На строительство дома культуры в Быкове потратили 54 миллиона рублей

На строительство дома культуры в Быкове потратили 54 миллиона рублей

Здание готово на 40%

Больше двух миллиардов рублей на объекты культуры направят в Сахалинской области в 2019 году. На бюджетные деньги построят или купят новые помещения для проведения досуга жителей. Одно из таких учреждений вскоре откроется в селе Быков Долинского района.

Построить новый дом культуры попросили жители населенного пункта. На сегодняшний день творческой деятельностью в селе занимаются больше 100 детей, которым необходимы современные и комфортные условия для самореализации.

Общая площадь строящегося здания – больше 600 квадратных метров. В нем предусмотрены зрительный зал на 100 посадочных мест, студия танца, библиотека, музыкальный класс. Стоимость объекта - 54 миллиона рублей.

На сегодняшний момент дом культуры в Быкове готов на 40%, на площадке в наличии есть все строительные материалы, идет технологический процесс отстаивания бетона. Открытие нового учреждения запланировано на начало следующего года.

- В рамках программы развития культуры в Сахалинской области на островах запланировано строительство более 10 подобных объектов в течение ближайших трех лет, - отметил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев, проверивший ход строительства дома культуры в Быкове. - Например, в этом году также приступили к работам в Охинском районе – в селе Некрасовка возводится центр культурного развития. Уверен, что реализация планов по строительству домов культуры и досуговых центров позволит эффективнее развивать творческий потенциал граждан, а также создаст условия для занятий любительским художественным творчеством различных слоев населения. Особую потребность в подобных учреждениях испытывают жители отдаленных населенных пунктов. Благодаря планомерной и системной работе в скором времени каждый район области будет обеспечен учреждениями культуры.

В 2019 году начнется строительство сразу нескольких зданий культурной сферы в муниципальных образованиях островного региона. Дома культуры планируется построить в селах Высокое Анивского района, Адо-Тымово Тымовского района, Яблочное и Пятиречье Холмского района, а также в Соловьевке Корсаковского района. В Южно-Сахалинске и Корсакове развернется возведение многофункциональных культурных центров. Кроме того, в планах построить детскую школу искусств на 350 мест в Аниве, этнокультурный центр в селе Чир-Унвд и дом культуры в селе Отрада на острове Кунашир.

В бюджете Сахалинской области заложены средства на реконструкцию двух социально значимых учреждений – Сахалинского зооботанического парка и театрального зала Чехов-центра.

В будущем году в рамках программы развития культуры приобретут два здания. Одно - под размещение областной детской библиотеки, второе - под культурно-досуговый центр в планировочном районе Хомутово.

3 декабря 2018, в 14:39 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2018, в 16:21 Отредактированно 3 декабря 2018, в 16:21
Вот на это потрачено 54 миллиона? Здесь и 25- ю не пахнет.
+7
Написано 3 декабря 2018, в 16:40
VLадимир, больше 600 квадратных метров. В нем предусмотрены зрительный зал на 100 посадочных мест, студия танца, библиотека, музыкальный класс.
А это не смущает? 20*30 здание где-то, как туда всё это впихнуть? Стоячий кинотеатр?
студия танца для худых
,муз.класс чердачный? С книгами хоть понятно, можно в туалете разложить.
+5
Написано 3 декабря 2018, в 17:11
VLадимир, ещё ж не все потрачено
дотрачивать будут
+11
Написано 3 декабря 2018, в 17:21
Нюра_просто_Анна, Как говорится - осваивать
+4
Еще 2 комментария
Написано 5 декабря 2018, в 04:29
54??? Его что под землю строят??? Не вижу ещё 44!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерка из Александровска-Сахалинского пырнула ножом ровесника
Пенсионерка из Александровска-Сахалинского пырнула ножом ровесника
Сахалинские актеры выступят на театральном марафоне на Камчатке
Сахалинские актеры выступят на театральном марафоне на Камчатке