В Южно-Сахалинске "переобуют" 55 спецмашин, убирающих дороги

В Южно-Сахалинске "переобуют" 55 спецмашин, убирающих дороги

Автомобили завода им. Федотова переводят на летний режим работы

Процесс перехода специализированной техники на летнее содержание продолжается на МКП «Завод строительных материалов им. Федотова». Все работы завершатся к 20 апреля.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, из-за ранней весны работа по переоборудованию началась на муниципальном предприятии еще в конце марта. Специалистам предстоит «переобуть» 55 единиц техники, которые будут непосредственно задействованы для уборки улиц и дорог.

- Так, на комбинированных дорожных машинах кузов для разбрасывания песка меняется на баки для воды, которые в летний период используются для мытья дорожного полотна. На тракторах МТЗ ставят щеточное оборудование и присоединяют баки для орошения, чтобы при уборке улиц не создавать пыль, - рассказал директор завода стройматериалов Александр Швайка.

Сегодня на улицах Южно-Сахалинска уже можно встретить 4 подметально-уборочные машины (пылесосы типа «Скандия»). Специалисты следят за температурой наружного воздуха, и при ее понижении техника снимается с линии и загоняется в теплые боксы. Полноценно в уборке улиц города все 11 пылесосов задействуют к концу апреля. Кроме того, готовят к летнему режиму работы и 4 тротуарных пылесоса.

В переоснащении техники задействованы порядка 30 сотрудников муниципального предприятия: водители и работники ремонтного цеха.

- Каждый из нас занимается исключительно своим автомобилем. На переоборудование отводится 4 дня. Для работы летом мы снимаем с машин предназначенный для посыпки бункер, а на его место ставим бак для воды. Сложности в этой работе нет: механики заранее приобретают необходимые для переоснащения расходные материалы, нам остается лишь переставить оборудование. Тем более в последние годы автопарк обновился, сейчас мы работаем на современных машинах, легких в управлении и эксплуатации, - рассказал водитель Александр Крюков.

Сегодня на предприятии трудятся порядка 650 человек. В распоряжении МКП «Завод стройматериалов им. Федотова» более 180 единиц специализированной техники, которая занята в обслуживании внутриквартальных проездов и улично-дорожной сети. Кроме того, приобретены 3 белорусских погрузчика «АМКОДОР-308» с навесным оборудованием для всесезонной работы. Также закуплены 2 машины иностранного производства для нанесения дорожной разметки.

10 апреля 2019, в 09:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2019, в 17:37
Вы видели эту(уборку)? Пыль гоняете с одной стороны на другую,это не уборка а вредительство, пыль на пешеходах какой умник так распоряжается уборкой? Убирайте этих бестолочей.
0
Написано 11 апреля 2019, в 12:11
сейчас по Мира ехала, перед нами катила подметалка, это ужас, пылища до самых жилых домов. Люди все в пыли, вся дорога в пыли!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Многодетная сахалинка рассказала, как ей помогают выплаты на детей
Многодетная сахалинка рассказала, как ей помогают выплаты на детей
Двенадцатилетняя девочка пропала в Южно-Сахалинске
Двенадцатилетняя девочка пропала в Южно-Сахалинске