Единый дизайн-код города выберут в Южно-Сахалинске

Единый дизайн-код города выберут в Южно-Сахалинске

Свои проекты предложили московские архитекторы

Глава островного региона Валерий Лимаренко изучил проекты московских архитекторов на совещании, посвященном разработке нового Генерального плана и Правил землепользования и застройки Южно-Сахалинска. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

– Спортивные, культурные, образовательные и другие объекты должны возводиться в едином стиле и гармонировать с окружающим ландшафтом. Сегодня мы сосредоточены на разработке дизайн-кода Южно-Сахалинска – то есть правил, по которым будут приниматься все архитектурные решения в городе. Все предложения по архитектурному обновлению островной столицы будут вынесены на общественные слушания с жителями, – отметил врио губернатора Сахалинской области.

По мнению научного руководителя института территориального планирования «Урбаника» Максима Перова, внешний облик Южно-Сахалинска должен говорить, что это город с развитой индустрией туризма и спорта.

– Сегодня центр Сахалинской области разорван промышленными зонами. Уплотнение так называемой «ткани города» и при этом сохранение комфорта представляются оптимальными путями пространственного развития Южно-Сахалинска, – сказал Максим Перов. – Не в каждом регионе власти уделяют столько внимания преобразованию внешнего вида населенных пунктов. В островном регионе есть как материальные возможности для осуществления масштабных архитектурных проектов, так и желание их реализовывать.

В концепции московских экспертов промышленная зона вынесена за пределы центра Южно-Сахалинска. На месте вагоноремонтного депо предлагается разбить большой парк культуры и отдыха. Это позволит более четко оформить центр города в районе площади Ленина. Второй центр закономерно обозначен в районе спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Улучшить структуру городского пространства также позволит создание единого делового квартала, где будут сосредоточены офисы всех крупных компаний.

– Реализация Генерального плана длится годами. Но нужны быстрые победы и быстрые решения. Речь идет о так называемой реновации. Мировой опыт показывает, что параллельно с разработкой дизайн-кода новых зданий возможно улучшать внешний вид существующих, – сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Как отметила Марина Лепешкина, директор ООО «РТДА» – одной из основных компаний, занимающихся реновацией жилого фонда в Москве, большинство примеров реновации связаны не со сносом зданий, а и с изменением их облика. В Южно-Сахалинске планируется обновить фасады в «черемушках», который является одним из самых старых жилых районов в городе.

Директор ООО «UNK project» Юлий Борисов представил проекты знаковых объектов, которые будут создавать облик города. Среди них – «нескучная» школа, многофункциональный культурный центр и выставочный центр.

14 февраля 2019, в 13:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2019, в 13:52
у них трубы рвуться , люди без отопления сидят , а они дизайн кодом озадачены .. вы сначала базовые задачи решите дурни, потом , как решите , можно будет и кодами заняться
+8
Написано 14 февраля 2019, в 14:06
Boris, я от них чумею, они что мнят себя миссионерами, несущими цивилизацию аборигенам, из их выступлений видно одно - они арктику осваивают, до них ничего не существовало, идЪёты
+5
Написано 14 февраля 2019, в 14:08
venom, отрицательный отбор во всей своей красе
+3
Написано 14 февраля 2019, в 14:26
Boris, «твари, родства не помнящие»(с), смысл не малый в высказывание, разруху в разруху «мимо унитаза», проекты рождены «разрухой в голове», гадят они у себя в ней не помня традиций
+3
Написано 14 февраля 2019, в 14:09
>>Единый дизайн-код города выберут в Южно-Сахалинске

А как они это сделают если у нас в городе жилые дома от бараков и Cталинок до непонятных современных монстров, которые "кто в лес кто по дрова", куча ТЦ разной степени убогости и как вишенка на торте из говна Дворец кристалл?
+5
Написано 14 февраля 2019, в 14:28
Warg_44, им все удастся - навоз в навоз ничего не портит
+3
Написано 14 февраля 2019, в 17:25
Warg_44, а как всегда это делали? Ломали, крушили, сносили..., а потом глаза открывали до пределов, дозволенных природой, и широко улыбались
+4
Написано 14 февраля 2019, в 14:37
смешно,черемушки сносить не будем но сделаем новые фасады.возникает вопрос как надолго этих фасадов хватит и сколько это будет стоить бюджетных денег.А самое что интересное опять москвичи свое рыло долбят к нам,архитекторы только в москве что ли есть?
+6
Написано 15 февраля 2019, в 13:24
agronom73, В Москве рушат исторические старинные особняки под предлогом ветхости и строят на их месте здания из стекла и бетона. Это что-ли единый код стирания исторической памяти и оболванивания народа. А у нас вместо новых черемушек - новые фасады и новый парк на месте старого депо и ленин с улыбкой Джоконды парящий надо всем этим...
+3
Написано 14 февраля 2019, в 17:13
Своих архитекторов уволить...московских посадить......это главные планы....скоро остров превратится в дачи москвичей.......
+1
Online
old_owl Online
Написано 14 февраля 2019, в 18:54
А что только вагоноремонтным депо ограничились? Вроде предыдущие проектеры и вокзал грозились передвинуть вместе с железной дорогой. Насчет фасадов домов в Черемушках тоже интересно - московских не смущает тот факт, что дома там той же серии, что в Нефтегорске были, и что им прилично лет? Или подшаманим внешний вид - и так сойдет еще лет на пятьдесят? Ну достали уже своими безумными проектами, ей богу.
+1
Написано 14 февраля 2019, в 19:08
Уроки рисования или сочинения сказок?..так и не понял
0
Написано 14 февраля 2019, в 20:07
На острове дикие цены, а мы выбираем дизайн города, Это как это?
+1
Написано 14 февраля 2019, в 20:25
В стиле Гауди надо мыслить. Избавиться от серости. Потратить дохреналиардов денег. Изогнуть прямые дома, выпрямить квадратные дворы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дополнительные места для просмотра соревнований «Детей Азии» оборудовали у «Кристалла»
Дополнительные места для просмотра соревнований «Детей Азии» оборудовали у «Кристалла»
В дома Лугового вернулось тепло
В дома Лугового вернулось тепло