На Сахалине приняли закон о компенсации для ветеранов и инвалидов за капремонт
пресс-служба Сахалинской областной думы

На Сахалине приняли закон о компенсации для ветеранов и инвалидов за капремонт

Депутаты проголосовали за него единогласно

Сегодня на заседании регионального парламента во втором (окончательном) чтении принят законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области», которым устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов и инвалидов.

Также, как и в федеральном законе "О ветеранах", региональным законом предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов указанного взноса. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного парламента, льгота распространяется на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, блокадников, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Дополнительно, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, а также гражданам, имеющим детей-инвалидов, также установлена компенсация расходов на уплату взноса, но не более 50 процентов. Льготникам данные меры социальной поддержки предоставляются в денежном выражении.

Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом субъекты Российской Федерации вправе предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (в размере 50 проц.), а при достижении 80 лет (в размере 100 проц.). Также льгота предоставляется людям, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста и неработающих инвалидов I и II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (в размере 50 проц.) и достигшим 80 лет (в размере 100 проц.).

Исходя из этого, проектом регионального закона устанавливается лицам старше 70-летнего возраста мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса в денежном выражении. Аналогичная мера социальной поддержки предоставлена и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и участникам трудового фронта наравне с федеральными льготниками.

Документ вступит в силу с 1 апреля этого года, финансирование в областном бюджете предусмотрено. Депутаты единогласно проголосовали за этот социальный законопроект.

21 марта 2019, в 18:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2019, в 20:03
Исходя из этого, проектом регионального закона устанавливается лицам старше 70-летнего возраста мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса в денежном выражении.

почему не уделили внимание ветеранам куликовской битвы ? несправедливо
0
Написано 22 марта 2019, в 07:56
Boris, для того, чтобы получать от этой власти какие-то ништяки надо отпилить себе ногу...
+1
Написано 22 марта 2019, в 11:03
+1
Написано 22 марта 2019, в 14:53
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям сел на Сахалине приходится ездить в райцентры, чтобы снять деньги
Жителям сел на Сахалине приходится ездить в райцентры, чтобы снять деньги
Депутаты призвали сахалинцев делиться идеями о защите животных
Депутаты призвали сахалинцев делиться идеями о защите животных