за высокую оценку проделанной муниципалитетом работы. Она подчеркнула, что такие плоды смогла принести системная деятельность администрации Южно-Сахалинска: с 2015 года на территории городского округа реализуется план по демографической политике. В результате на 29 процентов снизились показатели естественной убыли населения, сообщили в администрации города.

В областном центре ежегодно проводится около 20 проектов и общегородских акций по профилактике вредных привычек. Большую популярность приобрели выездные диспансеризация и вакцинопрофилактика не только на предприятиях и в учреждениях, но и в местах массового пребывания населения — в парке, крупных торговых и культурных центрах.  

Реализуется комплекс мер социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей, особое внимание уделяется вовлечению горожан в занятия спортом. В этом году число регулярно занимающихся спортом южносахалинцев превысило 91 тысячу человек (население города — 208 тысяч человек).

Десять спортивных учреждений разработали специальные программы для людей старшего возраста. В результате пенсионеры могут посещать бесплатные тренировки по йоге, пулевой стрельбе, фитнесу, танцам и другим видам спорта.

Вопросы популяризации здорового образа жизни регулярно освещаются на официальном сайте и аккаунтах в социальных сетях администрации Южно-Сахалинска.

Вице-мэр Елена Федорова особо отметила, что Южно-Сахалинску интересен опыт других муниципалитетов. Детальное знакомство с ним стало возможном благодаря работе ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», в которую по инициативе Сергея Надсадина вступил и Южно-Сахалинск.

 
28 ноября 2019, в 14:02 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2019, в 14:37
Опять статистики брешуть
кстати, где-то тут был senchick с показателями загрязнения воздуха?
+8
Написано 28 ноября 2019, в 14:55
Нюра_просто_Анна, А что это, чуть что и сразу я?

27 ноября 2019 г. в г.Южно-Сахалинск зарегистрировано превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации по показателям:

оксид азота был на уровне 1,0 ПДК

диоксид азота - в 1,9 раза

сажа - в 1,4 раза

формальдегид - в 3,8 раза
+6
Написано 28 ноября 2019, в 20:48
senchick,
сами приучили
+7
Написано 28 ноября 2019, в 14:57
"....регулярно занимающихся спортом южносахалинцев превысило 91 тысячу..." , - это серьезно?
+5
Online
Написано 28 ноября 2019, в 18:08
senchick,
Они имели ввиду спортом на Украинский манер тобишь Спiртом.
0
Написано 28 ноября 2019, в 16:18
Регулярно врущеее руководство и ручной росстат Сахалина превысили все предельно допустимые показатели....
+2
Написано 28 ноября 2019, в 20:15
"Школа уличного спорта" очень хороший проект!
+4
Написано 28 ноября 2019, в 21:22 Отредактированно 28 ноября 2019, в 21:23
багз-банни, ... всё красиво - «школа» «уличного» «спорта», однако, когнитивный диссонанс, противоречие понятий школы со спортом против улицы уничтожают в зародыше всю разумность проекта, которую в него никто не вкладывал, деньги бюджета бесконтрольно уходят в никуда под завораживающие бессмысленное сочетание не сочетаемых понятий
+1
Написано 28 ноября 2019, в 21:26
venom, там нет бюджетных средств. Всё человек за свой счёт делает. И родители.
+4
Написано 28 ноября 2019, в 21:38
багз-банни, ...есть федерация, которая по существующим нормам обеспечивается финансированием от итогов своей деятельности, так что надо всего лишь с местом, вероятно, определиться, это как в борделе воспитывать благородных девиц, можно, но сложно. Со статусом надо определяться, это по факту, не дополнительное образование, а то всё организовано по аналогии со «спорт в подворотне» - все усилия не в спорт, хотя под флагом спорта
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 ноября 2019, в 23:28
А почему молчат,что по количеству захоронений на душу населения мы впереди планеты всей?Походил по кладбищу,поглядел возраст усопших..в большинстве получается из свежих от 35 до 50,уже мало кто перешагивает в шестой десяток..В христофоровке уже через пол годика будет битком,необходимо срочно искать новый большой участок!Вот главная проблема!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске выберут лучший эскизный проект благоустройства привокзальной площади
В Южно-Сахалинске выберут лучший эскизный проект благоустройства привокзальной площади
Три медали привезли сахалинские каратисты из Хабаровска
Три медали привезли сахалинские каратисты из Хабаровска