Добровольцев в Долинске хотят отправить на борьбу с браконьерами
pixabay.com

Добровольцев в Долинске хотят отправить на борьбу с браконьерами

Путина начнется 1 июля

Начало лососевой путины 2019 года в Долинском районе намечено на 1 июля. Вместе с предприятиями на рыбалку в это время обычно выходят и любители. На совещании с рыбопромышленниками мэр Александр Тугарев предложил отправить на борьбу с браконьерами народных дружинников.

- Сегодня есть большая группа граждан, среди которых ветераны силовых структур, военные пенсионеры и просто сознательные сахалинцы, готовые в охране нерестовых рек. Браконьер пошел технически хорошо оснащенный и даже, иногда, вооруженный. Правоохранительные органы бросают значительные силы на борьбу с браконьерством, но в самые «жаркие» дни и этого мало, тут на поддержку смогли бы прийти дружинники, - отметил Александр Тугарев.

Для поощрения добровольцев глава района предложил создать специальный фонд. Сотрудники силовых структур пообещали помочь в законодательном плане, а администрация взяла на себя организационные вопросы. К середине июня все стороны внесут свои окончательные предложения и примут решение о привлечении дружинников.

На предстоящей путине в Восточно-Сахалинской подзоне планируют выловить 6720 тонн горбуши, 11296 тонн кеты и 100 тонн кижуча.

- Ситуация с горбушей довольно сложная, - отметил в своем выступлении главный научный сотрудник Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Александр Каев. - Этот год является переломным, если мы дадим лососевым нормально пройти на нерестилища, то уже со следующего цикличного года можем ожидать восстановления запасов горбуши.

Напомним, из-за сокращения запасов горбуши, рыболовство ограничат на некоторых участках побережья Сахалина. Всего же во время путины 2019 года прогнозируют вылов до 461 тысячи тонн тихоокеанских лососей.

30 мая 2019, в 14:41 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2019, в 14:52
Добровольцев))
Браконьеров на борьбу с "браконьерами"
+5
Написано 30 мая 2019, в 15:08
правильно , то есть армия силовиков сидящих на шее населения не справляется , надо привлечь еще людей .. ну ну , эффективность говорил Орешкин , эффективность спасет страну
+4
Написано 30 мая 2019, в 15:17
Boris, силовики многими и крышуют браконьеров. А так у нас каждый рыбак браконер.
+3
Написано 30 мая 2019, в 23:24
Boris, это не эффективность, а возможность заработать бывшим силовикам, ну, и рыбки с икоркой "законно" поиметь.
+8
Написано 30 мая 2019, в 15:26
Охранять рыбу, чтобы Тугареву больше досталось? Насколько известно он всю Лебяжку в аренду взял, работу сначала в Долинском районе дай людям, чтобы в Южно Сахалинск колонной не ездили, а потом такие заявления делай.
+2
Написано 30 мая 2019, в 17:05
Romeo1983, это ни в его компитенции. Извените я ток заступил на трон правления
+1
Написано 31 мая 2019, в 00:28
Romeo1983, это Стародубский Тугарев!?Капец всему......лишний раз убеждаюсь....населению стремительно растратил как на себя,так и на потомство.....молодцы в правительстве,воспитали электорат..
0
Написано 31 мая 2019, в 00:29
GENdOS, Извеняйу.....это в моей компетенции...
0
Написано 30 мая 2019, в 16:49
Ну ну.
Подходишь ты такой к Браконьеру и говоришь
- Эй Браконьер прекращай браконьерить.

Угадайте с 1 раза какой ответ услышит дружинник у которого никаких полномочий нет.
+4
Написано 30 мая 2019, в 23:01
Hadgard66, да дело даже не в полномочиях а в человечности. Эти люди которые перекрывают реки выбивают лосося им значит можно а я человек тоторый от безысходности идёт на рыбалку что бы накормить семью, оплатить кредит подготовить ребёнка к школе и т.д и т.п вынужден рыбачить или как сейчас прировняли БРАКОНЬЕРИТЬ, как быть??? Была бы работа пошли бы туда а тут как в Бишкеке понабрали раб силы и сидят прибыль подсчитывают, вот и весь расклад. Власти думают что если ужесточат штрафами за ВБР то они ошибаются как рыбачили так и будем(ут) рыбачить потому как выбор не велик.
+7
Написано 30 мая 2019, в 17:04
Мне интнрнстно а Алесандр Тугарев не сказал кого трогать а кого не трогать. Мне так кажется простого рыбака долбить и оформлять уголовные дела а приближённых не надо трогать. То есть проходят моторы и ничего не видят а вот когда приближённые по первому звонку позвонили что простой рыбак появился в том или ином месте и ловит лосося его надо привлечь к ответственности.
+7
Написано 31 мая 2019, в 01:00 Отредактировано 31 мая 2019, в 01:02
Мэр выдавил мысль из межягодиц,
(На то они,собственно,мэры),
Что в Долинске много бездельников,лиц-
Из бывших,из правовой сферы...
-----
Здесь прапоры есть,из сотрудников ФСИН,
Пожарники пенсионеры,
По речкам прочешут они Сахалин,
И сгинут навек браконьеры...
-----
(И бочки с отменною красной икрой,
Но это уже между нами...)
Вывезут в осень ночною порой,
А ,может,быть,даже и днями....
----
Такое давление не сдержит лосось..
Товарищей с красной повязкой,
И стадо горбуши опять унеслось...
От Найбы с большою опаской...
----
Будет ,конечно,немаленький фонд...
Чиновников взгляд плотоядный,
И премия будет,за антибраконьеровский понт,
И хруст её очень приятный...
+2