В селе Советском здание ФАПа не соответствует требованиям СанПин
пресс-служба Сахалинской областной думы

В селе Советском здание ФАПа не соответствует требованиям СанПин

Это выяснилось в ходе депутатской поездки

Депутаты областной Думы посетили медицинские учреждения в Долинском районе. По словам руководителя рабочей группы и председателя комитета по социальной политике Виталия Гомилевского, перед депутатами стояло две задачи — изучить состояние и оснащенность объектов здравоохранения.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного парламента, первым депутаты осмотрели помещение фельдшерско-акушерского пункта в селе Взморье. Медицинское учреждение открылось в 2016 году. Оснащенность ФАПа работники и жители оценивают положительно. Хотя кадровые проблемы есть и здесь. По мнению специалистов, для оказания более качественной медицинской помощи населению не хватает фельдшера и акушера. Первый вице-мэр городского округа Наталья Хиценко рассказала о создании на базе ФАПа во Взморье дневного стационара. С его появлением возникнет и новая ставка врача.

Медицинские учреждения сел Советское, Стародубское, Быков, Углезаводска, в которых тоже побывали депутаты, объединяют общие проблемы. Старые здания, требующие капитального ремонта и замены мебели, отсутствие узких специалистов, нехватка оргтехники, слабый сигнал интернета.

Углезаводский ФАП обслуживает более 1000 человек, при этом здесь же расположено отделение сестринского ухода, в котором из 15 коек — 5 паллиативных. Медицинские работники показали помещения, требующие ремонта, старое медицинское оборудование и мебель. Все сошлись во мнении, что населенному пункту требуется новое медицинское учреждение.

В селе Советском здание ФАПа не соответствует требованиям СанПин. Здесь нет кабинетов для приема терапевта и узких специалистов, нет прививочного кабинета и помещения под аптеку. Жителям села Советского, как и жителям Углезаводска, необходимо новое здание для фельдшерского акушерского пункта.

В селе Стародубское идет строительство нового здания под ФАП. В скором времени более двух тысяч жителей смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Строительство нового здания под амбулаторию в селе Быков планируется начать в 2021 году. А вот строительство нового дома культуры здесь идет полным ходом.

«Проблемы, в принципе, везде одинаковые. Считаю, что должна быть единая долговременная областная программа, составленная в том числе и по итогам таких вот депутатских поездок, встреч с людьми. Важно все увидеть своими глазами, определить общие стандарты, соответствующие требованиям времени. Только тогда клубы смогут стать центрами культуры в каждом населенном пункте», — отметил депутат Александр Болотников.

Также парламентарии осмотрели в сёлах, где побывали, здания домов культуры и досуга. Многим из них также требуется ремонт, другим нужно обновить материально-техническую базу. По итогам депутаты хотят 28 февраля провести в рамках проекта «Культура малой Родины» парламентские слушания и сразу после них составить качественную программу по возрождению очагов культуры в глубинке.

21 января 2019, в 19:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2019, в 00:00
почему я должен знать что такой ФАПЫ и САНПИНЫ ?
кто это ? они имеют какое то отношение к малолеткам ?
+2
Написано 22 января 2019, в 09:54
Boris, не имеют))))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске школьники получили шанс бесплатно подготовиться к ЕГЭ по биологии
В Южно-Сахалинске школьники получили шанс бесплатно подготовиться к ЕГЭ по биологии
Сахалинские школьники на деньги бюджета улучшили свои города и сёла
Сахалинские школьники на деньги бюджета улучшили свои города и сёла