Депутаты призвали сахалинцев делиться идеями о защите животных
pixabay.com

Депутаты призвали сахалинцев делиться идеями о защите животных

Парламент намерен расширить нормы регионального законодательства в этой сфере

На заседании Сахалинской областной Думы в первом чтении приняты поправки в закон Сахалинской области о безнадзорных животных. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе регионального парламента, законодательство субъекта, касающееся безнадзорных животных, приводится в соответствие с федеральным.

- С 2019 года вступил в силу федеральный закон № 498-ФЗ об ответственном обращении с животными, но ряд положений этого закона (о полномочиях субъектов Российской Федерации в сфере обращения с животными) требует регулирования в рамках регионального законодательства и вступит в силу с 1 января 2020 года, - информировал докладчик по вопросу, председатель думского комитета по экономическому развитию Анатолий Кочнев. – В настоящее время наш комитет разрабатывает соответствующий проект регионального закона.

Вместе с тем, вышеупомянутым федеральным законом № 498-ФЗ устанавливаются основные понятия, и в частности, такое понятие, как "животное без владельца". Поэтому принятым сегодня в первом чтении законопроектом приводятся в соответствие основные понятия и термины.

- Впервые в этом году из бюджета выделена субсидия некоммерческим организациям, которые занимаются спасением бездомных животных, по 500 тысяч рублей получили четыре организации, - дополнил спикер Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. – По просьбе жителей мы вместе с Виталием Гомилевским и Юрием Выголовым предметно занимались этой важной темой. В Думе была создана рабочая группа, мы выезжали к волонтерам, чтобы на месте ознакомиться с их проблемами. Затем рабочая группа неоднократно собиралась в стенах регионального парламента для детального обсуждения, и вместе с волонтерами, профильными министерствами был отработан механизм помощи некоммерческим организациям, спасающим бездомных животных.

Александр Болотников высказался о том, что федеральная власть услышала регионы. Законодательство об ответственном обращении с животными совершенствуется. Парламентарий добавил, что недавние вопиющие факты жестокого обращения с животными на Сахалине стали темой, над которой сейчас работает думская рабочая группа. Александр Болотников призвал всех, у кого есть дельные предложения, обращаться.

Коллегу поддержала Светлана Иванова. Она предложила расширить нормы регионального законодательства о животных, и в качестве примера привела массовую гибель птиц в одном из районов Сахалина.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О безнадзорных животных в Сахалинской области и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по организации проведения на территории Сахалинской области мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных".

21 марта 2019, в 18:21 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2019, в 18:24
у меня есть дельное предложение - уйдите
+5
Написано 21 марта 2019, в 18:27
Надо изобразить работу, а то получается как бы зазря получают нихилую зарплату.
+3
Написано 21 марта 2019, в 20:04
+3
Написано 21 марта 2019, в 20:15 Отредактированно 21 марта 2019, в 20:15
Штрафы поболе хозяевам если не уследили или проигнорировали безопасность Пусть прзнают ответственность за питомцев
+1
Написано 21 марта 2019, в 20:16
Предлагаю организовать им приюты в подворотнях, передовой опыт работы в подворотнях у региона есть
+2
Написано 21 марта 2019, в 20:40
Не, нормально так... зарплатой с нами не делятся, а мы должны делиться с ними - ума у них палата
+6
Написано 21 марта 2019, в 20:55
Я Незнакомка, нашлись воспитатели в средней группе д/с: «Здравствуйте, дети, во что мы сегодня с вами играть будем?»
+4
Написано 21 марта 2019, в 21:32
venom, ответ детей:
- В детский сад)))
+4
Написано 25 марта 2019, в 13:37
Гомилевский и тут отметился. Главный депутатский долгожитель, агроном области, гинеколог, а теперь еще и волонтер-собачник...сам-то живя в собственном доме хоть одну кошку подобрал? Или на худой конец пакет корма приюту пожертвовал? Ан нет, некогда ему - пора встречать летающих коров...
+2
Написано 27 марта 2019, в 16:48
Zoil,
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине приняли закон о компенсации для ветеранов и инвалидов за капремонт
На Сахалине приняли закон о компенсации для ветеранов и инвалидов за капремонт
Причину смерти 48-летней женщины устанавливают на Курилах
Причину смерти 48-летней женщины устанавливают на Курилах