Новый директор Сахалинского ботанического сада недоволен его состоянием

Новый директор Сахалинского ботанического сада недоволен его состоянием

Алексей Салохин: «здесь разруха полная»

Новый директор Сахалинского ботанического сада недоволен его состоянием. Алексей Салохин приехал в Южно-Сахалинск в начале года, с одной целью – взять под своё руководство ботанический сад. На должность был избран по итогам конкурса. Биолог по образованию, защитил кандидатскую диссертацию по двум темам «Биологические ресурсы» и «Ботаника», принимал участие в научно-исследовательских экспедициях и посетил немало Ботанических садов по всему миру. Сахалинский – мало чем порадовал.

– Увиденное, мягко говоря, меня удивило. Потому что разруха полная. Коллекции, о которых очень много говорят – в крайне плачевном состоянии. Это и гербарии, и другие коллекции. Я не знаю сколько потребуется работы, чтобы это всё восстановить, – рассказал АСТВ директор Сахалинского ботанического сада Алексей Салохин.

В неудовлетворительном состоянии и яблоневый сад. По причине недостаточного ухода за деревьями он просто не зацвел. Утеряна вся документация о том, какие ещё деревья, коллекционные образцы и в какой период времени были привезены и высажены на этих территориях. Восстановить этот пробел уже невозможно, вернуть к жизни и привести в порядок сад – дело времени. Предложения в виде масштабной реконструкции поступают.

– Нам было предложено убрать ограждение Ботанического сада и проложить велосипедные дорожки по территории сада, но к сожалению, мы не можем себе этого позволить, так как мы работаем в рамках правового поля и данная территория является особо охраняемой, – говорит Алексей Салохин.

Ботанический сад - культурное наследие федерального значения. Следовательно, подобием городского парка сад стать не может. Тем не менее, сюда скоро возобновят экскурсии. За символическую цену. А пока немногочисленный персонал вывозит с территории накопившийся годами хлам и ждёт помощи волонтёров в уборке территории от сухих веток и поваленных деревьев.

– Претерпевает наш ботанический сад трудные времена, катастрофически не хватает людей. У нашего руководителя, Алексея Владимировича, много планов. Я думаю, если мы всё это претворим в жизнь, то у нас будет жемчужина, – рассказала лаборант Сахалинского ботанического сада Ольга Харченко.

Установят видеонаблюдение, построят административный корпус для персонала, ведь даже кабинета у нового руководителя нет. Территории облагородят и придадут им ухоженный вид, вплотную займутся теми редкими коллекциями, которые не замёрзли, не сгнили, а выжили. Но собственными силами осуществить задуманное будет непросто и долго. Ищут пути решения, надеются на помощь городских и областных властей.

17 мая 2019, в 10:47 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2019, в 11:05
Офигеть, не сгнили, не замерзли, а выжили.
+5
Написано 17 мая 2019, в 12:45
Vings, вот-вот, интересно чем же они там занимаются и за что зар.плату получают, раз у них деревья вымерзают и гниют
0
Написано 17 мая 2019, в 11:27
Мне нравится новый директор, его позитивный настрой на перемены к лучшему. Нужно ему помогать.
+5
Написано 17 мая 2019, в 11:56
Полностью согласна с новым руководителем, в прошлом году я первый раз посетила Ботанический Сад в День открытых дверей, и была в некотором замешательстве от увиденного. Полная разруха, среди бурелома и сорняков тяжело разглядеть редкие растения. Там нужен толковый руководитель и хорошие финансовые вложения.
+5
Написано 17 мая 2019, в 12:05
Ну какие могут быть велосипедные дорожки?? Это ведь не парк отдыха!
+6
Написано 17 мая 2019, в 12:19
_zima_,
Ну а почему бы и нет, наоборот больше народу его посетит. А ток он стоит за забором, деньги выделяются из бюджета, а его никто и не видит. Какой смысл его тогда содержать?
+1
Написано 17 мая 2019, в 12:35
Hadgard66, если привести в порядок и организовывать экскурсии нормальные, на мой взгляд, больше пользы будет (экскурсии пусть платные будут). Была в Крыму в ботаническом саду. Никаких велосипедов, просто познавательные экскурсии
+3
Написано 17 мая 2019, в 17:26
Год назад привозила в Ботсад на экскурсию своих читателей, кстати она была платная. Зная его историю, войну Тарана с А.М.Черняевой (начавшей создавать коллекцию с нуля), в которой он победил, и за более 25 лет сделано было крайне мало. Какие-то времянки, кучи там сям. Для экскурсий условия не созданы, тропинки узкие, передвигаться можно только гуськом, поэтому и экскурсовода слышат только идущие за ним. А посмотреть там есть что, интерес к саду тоже есть.
+1
Написано 17 мая 2019, в 23:17
А сиротские домики в северной части сада, тоже его история??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковский предприниматель задолжал государству 21 миллион рублей
Корсаковский предприниматель задолжал государству 21 миллион рублей
Новую технику принял аэропорт «Шахтерск»
Новую технику принял аэропорт «Шахтерск»