Первое за 95 лет извержение вулкана Райкоке уничтожило там всё живое

В том числе погибло лежбище сивучей

Извержение вулкана Райкоке на одноименном курильском острове оказалось разрушительным для местной флоры и фауны. Как сообщал ASTV.RU, начавшиеся в минувшую субботу выбросы стали неожиданностью для учёных. Как оказалось, они привели к печальным последствиям.

По сообщению Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, пепловое облако дошло до Северо-Курильска: там наблюдался слабый пеплопад.

«Со склонов вулкана спускались пирокластические потоки (раскаленные лавины со скоростью около 30 км и температурой 800-1000 градусов Цельсия), прошли мощные пеплопады. Остров превратился в безжизненную пустыню в считанные часы. В результате извержения все живое на острове, где ранее было обилие флоры и фауны, в том числе лежбище сивучей, уничтожено», - прокомментировал произошедшее директор института Алексей Озеров.

Фотографии извержения курильского вулкана Райкоке сняли со спутника НАСА. Последний раз он извергался в 1924 году – в год, когда умер Владимир Ленин. Шлейф пепла поднялся вверх на 15 километров и разлетелся более чем на 1000 километров.

27 июня 2019, в 14:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2019, в 14:20 Отредактировано 27 июня 2019, в 14:20
Фотографии извержения курильского вулкана Райкоке сняли со спутника НАСА. Последний раз он извергался в 1924 году – в год, когда умер Владимир Ленин

это ж недо, Ленина зачем то прицепили .. кому в принципе интересно когда он сдох
+6
Написано 27 июня 2019, в 17:52
Boris, Эх... Глазам не верю, в самом деле: такое может написать только человек ратующий за бизнес
:
"..... это ж недо, Ленина зачем то прицепили .. кому в принципе интересно когда он сдох"
+2
Написано 27 июня 2019, в 18:08
putishestvie, в чем разглядели противоречие ?
+1
Написано 27 июня 2019, в 18:15
Boris, Читайте комментарий внимательно.....
+3
Еще 10 комментариев
Написано 27 июня 2019, в 14:40
Это знак, однозначно
+4
Написано 27 июня 2019, в 15:36
животных жалко..
+9
Написано 27 июня 2019, в 18:54
Пере стихией всё живое бессильно
+3
Написано 27 июня 2019, в 19:15
Владимир Ленин вождь был (президент) извергался вулкан.... Сейчас вождь Владимир Путин(президент) ....знак?
+1
Написано 27 июня 2019, в 20:00
Скоро это будет рай для биологов и экологов - изучить, какие животные и растения первыми закрепятся и продолжит свой род на этих бесплодных землях, как будет формироваться экосистема.
+2
Написано 27 июня 2019, в 21:22
marrozz, Только по истечении 5 лет...
+2
Написано 27 июня 2019, в 21:29
Сивучи погибли?
+2
Написано 28 июня 2019, в 11:07
NIKizBYKW, не факт, естественно подобное шок для всего живого, дикая природа особенно чувствительна в природным аномалиям, люди даже пытаются, наблюдая за поведением животных, прогнозировать грядущие катастрофы. Что касается сивучей, то хочется верить что произошедшее не нарушит их общность и они смогут найти себе приют в окрестностях
+3
Написано 27 июня 2019, в 22:00 Отредактировано 27 июня 2019, в 22:01
Красивые фото, но природа испустила свой гнев...
+4
Написано 27 июня 2019, в 22:03
alex8665, что природа сделала?
+5
Написано 27 июня 2019, в 22:04
Я Незнакомка, испустила гнев, а именно пепел вулканический.
+4
Написано 27 июня 2019, в 22:06
alex8665, я поняла)
+4
Еще 1 комментарий
Написано 27 июня 2019, в 23:52
Жуть...слепая стихия...бррр,мороз по коже. Фото более,чем реалестичны,еще раз бррр
+1