В Южно-Сахалинске торгуют «нецензурными» футболками
Фото очевидца

В Южно-Сахалинске торгуют «нецензурными» футболками

Товар выставили в популярном торговом центре

Жительница Южно-Сахалинска обнаружила в одном из торговых центров города футболку с нецензурной надписью. Ее выставили на обозрение всех посетителей. Матерная надпись на предмете одежды приведена полностью – она не закрашена, из нее не исключили ни одной буквы, и располагается на груди.

«Эту футболку я увидела в «Сити Молле» на третьем этаже, в китайском отделе одежды», - рассказала ASTV.RU автор находки. На ней достаточно крупным шрифтом написано: «Хватит пи**еть» (скорректировано редакцией; на самой футболке надпись приведена полностью). Товар находился на всеобщем обозрении, его было несложно заметить.

По словам юристов, наличие такой футболки в общедоступном отделе торгового центра – нарушение законодательства. Запреты на публичную демонстрацию мата действуют в разных нормативных актах – например, в законодательстве о рекламе.

Но самое главное в этом случае – то, что указанный торговый центр находится в свободном доступе для всех, включая детей. Их глаза и уши от матерной речи спасает федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По нему, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится в том числе информация, содержащая нецензурную брань.

За нарушение этого запрета грозят штрафы – в лучшем случае 5 тысяч рублей, в худшем – 50 тысяч и/или приостановление деятельности нарушителя.

28 марта 2019, в 13:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2019, в 13:49
Мне нужна такая футболка
+14
Написано 28 марта 2019, в 14:32
elena1984, я тоже хочу такую.
+8
Написано 28 марта 2019, в 15:26
elena1984, Дайте две...
+8
Написано 28 марта 2019, в 13:58
Дебилизм
0
Написано 28 марта 2019, в 14:17
Вроде продавец да и ещё в таком крупном торговом центре и не знает таких банальных правил.
+4
Написано 28 марта 2019, в 14:42
Боже, да это же оскорбление чувств культурных людей
+4
Написано 28 марта 2019, в 14:47
Отличная реклама.
+5
Написано 28 марта 2019, в 15:15
А надписи без оскорбления власти?
+9
Написано 28 марта 2019, в 15:24
Футболки аля Навальный
+1
Написано 28 марта 2019, в 15:29
>>Но самое главное в этом случае – то, что указанный торговый центр находится в свободном доступе для всех, включая детей.
>>включая детей

Ох, пилять и тут без Яжематерей не обошлось.
Вот им то уж точно надпись с футболки подходит.

Ну висит футбока и висит, никого не трогает, нет не хочу, хочу раздуть из мухи слона и выказать притворное возмущение.
И это жительница Южно-Сахалинска... Говно какое-то!
+1
Написано 28 марта 2019, в 15:36
Я бы в такой на выборы пошла

А вообще...лучше бы яжмамки обратили внимание на надписи на дет площадках, на днях с ребенком гуляла и увидела на одной из площадок "кто не курит и не пьет, тот наверное п**д*т" а тут футболки. Дети знают больше чем мы тут вместе взятые.
+10
Написано 28 марта 2019, в 15:58
Я тоже хочу такую футболку "нецензурную"
+6
Написано 28 марта 2019, в 16:02
В других странах эта фишка уже давно, модно носить футболку с русским матом.
+14
Написано 28 марта 2019, в 17:13
Vladiksakh65, так и у нас носили с английским... Да хоть с китайским
но не со своим же
+11
Написано 29 марта 2019, в 08:12 Отредактировано 29 марта 2019, в 08:12
Нюра_просто_Анна, Это да, тут со своим родным не камильфо, и по фляге выхватить можно.
+12
Написано 28 марта 2019, в 16:15
Вы можете сейчас сами заказать футболку с любой надписью,при этом попросить одну из букв пропустить точкой,получается как бы завуалировано,и закон не нарушается.
Во Владике точка есть хорошая,там кружки,кепки,футболки - нафигачат что скажешь,сроки пол дня-день.
с учётом покупки у них чистой футболки(кстати клёвого качества) + логотип,выходит 600 р.
В Южном минимум косарь.
Так что кто желающие футболку,действительно хватит п...ть,лучше идите и заказывайте
+6
Написано 28 марта 2019, в 16:21
Detected!!! Данная статья содержит скрытую рекламу!
+3
Написано 28 марта 2019, в 17:10
Такую футболку сделать формой для думовцев и всех правителей
+5
Написано 28 марта 2019, в 17:17
Честно сказать, федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» работает, мягко говоря, хреновенько
+10
Написано 28 марта 2019, в 17:26
Все посмеялись, а мне вот не приятно... ужасная надпись. Вообще не представляю людей в футболках с матами. Это колхоз!
+5
Написано 28 марта 2019, в 17:52
Маргарита, не будь колхоза или совхоза, то и не было городов. А русский мат - это вообще фольклор, без него никак нельзя. Коль вам не приятно и хотите сказать, что вообще не используете мат в обиходе? В жизни не поверю.
Очередное бла-бла-бла в инете.
−2
Написано 28 марта 2019, в 18:11
Otiay, ну для вас видимо мат обыденное слово используемое через каждое словосочетание.
+4
Написано 28 марта 2019, в 18:35
Маргарита, если вы следите за чистотой русской речи, то делайте замечание таким выражениям как "еёный", "евоный", "ихний" - это хуже мата!
+1
Еще 3 комментария
Написано 28 марта 2019, в 18:37
9999-in-1, да этот бутик вообще нечто, шмотки гнилые продают, качество хуже китайского рынка (раньше был который на улице). Закрыть их нужно.
+1
Написано 28 марта 2019, в 18:41 Отредактировано 28 марта 2019, в 21:00
Колхоз не то слово, быд....ы, те кто думает что это нормально, т.е. проходя вас мимо, можно ва ......ть и это норм будет??? Нужно понимать где материться можно, а где нет, понятно что это русская речь, но нельзя на обществе. Куда катится мир
+1
Написано 28 марта 2019, в 21:01
ARTEW65, простите, а вы сейчас где материтесь? Сайт АСТВ - публичная площадка. На ней мат какбэ тоже запрещен, почитайте пользовательское соглашение.
+13
Написано 29 марта 2019, в 16:02
Нюра_просто_Анна, ??Ее выставили на обозрение всех посетителей. Матерная надпись на предмете одежды приведена полностью – она не закрашена, из нее не исключили ни одной буквы, и располагается на груди.?? Вы разницу чувствуете? Если бы не было точек, мой комментарий не опубликовали бы, еще раз скажу, я не против русской речи, но не на футболках, стенах, автомобилях надписи.
+1
Написано 29 марта 2019, в 17:41
ARTEW65, я поправила ваш комментарий, чтоб не удалять. Просто удивило ваше негодование по поводу публичного мата и готовность тот же мат писать в комментарии на публичном ресурсе.
+7
Написано 28 марта 2019, в 20:09
Черный пиар - тоже пиар!
+4
Написано 28 марта 2019, в 20:31
Никакой фишки в этом нет! Это значит опуститься ниже плинтуса - носить или восхищаться этой тряпкой! А, что касается законов, то у нас как всегда - или 5 копеек штраф, или 10, а тут речь должна идти о запрете деятельности и баста!
+5
Написано 28 марта 2019, в 21:00
Тут уж не знаешь, что хуже: грамотно написанный мат или географический кретинизм. Недавно в магазине вместе с продуктами получила пакет с изображением Сахалина и надпись "Жемчужина Сибири". А я всегда думала, что живу на Дальнем Востоке.
+6
Написано 28 марта 2019, в 21:08
Вот чёрт, надо брать, завтра поеду втариваться.??
+1
Написано 28 марта 2019, в 21:28
Пирдеть, не?
+2
Написано 29 марта 2019, в 08:53
Рожи путина не хватает на футболке
0
Написано 29 марта 2019, в 17:18 Отредактировано 29 марта 2019, в 17:19
Нет, пи...ть значит можно всем вокруг, а носить футболку с просьбой этого не делать, нельзя. Несправедливо!
+3
Написано 29 марта 2019, в 18:09
DashaA, Дашааааа, не психуй, опять начинаешь
+4