Жителям сел на Сахалине приходится ездить в райцентры, чтобы снять деньги
пресс-служба Сахалинской областной думы

Жителям сел на Сахалине приходится ездить в райцентры, чтобы снять деньги

Депутаты региона выразили недовольство доступностью финансовых услуг

Повышение доступности банковских услуг обсудили в региональном парламенте на заседании рабочей группы. Об итогах работы в 2018 году депутатам рассказал управляющий отделением по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ Владимир Апанасенко.

Несмотря на то, что одной из стратегических целей на Дальнем Востоке является обеспечение доступности финансовых услуг для людей в малонаселённых пунктах и отдалённых территориях, проблем в этой сфере остается еще много. Об этом рассказали ASTV.RU в пресс-службе регионального парламента.

По словам управляющего Отделением по Сахалинской области Дальневосточного главного управления ЦБ РФ Владимира Апанасенко, Банком России принята Стратегия повышения финансовой доступности в Российской Федерации на период 2018–2020 годов. Работа будет вестись в рамках специального пилотного проекта на территории Дальнего Востока.

- В этой Стратегии определены три основные задачи, - пояснил Владимир Апанасенко, - во-первых, необходимо повысить уровень доступности и качества финансовых услуг на отдаленных территориях, создать дополнительные возможности финансирования для предпринимателей, и, конечно, надо повысить финансовую доступность для социально незащищенных групп населения.

Свой доклад Владимир Апанасенко сопроводил презентацией, на которой цветные слайды убедительно демонстрировали положительную динамику повышения скорости и качества доступа к услугам финансового рынка. По словам специалиста, показатели в этой области улучшились. Однако, по мнению председателя рабочей группы Александра Болотникова, в реальной жизни все обстоит не так радужно.

- Бывая в районах, я неоднократно сталкивался с тем, что подчас людям надо либо долго добираться до ближайшего банкомата, либо они не работают по выходным дням. А исходя из Вашей статистики, идет улучшение финансовой доступности, да здесь все должно быть выделено красным цветом!

По мнению депутатов, которые регулярно бывают в "своих" округах и лично общаются с сельскими жителями, основными причинами недоступности финансовых услуг стали отсутствие банкоматов и проблемы с интернетом.

- Я представляю Поронайский и Макаровский районы, - сказала депутат Наталья Захарчук. - Так вот, из Вахрушева поступает очень много обращений, люди пенсионного возраста спрашивают, почему снижается количество банкоматов? Село Новое где-то в сорока минутах от Макарова, люди вынуждены либо самостоятельно добираться в районный центр, либо кого-то просить и доверять пин-код и свою карту, чтобы снять наличку. Люди преклонного возраста привыкли иметь наличные деньги.

- Не надо воспринимать отсутствие банкоматов как нечто трагичное, - ответил Владимир Апанасенко. - Потихоньку банкоматы совсем будут "уходить". Сегодня "Сбербанк" выстраивает такую модель, при которой в перспективе обналичить средства можно будет в торгово-сервисных предприятиях. Там у людей будет возможность сделать транзакцию и снимать наличку. Сегодня с представителями бизнеса идет работа, чтобы был обеспечен минимальный набор банковских операций.

На предложение депутатов подготовить "дорожную карту", где по каждому населенному пункту был бы указан конкретный план действий, был получен ответ, что если в населенном пункте проживает менее 250 человек, то в 2019 году происходить там ничего не будет.

Владимир Апанасенко обратился к депутатам с предложением проводить совместные встречи чаще и, по возможности, участвовать в совместных поездках по районам для разъяснительной работы. На встречах парламентариев с населением банковские специалисты, со своей стороны, могли бы рассказывать о безопасности онлайн-платежей и видах мошенничества с банковскими картами, а также обсуждать вопросы финансовой доступности.

Депутаты поддержали эту идею и в очередной раз выразили недовольство работой "Сбербанка" в островном регионе.

21 марта 2019, в 18:58 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2019, в 19:17 Отредактировано 21 марта 2019, в 19:18
зачем им машины если у них дорог нет , зачем им банкоматы если у них денег нет
гыыыыы
+3
Написано 21 марта 2019, в 19:37
Такой текст длинный, запарился читать . Нагромождение фраз не о чем. Я так и не понял ничего.
+3
Написано 21 марта 2019, в 20:52
"очередной раз выразили недовольство работой "Сбербанка" в островном регионе." - Сбербанк давно оборзел... Нужно на них давненько проверки направить, творят что им угодно...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине площадь кислой пашни составила около 87 % от всей ее площади
На Сахалине площадь кислой пашни составила около 87 % от всей ее площади
На Сахалине приняли закон о компенсации для ветеранов и инвалидов за капремонт
На Сахалине приняли закон о компенсации для ветеранов и инвалидов за капремонт