КТ-аппарат за 75 млн рублей установили в областном онкодиспансере
Фото пресс-службы правительства области

КТ-аппарат за 75 млн рублей установили в областном онкодиспансере

Оборудование позволит диагностировать рак на ранних стадиях

Компьютерный томограф стоимостью более 75 миллионов рублей приобрели для сахалинского онкологического диспансера. Этот аппарат позволит с высокой точностью проводить лучевую терапию и диагностировать рак на ранних стадиях, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Новый КТ заменил устаревшее оборудование. Современный 16-срезовый томограф обеспечивает высокую четкость изображения, есть возможность убрать искажения. При этом не требуется предварительной рентгеновской симуляции – это экономит время на проведение процедуры.

«Аппарат позволяет точно определить местоположение и размер злокачественного образования, а также провести лучевую терапию, не задевая здоровых тканей», — пояснила заведующая одного из отделений онкодиспансера Ирина Захарова.

Обследования можно сразу отправить на станцию планирования. Здесь идет основная часть работы радиолога – контуринг, расчеты, корректировка и составление планов лечения.

КТ планируют использовать для диагностики рака легких, который сегодня занимает лидирующие позиции по числу смертельных исходов.

«Главная проблема высокой смертности от рака – в несвоевременной диагностике. Новый аппарат позволит проводить раннюю диагностику рака легких с помощью высокоточного методанизкодозовой томографии», – считает и.о. главного врача областного онкологического диспансера Сергей Старцев

Кампания по выявлению рака органов дыхания стартовала 24 августа в консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска. Затем обследования легких стали проводить также на базе областного онкологического диспансера и в центральных районных больницах.

Установка новейшего КТ позволит увеличить поток пациентов. Так, за прошлые выходные обследование прошло более 230 человек. А всего в Сахалинской области - почти 2,5 тысячи пациентов. Подозрения на злокачественные новообразования выявили у 74 из них. Людей направили на дополнительные обследования или лечение.

Напоминаем, что записаться на низкодозовую томографию можно по номеру горячей линии: 1-300.

8 ноября 2019, в 11:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2019, в 11:28
на деньги аква парка можно было купить 40 таких аппаратов .. ну это так для справки и про приоритеты
+1
Написано 8 ноября 2019, в 12:21
Вчерашний день. Такие аппараты в цивилизованных странах стоят в каждом уважающем себя медицинском онкологическом учреждении. А у нас только сейчас поставили и преподают это, как величайшее достижение.
+1
Написано 8 ноября 2019, в 17:05
во врут.жена ходила в гдц на кт с направлением на операцию 2 декабря.у них аппарат оказывается сломан.сказали надо в областную онкологию идти делать.дали талон на 3 декабря.раньше говорят не получается.теперь вопрос для кого эта статья?для тех кому делать не чего и могут ждать сколько угодно времени чтоб о раке узнать?вот бесплатная медицина нашего острова.когда прижмет бесплатно не чего не сделаешь только помрешь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые многоуровневые парковки появятся в Южно-Сахалинске
Новые многоуровневые парковки появятся в Южно-Сахалинске
Военнослужащий украл у Минобороны больше 240 тысяч рублей
Военнослужащий украл у Минобороны больше 240 тысяч рублей