Сахалинский минздрав наградили в Москве за снижение смертности

Сахалинский минздрав наградили в Москве за снижение смертности

Младенческая смертность в регионе вдвое ниже общероссийской

Министерство здравоохранения Сахалинской области стало лауреатом премии «За качество и безопасность медицинской деятельности» II степени. Итоги самого престижного в сфере российского здравоохранения конкурса подвели в Москве во время научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество-2018», сообщили astv.ru в региональном правительстве.

 Организаторы форума – Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Минздрав России – проводили оценку регионов по 37 критериям.

В частности, было отмечено, что в Сахалинской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 45 процентов, а от бронхолегочных патологий – на 49 процентов. Одно из самых значимых достижений – снижение младенческой смертности. По итогам 2018 года зафиксирован показатель 2,4 – это более чем в два раза меньше среднего по России (5,2).

 Как отметил в приветственном слове к участникам конференции руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, сегодня руководителям медицинских учреждений необходимо заимствовать и адаптировать лучшие практики обеспечения качества здравоохранения – как отечественные, так и зарубежные.

– Достигнутые результаты стали возможны благодаря системной работе в отрасли. Понадобилось время, чтобы отрегулировать транспортировку пациентов с острыми, тяжелыми состояниями из районов области в Южно-Сахалинск. Мы пересмотрели работу регионального сосудистого центра, областного онкодиспансера, специализированных служб - родовспоможения, противотуберкулезной и других. По каждому направлению были внедрены новые подходы, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак.

Развитие островного здравоохранения происходит, в том числе благодаря совершенствованию кадровой политики. С начала действия кадровой программы в регионе трудоустроено более 600 врачей. Для организации работы специализированных служб привлекаются специалисты из ведущих клиник страны. Повышение квалификации и подготовка сахалинских врачей происходит в лучших российских и зарубежных центрах.

Также приобретается самое современное медицинское оборудование. Только за два года на модернизацию островных учреждений здравоохранения было направлено 2 миллиарда рублей. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

 

4 декабря 2018, в 18:37 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2018, в 18:49
Мы пересмотрели работу
+21
Написано 4 декабря 2018, в 18:59
senchick, Перестроились на капиталистический лад, понимАешь......
Главное: за ваши деньги любой ваш каприз.....
+14
Написано 5 декабря 2018, в 10:08 Отредактировано 5 декабря 2018, в 10:09
MARBLE,
Стоп! Думаю себе,
Тут опять загвоздка,
Кто вчера стоял у трона,
Тот и ныне там:
Перестроились, ублюдки,
Во мгновенье ока,
И пока они у трона,
Грош цена всем нам. (c)
+6
Написано 4 декабря 2018, в 19:05
а чё этим сказочникам ещё и медальки дают
+12
Написано 5 декабря 2018, в 08:48
Charon, ну теперь понятно почему Пак так "продавливает" по гинекологическому отделению,не хочет впереди всей России шагать по детской смертности.
+4
Написано 4 декабря 2018, в 19:21
В связи с повышением цен на всё , просто не хватает денег на ГМОшную еду !!! Соответственно люди сохраняют здоровье !!! )))
+6
Написано 4 декабря 2018, в 19:58
Молодцы, радует.
0
Написано 4 декабря 2018, в 20:12
Может, это потому, что люди частенько уезжают лечиться на материк? При серьезных случаях даже за границу?
+17
Написано 4 декабря 2018, в 22:37
Нюра_просто_Анна, Просто многие уже ушли в мир иной. Сейчас после празднования Нового года начнётся. Вот ,не поленитесь возьмите статистику смертей с 15 января по 15 апреля 2019. ужастнётесь .стоит ,улыбается.Этож надо ,быть таким циником.
+6
Написано 4 декабря 2018, в 22:39
Нюра_просто_Анна, это наверное как в Ростовской области.Там беременных женщин с патологиями не клали в перинатальный центр,а отправляли домой,в районы.Таким образом якобы снизили младенческую смертность на 32 %!Статистически!
+9
Написано 5 декабря 2018, в 01:09
bernizet1945, ".......с 15 января по 15 апреля 2019. ....."

2019 год ещё не наступил
+2
Еще 5 комментариев
Написано 4 декабря 2018, в 21:04
это шутка, да??? скажите что это шутка там от программы розыгрыш какой нибудь
+10
Написано 4 декабря 2018, в 21:05
+5
Написано 4 декабря 2018, в 22:20
И даже не краснеют.
+4
Online
Arivo77 Online
Написано 4 декабря 2018, в 23:58
Такая чушь! Вот балаболы конченные!
+5
Написано 5 декабря 2018, в 00:09
Arivo77, можно вашу статистику?
Нет? Тогда вы тоже балабол.
+1
Написано 5 декабря 2018, в 06:41
Чихуахуа, а Вы серьёзно считаете что сах.минздрав стоит наград??? Ну ладно, смертность снизили младенческую (я считаю повезло), а остальное?
"Достигнутые результаты стали возможны благодаря системной работе в отрасли...

По каждому направлению были внедрены новые подходы...

Развитие островного здравоохранения происходит, в том числе благодаря совершенствованию кадровой политики... - вот тут в точку!!! кадры в офисах СахМинздрава достигли мастерства! С сахкомом даже бодаются!
юристы- шмуристы, все дела
+5
Написано 5 декабря 2018, в 06:59
Sakhalinchik, т.е. если срачком написал, Минздрав плохой, значит он плохой? Логика капец у вас ))))
+2
Еще 25 комментариев
Написано 5 декабря 2018, в 07:42
<<Младенческая смертность в регионе вдвое ниже общероссийской>> Может, стали меньше рожать?
+4
Написано 5 декабря 2018, в 08:21
Молодцы, поддерживаю.
Лежал в больнице, всё понравилось.
0
Написано 5 декабря 2018, в 10:12
Так не смешно, что даже не смешно.
+3
Написано 5 декабря 2018, в 10:21 Отредактировано 5 декабря 2018, в 10:22
Hadgar, зря Вы так беспечно к этому относитесь, если грамотно работать с относительными и абсолютными показателями, то периодически есть возможность иметь награды, смоделируем, о ужас, если один год смертность отпустить на высокий уровень, а а на другой начать лечить людей, то без качественных изменений легко стать передовиком, это по мягкому сценарию, а по жесткому, свести ее к нулю на вторй год, но это сами понимаете что надо сделать в первый год. Все перестаю шутить, с ними угрюмый юмор весь какой то
+2
Написано 5 декабря 2018, в 10:38
venom,
>>периодически есть возможность иметь награды
Вот вот, реального то отношения это к здравоохранению не имеет.
+3
Написано 5 декабря 2018, в 11:09
Hadgar, как Минспорт к спорту, так и Минздрав к лечению, всего лишь гопка товарищей участвующих в распределение денег
+2
Написано 5 декабря 2018, в 15:01
Настоящие квалифицированные врачи остались в СССР. а сейчас одно название - убийцы.
+3