Сахалинские актеры выступят на театральном марафоне на Камчатке

Сахалинские актеры выступят на театральном марафоне на Камчатке

Год театра в островной столице встретят уже 13 декабря

Год театра в России начнется с театрального марафона, который охватит все регионы страны. На Сахалине марафон пройдет с 23 по 25 января и будет отмечен гастролями Хабаровского театра драмы. А с 26 по 29 января театралы Камчатки увидят спектакли сахалинского Чехов-центра: «Вишневый сад», «Прекрасное далеко» и «Метод Гренхольма». Об этом сообщили на совещании под руководством председателя правительства островного региона Веры Щербины.

В Год театра в России расширится география девятой Театральной олимпиады. Мероприятия охватят Южно-Сахалинск, а также Хабаровск, Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский.

На главном портале министерства культуры Российской Федерации будут выложены видеозаписи лучших спектаклей регионов. Сахалинская область планирует подать заявку на размещение постановок, которые вошли в лонг-лист главной театральной премии страны «Золотая маска». Высокую оценку заслужили «Собачье сердце» от Чехов-центра и «Господа Г…ы» от Сахалинского театра кукол.

– Особое внимание в Год культуры будет уделено расширению гастрольной деятельности, – отметила исполняющая обязанности министра культуры региона Нонна Лаврик. – В 2019 году на сахалинской сцене выступят ведущие артисты нашей страны из московского театра имени Евгения Вахтангова и петербургского Александринского театра. А труппа Чехов-центра представит спектакли в Нижнем Новгороде и Рязани.

Также запланированы гастроли двух профессиональных сахалинских театров по островной области, в том числе и на Северные Курилы. А любительские театральные коллективы из районов впервые сыграют свои постановки в других муниципальных образованиях.

Отдельный блок мероприятий Года театра коснется развития материально-технической базы культурных учреждений. В частности, запланирован ремонт механики сцены Чехов-центра в Южно-Сахалинске, приобретение светового и звукового оборудования.

Также будет укреплен кадровый потенциал – пройдут курсы повышения квалификации и профессиональная переподготовка руководителей самодеятельных театральных коллективов, преподавателей театральных отделений детских школ искусств.

Церемония открытия Года театра в России пройдет в Чехов-центре 13 декабря.

3 декабря 2018, в 14:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На строительство дома культуры в Быкове потратили 54 миллиона рублей
На строительство дома культуры в Быкове потратили 54 миллиона рублей
Универсал и небольшой грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске
Универсал и небольшой грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске