В Южно-Сахалинске школьники получили шанс бесплатно подготовиться к ЕГЭ по биологии
пресс-служба СахГУ

В Южно-Сахалинске школьники получили шанс бесплатно подготовиться к ЕГЭ по биологии

Его завоевали победители университетской олимпиады

Школьники Сахалинской области испытали себя на университетской олимпиаде по биологии в СахГУ. Попробовать свои практические знания решились старшеклассники из Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы и Долинска.

По количеству участников в этом году теоретический этап поставил рекорд — 138 детей, однако на второй этап состязаний были допущены лишь те, кто сумел преодолеть 50-процентный барьер, в общей сложности 34 человека.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе СахГУ, практическая часть олимпиады проходит в несколько приемов: сначала ребята проверяют свои знания по ботанике, зоологии, анатомии человека, потом решают задачи по генетике, разбирают зоологию позвоночных и проводят анатомические срезы. В завершение идут микробиология, физиология растений и т. д.

«Так, на этапе по зоологии школьникам предоставляются экземпляры беспозвоночных и членистоногих, и они должны описать систематическое положение, определить вид животного по его характерным признакам», — рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, биологии и природных ресурсов ИЕНиТБ Ольга Цырендоржиева.

Все задания на олимпиаду подбираются кураторами — сотрудниками университета. По словам Ольги Цырендоржиева, самые сложные — это определение клеток и тканей по цветным микрофотографиям, анатомии растений, зубным формулам и вопросы по микробиологии, поскольку такого раздела в школьной программе нет. Здесь учащимся необходимо применять знания, которые они получают вне школы.

Олимпиады СахГУ для школьников позволяют будущим абитуриентам получить дополнительные баллы при поступлении в островной университет. Для победителей и призеров прошедшей олимпиады предусмотрен особый бонус: в следующем году на базе университета они смогут бесплатно пройти курсы подготовки к ЕГЭ по биологии.

21 января 2019, в 19:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2019, в 10:57
В Южно-Сахалинске школьники получили шанс бесплатно подготовиться к ЕГЭ по биологии

у нас обственно говоря среднее образование вроде как бесплатное .. следующим заголовком будет Сахалинские школьники получили шанс бесплатно дышать ?
+2
Написано 22 января 2019, в 11:59
Помню в моё благословленное время (это во времена брежневского т.н. "застоя"), когда в СССР было всё так плохо и загнивающе, все подготовительные и прочие курсы на базе институтов и училищ для будущих выпускников и абитуриентов проводились совершенно бесплатно, т. е. даром! Только приходи и учись, занимайся, готовься к экзаменам и поступай. Про бесплатное всеобщее образование скромно промолчу. Не хочу вспоминать о прекрасном с тоской.
Хотя понять можно... Раньше школы что делали? УЧИЛИ!
А теперь? Оказывают услуги... Бордели, между прочим, тоже услуги оказывают...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детские симфонические оркестры Сахалина и Кореи снова будут выступать вместе
Детские симфонические оркестры Сахалина и Кореи снова будут выступать вместе
В селе Советском здание ФАПа не соответствует требованиям СанПин
В селе Советском здание ФАПа не соответствует требованиям СанПин