Валерий Лимаренко объявил о запуске новой программы благоустройства Сахалина

Валерий Лимаренко объявил о запуске новой программы благоустройства Сахалина

По мнению и.о. главы региона, города и села должны быть более уютными и комфортными

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко посетил Долинский район, где познакомился с работой ряда социально значимых предприятий и учреждений. В центре внимания оказались проблемы повышения качества медицинской помощи, оснащения местной больницы современным оборудованием, прохождения отопительного сезона и благоустройства населенных пунктов. Эти вопросы глава региона обсудил с местными жителями и представителями муниципальной власти, сообщили в областном правительстве.

Началась поездка с визита в центральную районную больницу. За последние годы в учреждении появились компьютерный томограф, рентген-аппарат и цифровой флюорограф, которые позволяют выявлять многие опасные заболевания на самых ранних стадиях.

– У нас сегодня достаточно хорошая материально-техническая база, но, вместе с тем, некоторое оборудование уже требует замены. Нужны эндоскопическая стойка для работы абдоминальной хирургии и врачей гинекологов, эндоскопы и кардиомониторы, – отметила главный врач больницы Наталья Мирова в беседе с главой региона.

Также решения требуют вопросы кадрового обеспечения больницы: сейчас укомплектованность учреждения врачами составляет около 65%. Новых специалистов активно приглашают, но по разным причинам некоторые из них работу оставляют.

Валерий Лимаренко предложил совместно сформулировать предложения для решения этой проблемы. 

Следующим пунктом поездки стала новая водогрейная котельная, которая сегодня обеспечивает теплом значительную часть Долинска. Новый коммунальный объект имеет резервные источники энергоснабжения. На нем установлено два дизельных генератора контейнерного типа мощностью 1300 кВт каждый. Строительство котельной позволило снизить годовой расход топлива в районе на 30-35%. В дальнейшем теплосети реконструируют, что позволит повысить надежность работы всего коммунального комплекса округа. По словам руководителей местной администрации, текущий отопительный сезон проходит в штатном режиме, без каких-либо сбоев.

После посещения социально значимых объектов Долинска Валерий Лимаренко направился в село Быков, где сейчас продолжается строительство дома культуры. О новом ДК просили сами жители, которым не хватает помещений для кружков, танцев и пения. На сегодня творческой деятельностью в селе занимаются более ста детей, которые успешно выступают на различных конкурсах.

Общая площадь строящегося здания – больше 600 квадратных метров. В нем предусмотрены зрительный зал на 100 посадочных мест, студия танца, библиотека, музыкальный класс. Объект возводится по проекту повторного применения, который сейчас используют при и строительстве Дома культурного развития в селе Некрасовка Охинского района.

Напомним, в следующем году власти региона намерены направить на объекты культуры больше 2 миллиардов рублей. В рамках региональной программы в течение трех лет запланировано строительство, реконструкция или покупка 10 помещений для досуга жителей. Большинство из них появятся в отдаленных населенных пунктах.

– Строить быстро и качественно – это одна из наших приоритетных задач, – сказал Валерий Лимаренко. – Поэтому использовать типовые проекты нужно и в других населенных пунктах. Это значительно сокращает время на подготовительные процедуры.

По итогам поездки главы региона объявил о скором запуске новой программы благоустройства, концепция которой будет разрабатываться совместно жителями Сахалинской области, местными администрациями и предпринимателями.

– Думаю, необходимо активнее работать над тем, чтобы города и села области становились более уютными и комфортными для проживания, росло качество медицинской помощи, у людей были возможности найти достойную работу и устроить свой досуг. Поскольку решать эти вопросы следует комплексно, мне важно услышать мнения жителей всех районов, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

17 декабря 2018, в 15:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2018, в 15:41
Погнали нового барина пиарить.
+25
Написано 17 декабря 2018, в 15:51
Был бы толк.
+2
Написано 17 декабря 2018, в 16:11
Наверное новый директор АСТВ сейчас Лимаренко
Столько слов, столько слов.........
+4
Написано 17 декабря 2018, в 16:18
хорошо б проехать по всем селухам и посмотреть на Сахалин не по рапортам кожемяки, а реально увидеть и оценить жизнь людей своими глазами...и не забыть богом забытые уголки типа Лесогорска, Бошняково, Рыбновска и еще десятка аналогичных
+12
Online
Написано 18 декабря 2018, в 10:34
_ekhidna_, Вы о Рыбновске Охинского района?
+1
Написано 18 декабря 2018, в 11:26
Nato4ka, ну я у нас другого не знаю
0
Написано 17 декабря 2018, в 16:39
Интересно, зачем ему каска при разговоре с народам....может что бы по голове не настучали
+5
Написано 17 декабря 2018, в 18:04
Константинов Евгений, и помидорами не закидали)))
+3
Написано 17 декабря 2018, в 18:52
Пусть приезжает в Холмск, посмотрит на "качество" медицины, сраную флюорографию проходим в машине и чтобы в неё залезть такой трап молодой хрен залезет, ну а про томограф и прочие блага медицины промолчу, а то будут одни маты!
+4
Написано 17 декабря 2018, в 19:45
Вон-а какое планов громадьё! И кону на ремонт двориков во
владике тоже сполна отвалят, скока запросит! Вот-а где укрыты
недополученные к нашим пенсиюшкам прибавочки-то, там-то
завсегда важней...
+1
Написано 17 декабря 2018, в 21:35
ПЕДРОСНЯ ПИАРИТСЯ КАК БЫЛО С КОЖЕМЯЧКОЙ
+1
Написано 17 декабря 2018, в 23:01
Как помнится с того же самого начинал Кожемяко.... Интересно,этот хоть выполнит половину обещанного...Или очедное бла бла бла...
+5
Написано 18 декабря 2018, в 09:10
Elizabeth, В очередной раз собираем обещания, а потом будем смотреть сколько процентов из обещанного было исполнено.
+1
Написано 18 декабря 2018, в 10:05
То один по районам мотался, доказывая, что вот он-то - настоящий лидер и хозяйственник, а предыдущий - крадун ни на что негодный. Теперь по его же следам новый эффективный. И опять районы поднимать, дороги строить, медицину улучшать. Прям как у Митяева: "А дальше всё по кругу... Вечная история. Банк Империал"
0
Написано 18 декабря 2018, в 10:14
Дежавю какое то! Благоустройте пожалуйста Южный, асфальтируйте для начала все дороги. А то асфальт лежит только в центре. пыль и грязь с других дорог вся тянется на асфальт, город задыхается! Нет тротуаров, освещения!
+1
Написано 18 декабря 2018, в 10:18
По мнению и.о. главы региона, города и села должны быть более уютными и комфортными

ух ты, что не день , то глубочайшая мысль
действительно , должны быть , как мы не догадались ранее об этом , мы признаться , думали что они должны быть неуютными и некомфортными , дороги должны быть разбитыми , трубы дырявыми .. блин, ну здорово же когда приедет человек с большой земли и откроет глаза нам
0
Online
Написано 18 декабря 2018, в 10:36
А о рабочих местах для жителей Сахалина ни слова!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове задержали поджигателя дверей
В Корсакове задержали поджигателя дверей
Двое парней утонули в машине на юге Сахалина
Двое парней утонули в машине на юге Сахалина