Родители южно-сахалинских инвалидов объединились в региональное отделение

Родители южно-сахалинских инвалидов объединились в региональное отделение

Активисты могут помочь в проектировании коррекционного сада для детей с нарушением зрения и слуха

Департамент образования Южно-Сахалинска и региональное отделение всероссийской организации родителей детей-инвалидов подписали соглашение о взаимодействии. Документ позволит повысить качество предоставляемых муниципальным ведомством услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в региональное отделение входит свыше 350 родителей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии, а также инвалидов старше 18 лет. Общество сотрудничало с департаментом образования более семи лет, получая всестороннюю поддержку и помощь. И вот теперь стороны решили развивать отношения на новом уровне.

- Теперь мы не просто группа активных родителей, а региональное отделение. Мы изучаем нормативные документы, по которым работают органы власти. Пытаемся в этих рамках на правах грамотного собеседника выстраивать совместную работу, - сказала председатель общества Элла Гущина. Она также отметила положительные изменения в отношении властей к проблемам детей-инвалидов.

В свою очередь директор департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева подчеркнула активность этой общественной организации. В частности, при проектировании коррекционной школы и реабилитационного центра родители оказали огромную консультативную помощь.

- Родители в буквальном смысле стали соавторами данного образовательного учреждения, - рассказала Анастасия Киктева. - С учетом их пожеланий созданы условия для детей с расстройствами аутичного спектра, предусмотрены группы ухода и присмотра, будут возможности ведения дополнительной профориентационной подготовки для учащихся 10-11-х классов.

В департаменте образования рассчитывают на такое же действенное участие родительской общественности при скором проектировании коррекционного сада для детей с нарушением зрения и слуха, сообщают в городской администрации.

 

18 сентября 2019, в 12:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На мысе Крильон установят поклонный крест
На мысе Крильон установят поклонный крест
Холмск стал «Территорией возможностей» для школьников и студентов
Холмск стал «Территорией возможностей» для школьников и студентов