Коровы резидента ТОР на Сахалине дают по 24 килограмма молока в день
пресс-служба правительства Сахалинской области

Коровы резидента ТОР на Сахалине дают по 24 килограмма молока в день

Предприятие по объёмам надоев вышло на первое место в области

Компания «Грин Агро-Сахалин» продолжает строительство современной молочной фермы на 1 900 голов дойного стада в селе Троицком Анивского района. Крупный инвестиционный проект реализуется при поддержке правительства области и корпорации развития региона. Недавно сформированное стадо крупного рогатого скота дает более 17 тонн молока в сутки. 

«На Сахалине и Курилах сегодня наблюдается нехватка молока и молочной продукции местного производства. Развитие животноводства позволяет насытить внутренний рынок островного региона качественными продуктами собственного производства, и, как следствие, выполнить поручение президента Российской Федерации Владимира Путина по замещению импортного продовольствия», — отметил министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко.

Как писал ранее ASTV.RU, в прошлом году на ферму в Троицком завезли 786 голов элитного крупного рогатого скота голштинской породы из Дании, славящейся высоким качеством поголовья, а также из Приморского края. С середины 2018-го началась поставка молока на перерабатывающие предприятия области.

«За несколько месяцев общие надои выросли настолько, что теперь с нашей продукцией работают несколько контрагентов. Необходимо учитывать, что сейчас молоко дают только около 700 коров, не все еще отелились. Тем не менее в 2018 году мы надоили 1275 тонн молока. Уверен, в 2019 году объем производства вырастет в несколько раз. Но и это далеко не предел. Ферма в Троицком рассчитана на 1900 голов дойного стада. Поэтому мы ведем строительство собственного перерабатывающего завода на 120 тонн молока в сутки», — рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро Сахалин» Владимир Балухта.

Комфортные условия для животных и хорошо сбалансированный рацион позволяют аграрной компании получать самый высокий среди сельхозпредприятий области суточный надой на корову – около 24 килограмма высококачественного молока. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. Средний по региону показатель составляет сейчас 17,3 килограмма. Содержание жира в молоке «Грин Агро Сахалин» - 4,4-4,8 процента, белка - 3,3-3,34 процента, отметили в областном министерстве сельского хозяйства. Полученные результаты свидетельствуют о том, что расчет на использование животных с хорошей генетикой оказался верным.

4 февраля 2019, в 18:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2019, в 18:47
А с каких пор молоко измеряется в килограммах?
+12
Написано 4 февраля 2019, в 22:04
spaiks, они сухое молоко дают
+12
Написано 4 февраля 2019, в 22:24
spaiks, спросите у Лизы, ей лучше знать........
+4
Написано 5 февраля 2019, в 09:27
spaiks, и не только в килограммах. Посмотрите на некоторые упаковки: иногда пишут не сколько литров или миллилитров, а сколько грамм.
0
Написано 4 февраля 2019, в 18:58
отлично , давно про надои не было новостей
жизнь налаживается
+7
Написано 4 февраля 2019, в 22:37 Отредактированно 4 февраля 2019, в 22:41
Boris, ну еще бы... "жить стало лучше, жить стало веселей"
+4
Написано 5 февраля 2019, в 00:28
Veronika1211, одни пилят на этом деле , другие за деньги хвалят тех кто пилит , а платят за все это веселье налогоплательщики
+7
Написано 5 февраля 2019, в 10:22
Boris, ну еще бы... у налогоплательщиков, похоже, скоро кошельки стонать будут человеческим голосом от такого... гм... "веселья"
+1
Написано 4 февраля 2019, в 19:20
потребителя не сильно волнуют перечисленные выше цифры , тонны, коровы , проценты .. автор о главном не написал , а именно о том, как жти 24 литра в день повлияли на цены на продукт ? если никак , то какое мне дело до выполнения указов и красивых отчетов .
ну и главное , а сколько бюджетного бабла было потрачено на то чтобы эти коровы давали эти самые 24 литра , тоже интересно почитать ..
+12
Написано 5 февраля 2019, в 08:53
Boris, мне вообще не понятно - где это молоко. В продаже молока данного производителя нет.
+3
Написано 5 февраля 2019, в 11:23
Statys, а не так уж важно есть в продаже молоко или нет , надои есть значит все норм ..
вам же лиза ре рассказала как это здорово , кидайте чепчики в небо
+3
Написано 6 февраля 2019, в 11:53
Statys, Его продают в Амурку...
+2
Написано 4 февраля 2019, в 19:47
В хвалебной статье скромно промолчали про вонь, источаемую из хлевов. И, как следует из текста, это ещё не предел.
+2
Написано 4 февраля 2019, в 22:29
Pam, а ты думаешь розанами должно пахнуть.
+1
Написано 5 февраля 2019, в 13:03
ostrovsakhalin, Задай вопрос тем, кто строил. Умник.
+1
Написано 8 февраля 2019, в 12:12
Pam, ещё раз, чем должен пахнуть коровник. Или ты думаешь что молоко сразу в пачках появляется?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 февраля 2019, в 21:48
КАПИТАЛИЗМ
+2
Написано 4 февраля 2019, в 22:28
Странно.. а я думал жидкости литрами измеряют))) или они сразу сухое выдают))
+3
Написано 4 февраля 2019, в 22:32 Отредактированно 4 февраля 2019, в 22:33
Это, вероятно, какое-то суперсовременное молоко, изготовленное с применением нанотехнологий, раз уже измеряется не в литрах, а в килограммах
....
+4
Написано 5 февраля 2019, в 10:57
Veronika1211, Эти 17 тонн в сутки, кроме Грин Агро никто ни видел.
+13
Написано 5 февраля 2019, в 02:23
«...- А много ль корова даёт молока? - Не выдоишь за день - устанет рука...»(с)
+6
Написано 5 февраля 2019, в 04:00
venom, того молока не видали пока
+4
Написано 5 февраля 2019, в 17:53
venom, Коров доят 3 раза за день: утренняя, обеденная и вечерняя дойки.... Уже давно дойка механизированная, даже в поле....
Так что рука не устанет....


"..... Сначала «да», потом уж «ёт».
Уже написано «даёт»,
Уже написано «даёт»,
Но тут перо бумагу рвет.
Опять испорчена тетрадь —
Страничку надо вырывать!
Страничка вырвана, и вот:
«Ко-ро-ва мо-ло-ко да-ёт».
«Корова молоко даёт»,
А нужно все наоборот:
«Даёт корова молоко»!..." (с)
+5
Написано 5 февраля 2019, в 20:46 Отредактированно 5 февраля 2019, в 20:46
MARBLE, муу-у-у-у корова говорит,
А на плитке молоко кипит

Пейте дети мо-ло-ко, будете здоровы
+6
Еще 2 комментария
Написано 5 февраля 2019, в 07:24
Не покупаю молоко Грин Арго.
+12
Написано 5 февраля 2019, в 08:41
Vladiksakh65, дорогое и невкусное
+6
Написано 5 февраля 2019, в 10:55
Нюра_просто_Анна, В том то и дело. Завозное из Приморья порошковое и дорогое. А у нас своего нормального молока хватает, Соколовское мне нравиться.
+11
Написано 5 февраля 2019, в 13:59
Нюра_просто_Анна,
А какое вкусное?
+5
Еще 14 комментариев
Написано 5 февраля 2019, в 09:16
ну сопсно на цене молочки от гринагро это никак не отразилось.
+6
Написано 5 февраля 2019, в 13:37
"А много ль корова даёт молока?
Да мы молока не видали пока..."
+2
Написано 5 февраля 2019, в 17:56
Abbatisa, Яловая или кто уже подоил....
+3