На мысе Крильон установят поклонный крест

На мысе Крильон установят поклонный крест

Его соорудили военнослужащие пограничной части Корсакова

Благочинный Корсаковского района иеромонах Алексий (Андреев) и начальник Пограничной службы в Корсакове Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Роман Скоробогатов осмотрели поклонный крест перед его отправкой на мыс Крильон.

Как сообщают в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, крест высотой более четырех метров. Его  по инициативе своего начальника соорудили военнослужащие пограничной части Корсакова.

"Православный крест, который будет виден всем проходящим судам и виден в хорошую погоду даже с Японии, имеет символическое значение: на самой крайней точке нашего Отечества, на самом ближнем к сопредельной стране мысе будет возвышаться знак нашей культуры, знак нашей русской земли!", - сказал Роман Скоробогатов.

В ближайшие дни крест и фундамент для него доставят на мыс. После установки его освятит архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий.  

18 сентября 2019, в 12:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2019, в 12:17
XXI-й век на дворе, а мы кресты ставим...
+7
Написано 18 сентября 2019, в 16:07
Ogneborets, ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР..................
+3
Написано 18 сентября 2019, в 20:35 Отредактировано 18 сентября 2019, в 20:36
Veronika1211,

Четыре года рыскал в море наш корсар, -В боях и штормах не поблекло наше знамя,
Мы научились штопать паруса
И затыкать пробоины телами.
За нами гонится эскадра по пятам, -
На море штиль - и не избегнуть встречи! Но нам сказал спокойно капитан:
"Еще не вечер, еще не вечер!"

Вот развернулся боком флагманский фрегат -И левый борт окрасился дымами, -
Ответный залп - на глаз и наугад -
Вдали пожар и смерть! Удача с нами!
Из худших выбирались передряг,
Но с ветром худо, и в трюме течи, -
А капитан нам шлет привычный знак:
Еще не вечер, еще не вечер!

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз -
И видят нас от дыма злых и серых, -
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах!
Неравный бой - корабль кренится наш, -Спасите наши души человечьи!
Но крикнул капитан: "На абордаж!
Еще не вечер, еще не вечер!"

Кто хочет жить, кто весел, кто не тля, -Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы - пусть уходят с корабля, -
Они мешают схватке бесшабашной.
И крысы думали: а чем не шутит черт, -И тупо прыгали, спасаясь от картечи.
А мы с фрегатом становились к борту борт, -
Еще не вечер, еще не вечер!

Лицо в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза, -
Чтоб не достаться спрутам или крабам -Кто с кольтом, кто с кинжалом, кто в слезах, -Мы покидали тонущий корабль.
Но нет, им не послать его на дно -
Поможет океан, взвалив на плечи, -
Ведь океан-то с нами заодно.
И прав был капитан: еще не вечер!
©В.Высоцкий - Ещё не вечер
+8
Написано 18 сентября 2019, в 21:12
Ogneborets, хорошо, что не могильные
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 сентября 2019, в 12:30
Толку то от этих КРЕСТОВ никакого, как гибли люди, так и гибнут,пожары бушуют, дороги рушатся..........
Зато ряженных всё больше и больше становиться.....
+8
Написано 18 сентября 2019, в 12:43
Учим географию. "На мысе Крильон", а на карте - мыс Анива
+6
Написано 19 сентября 2019, в 01:17
Denis67, тоже об этом хотел написать. Позор.
+3
Написано 18 сентября 2019, в 13:28
Позор НЕ ЗНАТЬ СВОЙ РЕГИОН
+4
Написано 18 сентября 2019, в 14:07
"...по инициативе своего начальника соорудили...". Может быть, все-таки по ПРИКАЗУ??
+4
Написано 18 сентября 2019, в 14:22
"...будет возвышаться знак нашей культуры...". Вот не знала, что, оказывается, РЕЛИГИЯ СИМВОЛИЗИРУЕТ КУЛЬТУРУ РОССИИ!!!!!! АСТВ, спасибо, просветили!!
+8
Написано 20 сентября 2019, в 15:40
Veronika1211, при том, что именно православная. Так и хотят насадить ее как основную... Посмотрела я на Турцию - один в один, только тут везде торчат мечети и муэдзины поют, а у нас - церкви и колокольный звон. Тут хоть в школы, армию и в другие места пока не лезут, хочешь - верь, хочешь - нет.
+6
Написано 21 сентября 2019, в 09:38
Нюра_просто_Анна, ну как это "не лезут".... А паломничество в войсковые части (о чем батюшки лично с энтузиазмом повествуют)... А введение в школе предмета ОПК (основы православной культуры)... Церковь, отделенная от государства ГЛАВНЫМ ЗАКОНОМ СТРАНЫ Конституцией, уверенным и тяжелым шагом входит во все сферы светской жизни...
0
Написано 21 сентября 2019, в 12:04 Отредактировано 21 сентября 2019, в 12:05
Veronika1211, вы меня не поняли, перечитайте мой комментарий - я сейчас в Турции, и тут с исламом ПОКА не лезут нигде, но скоро полезут, потому что Эрдоган просто копирует все, что творит Путин. Как под копирку. В результате жизнь в Турции стала хуже и дороже.
+6
Написано 18 сентября 2019, в 15:16
Других проблем на Крильоне да и вообще в России нет. Все хорошо, только крестов не хватает чтоб прям Ах
+1
Написано 18 сентября 2019, в 15:24
"Православный крест... знак нашей русской земли!" Опознавательный знак нашей страны - это КРЕСТ
+5
Написано 19 сентября 2019, в 13:31
Veronika1211, На многих иностранных картах этот крест внутри кружочка изображен...
+7
Написано 20 сентября 2019, в 09:07
disa, ...из чего можно сделать вывод, что РПЦ по большому счету достигло поставленной цели
+3
Написано 20 сентября 2019, в 15:42
Veronika1211, на всем: на экономике, науке, культуре. И из-за него, хохоча, выглядывают Пу и Ко
+7
Online
Написано 18 сентября 2019, в 15:59
Мыс Крильон?! В корсаковском районе? Афтар ударься о клаву головой!
+4
Написано 18 сентября 2019, в 16:15
evgenytolich, открытие Америки происходит с очередной новостью АСТВ
+2
Написано 18 сентября 2019, в 22:28
evgenytolich, ждем информацию о том, что Корсаков находится где-нибудь на Курилах...
+3
Написано 19 сентября 2019, в 13:14
Veronika1211, а Курилы на Восточном побережье Франции
+7
Еще 4 комментария
Написано 18 сентября 2019, в 20:27
а вот и иероманах приехал осматривать крест
+4
Написано 18 сентября 2019, в 21:05
marrozz, скромненько, по-православному.... Что тут скажешь... Православие ставит в жесткие, суровые рамки служителей культа... НЕ ДО ЖИРУ - БЫТЬ БЫ ЖИВУ
+2
Написано 20 сентября 2019, в 13:34 Отредактировано 20 сентября 2019, в 13:35
marrozz, православное духовенство на личном примере (начиная от патриарха Гундяева) показывает населению страны пример кротости, скромности, смирения, нестяжательности и т.д. И, конечно же, на своем примере наглядно демонстрирует, КАК СЛЕДУЕТ ПРЕНЕБРЕГАТЬ МИРСКИМИ БЛАГАМИ, ОТУЧАТЬСЯ ОТ МЕРКАНТИЛЬНОСТИ И СТРЕМИТЬСЯ К ДУХОВНЫМ БОГАТСТВАМ!!!!!
+1