Дом ветеранов и инвалидов появится в следующем году в Южно-Сахалинске

Дом ветеранов и инвалидов появится в следующем году в Южно-Сахалинске

Объем выполненных работ на сегодня – 60%

Дом ветеранов и инвалидов откроют в Южно-Сахалинске. Это социальное учреждение нового пансионатного типа. Оно станет одной из базовых площадок для реализации проекта по сопровождаемому проживанию пожилых граждан при стационарных учреждениях в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Дом ветеранов и инвалидов откроют в следующем году.

Здание Дома ветеранов общей площадью около 4 тысячи квадратных метров поделено на 3 блока: жилое пятиэтажное здание на 50 однокомнатных квартир и два одноэтажных блока социально-бытового обслуживания. Квартиры рассчитаны на проживание двух человек, площадь каждой из них – около 38 квадратных метров. Помимо жилой комнаты предусмотрены кухня, прихожая, кладовая и санузелс ванной.

– Строительство Дома ветеранов началось в 2018 году. Объем выполненных работ на сегодня – 60%. Полностью возведено жилое здание, ведется отделка внутренних помещений, монтаж фасада. Строительно-монтажные работы планирует завершить в мае 2020 года, – рассказал начальник отдела проектной подготовки и организации капитального ремонта Александр Ким.

Новый Дом ветеранов оснастят всем необходимым для комфортного проживания пожилых людей и инвалидов. Жилой блок оборудуют лифтами. В одноэтажных корпусах разместят физкультурно-оздоровительный зал, медицинский кабинет, зрительный зал на 50 посадочных мест. Также предусмотрены комната для администратора, пожарный пост, видеонаблюдение и другие подсобные помещения.

Для разнообразного и полезного досуга жильцов на территории учреждения оборудуют зону для садоводческой деятельности, площадку с тренажерами, а также малые формы для активного отдыха.

Как сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, пансионатная модель Дома ветеранов позволит создать для пенсионеров обстановку, максимально приближенную к домашней.

22 ноября 2019, в 09:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2019, в 11:14
интересно, кого туда будут заселять, по каким критериям будут отбираться постояльцы
+1
Написано 22 ноября 2019, в 11:17 Отредактировано 22 ноября 2019, в 11:17
Это типа "дом дожития", он же "дом престарелых"?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детскому врачу Каабаку разрешили пересадить почки близнецам с Сахалина
Детскому врачу Каабаку разрешили пересадить почки близнецам с Сахалина
В Южно-Сахалинске подводят итоги газификации города
В Южно-Сахалинске подводят итоги газификации города