Проезд в автобусах в Южно-Сахалинске подорожает с 1 января

Проезд в автобусах в Южно-Сахалинске подорожает с 1 января

Вместо 20 рублей придется заплатить 22

С 1 января в Южно-Сахалинске изменится стоимость проезда в городских автобусах с 20 до 22 рублей, на пригородных маршрутах - с 1,9 до 2,1 рубля за километр пути. Вместе с этим, с 450 рублей до 495 увеличивается размер ежемесячного платежа социальной транспортной карты. Начиная с декабря, можно пополнить карту на январь уже по новому тарифу. 

Как напоминают в пресс-службе администрации областного центра, в последний раз цену на билеты в городских автобусах повышали на три рубля в апреле 2016 года — с 17 до 20 рублей. А размер ежемесячного платежа по проездному не менялся почти 9 лет, с июня 2011 года. Добавим, что экономически обоснованная стоимость за одну поездку почти в два раза выше цены за билет.

Средства, полученные от изменения тарифoв, перевозчики направят на  индексацию заработной платы работникам транспортных предприятий, выплату налогов, приобретение запасных частей и топлива, принятие новых мер по обеспечению безопасности пассажиров, усовершенствование  мероприятий  по охране труда и т. д.

Несмотря на повышение цены, Южно-Сахалинск останется городом с одним из самых низких тарифов на Дальнем Востоке. К примеру, в Благовещенске сейчас при оплате наличными одна поездка обходится в 23 рубля (c нового года цену повысят до 25 руб.), в Хабаровске — 26 рублей (вечером после 20:00 — 30 руб.), в Петропавловске-Камчатском — 27 рублей, в Якутске и Владивостоке — 28 рублей.

На территории городского округа по-прежнему действуют транспортные карты длительного пользования, дающие право бесплатного проезда для отдельных категорий пассажиров: граждан старше 70 лет и учащихся муниципальных общеобразовательных организаций.

27 ноября 2019, в 14:25 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2019, в 14:36
То есть я ещё успеваю покататься по родному городу за 20 р.
+11
Написано 27 ноября 2019, в 17:48
Нюра_просто_Анна, ты что уже возвращаешся?????????
0
Написано 27 ноября 2019, в 20:54
VLадимир, ненадолго
+5
Написано 27 ноября 2019, в 15:04
все дорожает..охреневшие никак нажраться не могут..когда наконец будет новость "Всем Сахалинцам повышена зарплата" или новость "Цены на все товары и услуги уменьшились"...но у нас все через ж...пу. Россия одним словом...деградируем!!!
+4
Написано 27 ноября 2019, в 19:35
Nikita213, ну, такого ни как не может быть. Все сахалинцы работают в разных предприятиях, и уж владельцы этих предприятий поднимают зарплаты кто как хочет, а должны каждый год. А подорожание проезда это ожидаемая мера. Топливо подорожало, опять же зарплаты поднимать надо, хоть чуть-чуть. Вот только с оплатой станет сложнее, мелочи теперь надо больше.
+4
Написано 27 ноября 2019, в 20:03
Nikita213, ...надо повышать до 500 рублей проезд для определённых социальных групп, необходимо в рассказанную губу чип вшить, заходит с такой губой в автобус, а ему из губы за проезд 500 рублей берут, а Вы «деградируем», надо только правильно вектор усилий выбрать
+1
Написано 27 ноября 2019, в 15:07
Совсем обалдели...
+7
Написано 27 ноября 2019, в 15:40
Я от этой новости аж зарегистрировался от возмущения. Это ж чтож получается автобумы перевели на газ а цену на проезд повысили. Где логика? P. S. на автобусах не езжу но всё равно не приятно. И второе сравнивают с другими городами жфо это тоже не верно. Наши город маленький по сравнению с другим и столицами дфо т. Е. Расстояние маршрутов в разы короче
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 27 ноября 2019, в 15:58
Banderos, Это так же как и перевод Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 на газ, повысил оплату за "все"
+7
Написано 27 ноября 2019, в 17:11
Banderos, ТЭЦ тоже перевели на газ, а цену на отопление повысили...
+5
Написано 27 ноября 2019, в 19:37
Banderos, расстояния то причём? Важна загрузка. Все хотят поднятие СВОЕЙ зарплаты, а водителям автобусов её поднимать не надо? Всё подорожало, а проезд должен остаться прежним?
+6
Еще 1 комментарий
Online
Zhenchik Online
Написано 27 ноября 2019, в 15:59
А у нас в ком.организации добавляют обязанности за сокращенных сотрудников и понижают постоянно оплату труда
Оптимизируют так сказать
+6
Написано 27 ноября 2019, в 16:29
senchick, правильно что понижают оплату труда!
На Сахалине все заелись...
+5
Написано 27 ноября 2019, в 23:07
senchick, думаю, нынче таких организаций на Сахалине и за его пределами немало
+1
Написано 27 ноября 2019, в 16:09
Выход только такой из ситуации
0
Написано 27 ноября 2019, в 19:43
Морское телевидение, это надо пустые дороги. Да и с какой скоростью они движутся? Сколько он ехать будет через город?
Сколько он сам стоит и сколько его обслуживание, сколько он берёт пассажиров? Наши же так набьются, что он и с места не стронется! Это игрушки для перемещения по закрытым не большим территориям.
+4
Написано 28 ноября 2019, в 02:38
Smurnoy, да ты не тому человеку пишешь это
+6
Online
Написано 27 ноября 2019, в 16:29
Терперь водилы автобусов задолбаются сдачу давать!

Хоть 25р тогда сделали бы...
+1
Написано 27 ноября 2019, в 17:49
Резвые Бобры, тогда полтинник, и сдачи не надо.
+1
Написано 27 ноября 2019, в 23:06
VLадимир, потому что все бы стали пешком ходить
+3
Написано 27 ноября 2019, в 23:08
VLадимир, и лучше сразу в евро
+2
Написано 27 ноября 2019, в 18:06
Если администрация сравнивает цены с другими городами ДФО, то логично сделать до 21:00-20 руб. А после 25 руб. И в итоге получается 22,50. При этом водители, которые работают без кондуктора легче считать вырочку. И пусть те кто расплачивается проездными карточками цена за проезд 20 руб. круглосуточно. Тогда эти проездные будут раскупать как "горячие пирожки".
+1
Написано 27 ноября 2019, в 19:47
Igor71, не получится. Так как тут средний ни как не выводится. Основной пассажиропоток идёт в часы пик, а значит и основная выручка. После 21 рейсы себя уже не окупают. Странно, что на Сахалине с его надбавками и высокими ценами, проезд стоит как в Брянске или Туле.
+5
Написано 27 ноября 2019, в 19:58 Отредактированно 27 ноября 2019, в 19:58
В хбр в ночное время 30 рублей, днём по. 25, а там и в краевом Правительстве нет таких зарплат и их сэйк с эксон не даёт такой средний доход по региону... с такими доходами чиновников, такие низкие тарифы на общественный транспорт не иначе как коррупционное законодательное решение для этих чиновников
+1
Написано 28 ноября 2019, в 02:42
venom, эти люди на общественном транспорте не ездют! Имею в виду правительства и нефтяников с газовиками
+7
Написано 28 ноября 2019, в 08:07
Нюра_просто_Анна, ...не может быть, а по - мне это дополнительная льгота им от самих себя, они же не Боги - дети, братья, сестры, близкие...остальных обездоленных, всего лишь для одних избыточное монетарное вознаграждение за труд, а другим недостаточное.
+1
Написано 27 ноября 2019, в 21:12
Самый низкий тариф....это правда. Но не будем забывать, что у нас город не такой уж и большой по сравнению с другими. Здесь по кольцу одного маршрута ехать в разы меньше, чем в других городах. Поэтому, низкий ли....?
+1
Написано 27 ноября 2019, в 23:09
"Жить стало лучше, жить стало веселей"
0