Сахалинские учителя провели уроки для незнакомых детей

Завершилось еще одно испытание конкурса «Учитель года»

В Южно-Сахалинске продолжается областной конкурс «Учитель года Сахалинской области - 2019». 26 апреля конкурсанты провели классные часы в незнакомых классах. Конкурсное испытание проходило в начальной школе №7, школе №6 и детском саду «Семицветик» областного центра.

Цель испытания заключалась в демонстрации форм проведения внеклассной воспитательной работы с обучающимися, сообщили astv.ru в министерстве образования Сахалинской области.

Конкурсантам необходимо было продемонстрировать навыки проведения внеклассной воспитательной работы.  

10 возможных тем для разговора с учащимися на классном часе финалисты узнали заранее. Конкурсанты готовили концепцию классного часа по всем темам. Но о чем конкретно каждый из конкурсантов будет говорить с учениками, определяют учащиеся, учителю тема его классного часа становится известной за 15 минут до встречи с детьми. Вместе с педагогами ребята в течение 20 минут рассуждали о выборе профессии, о секретах успешности в школе, о родине и другом.

Жюри конкурса, которое возглавляет министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова, оценивало конкурсантов по нескольким критериям: уровень вовлеченности обучающихся в обсуждение темы, убедительность и аргументированность позиции, информационная и языковая культура. Особенность данного конкурсного испытания заключается в том, что здесь на первый план выходят не столько профессиональные качества учителя, сколько его личностные характеристики.

- Цель любого классного часа – создание условий для комфортной и эффективной коммуникации, научить ребят общаться, слушать и слышать друг друга, - отмечает учитель биологии школы №3 пгт. Тымовское Инна Манько. - Мы писали на бумаге свои мысли, создавали рекламную листовку. Вместе определили, какие ступеньки необходимо преодолеть к выбору самой лучшей профессии. Я думаю, что у меня все получилось. С ребятами был диалог, а это главное.

- В школе тоже часто проводятся классные часы. У меня одиннадцатый класс, мы часто беседуем, играем. Это хорошая форма работы и она обязательно должна присутствовать, - сказала учитель математики школы №2 из Анивы Валентина Афанасьева.

Напомним, в этом году в конкурсе «Учитель года Сахалинской области» участвует 18 педагогов из 12 муниципальных образований. Педагогический марафон состоит из заочного и очного этапов. Конкурсанты уже презентовали свою визитную карточку, провели методический семинар и открытый урок. По итогам этих испытаний была определена десятка сильнейших педагогов, которые продолжают борьбу за главный приз – хрустального пеликана. Конкурсанты, прошедшие во второй тур, уже выступили на мастер-классе и провели классный час. Впереди – защита образовательного проекта и «Разговор с министром».

- «Классный час» является одним из важных испытаний. Учитель должен быть мастером, уметь найти контакт с детьми, в том числе с незнакомыми. В течение 20 минут нужно удержать внимание школьников, быть для них интересной личностью и постараться открыть для них что-то новое, - сказала заместитель директора Регионального центра оценки качества образования, член предметного жюри конкурса Людмила Сакович.

Итоги конкурса и имена победителей станут известны 30 апреля на торжественной церемонии закрытия конкурса. 

26 апреля 2019, в 17:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В четырех районах Сахалина можно будет обследоваться бесплатно
В четырех районах Сахалина можно будет обследоваться бесплатно
Больше 220 детских проектов представили на сахалинском конкурсе
Больше 220 детских проектов представили на сахалинском конкурсе