пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцы пожаловались на невозможность записаться к стоматологу и очереди

Изменить за год ситуацию к лучшему поручил глава региона

Поликлиники Сахалинской области к 2020 году станут «бережливыми». Такую задачу поставил врио губернатора Валерий Лимаренко по итогам посещения Сахалинской областной стоматологической поликлиники. К работе этой медицинской службы сегодня относится большая часть нареканий со стороны жителей. Горожане и гости областного центра жалуются на нехватку талонов и невозможность записи к врачу.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, Валерий Лимаренко осмотрел регистратуру поликлиники, где обнаружились первые проблемы. Многим жителям Южно-Сахалинска приходится стоять в очередях к инфоматам, неделями ожидать появления талонов в электронной системе, причем, не всегда успешно.

– Внедрение формата «Бережливой поликлиники» в медицинских учреждениях позволит автоматизировать системы записи, учета и диагностики пациентов. Таким образом, большее количество людей сможет получить медицинскую помощь, а затраченное на это время, по расчетам, должно сократиться, как минимум вдвое, - отметил Валерий Лимаренко.

По словам заместителя главного врача стоматологической поликлиники Ольги Малашич, сейчас пациент с острой болью может ожидать приема специалиста до девяти часов. Такое количество времени тратится на обращение в регистратуру, ожидание в очереди, диагностические процедуры и, наконец, само оказание помощи. Проблемную ситуацию изучила команда «Росатома», внедряющая в стране проект «Бережливая поликлиника». Для начала специалисты проанализировали путь, который приходится проделать посетителю от записи на прием до оказания услуги в кабинете врача.

- Девять часов, из которых на медицинскую помощь отводится чуть больше часа, это ненормально, - сказал руководитель проекта «Бережливая поликлиника» Дмитрий Репьев. – Нами был изучен маршрут пациента. Сейчас пациенты делают по два-три круга, от одного специалиста до другого и обратно, с промежуточными ожиданиями. Число таких передвижений можно сократить за счет расширения блока неотложной помощи и полного исключения некоторых этапов. Время пребывания в поликлинике при этом уменьшится максимум до 4 часов.

После встреч главы региона с персоналом и пациентами обнаружился еще ряд проблем, которые забирают полезное время у врача. Две трети талонов бронируются неизвестными с целью последующей продажи. В скором времени это станет невозможным, а в самой поликлинике создадут условия, чтобы реальные пациенты смогли записаться на прием и получить медпомощь в любое удобное время. К решению вопроса подключены службы информационной поддержки и правоохранители.

Кроме этого, по поручению Валерия Лимаренко продумываются вопросы транспортной доступности медучреждения. Прилегающая к нему территория сегодня уже не вмещает все автомобили посетителей. Администрации города поставлена задача оборудовать парковки в зоне близлежащей доступности.

4 марта 2019, в 19:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2019, в 19:04
За то в инстаграмме, можно без проблем взять талон за 500 р.
+8
Написано 5 марта 2019, в 03:36
(князь) Велиан, ???ссылочку плиз!
0
Написано 5 марта 2019, в 19:10
larsen1, её уже нет.
0
Написано 4 марта 2019, в 21:19
меня прям порою убивают подобные фразировки типа "изучат...проанализируют..."
Б...ь,вы ещё проанализируйте 2+2=4!!!!!!решение проблемы знает даже школьник,а тут дибилоиды,имеющие вышку,будут думать и решать проблему уровня ПТУ

Мазафака,куда мы катимся...
Беззубый Сахалин...
+10
Написано 5 марта 2019, в 09:47
Президент Российской Федерации, в место под названием совок 2.0
+2
Написано 4 марта 2019, в 22:31
И не только касается стоматологии!Нехватка врачей, поликлиниках!!!
И талонов на неделю вперёд нету

Решать проблемы в здравохранении надо!!!, а не строить торговые центры, конвееры всякие для угля, и. т.д
+10
Написано 5 марта 2019, в 09:47
alex8665, строительство центров торговых и низкое качество медицинских услуг никак не связаны друг с другом
+1
Написано 5 марта 2019, в 13:34
Boris, не нуждался в вашем мнении
+3
Написано 5 марта 2019, в 17:12 Отредактировано 5 марта 2019, в 17:12
alex8665, строительство торговых центров и низкое качество медицинских услуг никак не связаны друг с другом , в независимости от того нуждаетесь Вы в моем мнении или нет .. торговые центры строит бизнес , рискуя своими деньгами ,имуществом , свободой , а низкое качество медицинских услуг - это результат работы чиновников , при этом не рискующими своими деньгами ..
+1
Еще 1 комментарий
Написано 5 марта 2019, в 09:41 Отредактировано 5 марта 2019, в 09:45
вангую , будет примерно так , сейчас они выделят несколько десятков хулионов на соаздание какой нибудь информационной платформы , конкурс волшебным образом выиграет компания с берегов волги ..
на самом деле задачу которую этим дурням надо решить уже давно решена , при чем это стандартные решения для бронировнания временных слотов .. только нужно понимать, что у менедмента этой самой государственной клиники нет главного - нет стимула эти самые инструменты внедрять . Более того , менеджменты клиники выгодно чтобы было так как есть , мутная вода , можно много чего поймать , классическая совковая схема ты мне я тебе , можно что нибудь вынести налево , монетизировать этот хаос ..
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине завершился молодежный форум «Наследники Александра Невского в ХХI веке»
На Сахалине завершился молодежный форум «Наследники Александра Невского в ХХI веке»
Сахалинские пожарные рассказали школьникам истории о своей работе
Сахалинские пожарные рассказали школьникам истории о своей работе