Жители Южно-Сахалинска наняли дизайнера для создания «Двора без машин»

Жители Южно-Сахалинска наняли дизайнера для создания «Двора без машин»

В областном центре продолжается облагораживание придомовых территорий

В областном центре проходят встречи с жителями во дворах, которые в следующем году планируется отремонтировать в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщили astv.ru в администрации Южно-Сахалинска.

Одна из встреч прошла во дворах домов  №184, 186 и 186а по пр. Мира и домов 53 и 55 по пр. Победы. Здесь на суд жителей представили два проекта. Первый разработали специалисты МКП «Горархитектура». Он предполагает обустройство пешеходных зон, асфальтирование и расширение внутридворовых проездов, создание парковочных мест, а также установку спортивных и детских площадок на специализированное покрытие, озеленение и благоустройство территории. Примерно по такой схеме сейчас выполняется ремонт многих дворов областного центра.

Второй проект, представленный на обсуждение, создали сами жители. Они самостоятельно обратились к дизайнерам, провели исследования и разработали концепцию проекта «Двор без машин», который предполагает превращение всей территории двора в парковую зону - с обустройством пешеходных дорожек, установкой различных сооружений для спорта и детских игр и малых архитектурных форм, комплексным озеленением. Парковочные места планируется полностью вынести за пределы дворовой территории.

Один из активистов Виктор Маленков рассказал, что перед созданием проекта провел опрос, который позволил выявить социальный состав жильцов, а соответственно, предусмотреть количество детских игровых и спортивных площадок по возрастам, а также провести зонирование территории, чтобы охватить всех -   детей, подростков, пожилых людей. Пилотный проект двора без машин по просьбе жителей разработали в компании «Импульс групп».

- Жители могут выбирать проекты, делать замечания и, более того, создавать и предлагать к реализации что-то свое. Важно, чтобы все предложения соответствовали санитарным нормам и правилам, - подчеркнул на встрече председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.

Он добавил, что проекту еще предстоит множество обсуждений, согласований, необходимо учесть все градостроительные нормы.

Концепцию изучат и профильные специалисты администрации, после чего пройдет встреча с жителями, на которой обсудят проект «Двор без машин».

27 ноября 2018, в 12:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 27 ноября 2018, в 12:09
"...полностью вынести за пределы дворовой территории..." - это на территорию мэрии чтоль?
+3
Написано 27 ноября 2018, в 13:00
senchick, на территорию рядом двора. И т. д со двора во двор пока за приделы города парковку не вынесут. Думаю как то так.
+3
Написано 27 ноября 2018, в 15:08
senchick, ну да, а там можно будет штрафами завалить…
+1
Написано 27 ноября 2018, в 12:10
Проект составили те кто ходит пешком. Только куда водители будут парковаться? На дороге или на тротуарах....
+3
Написано 27 ноября 2018, в 12:54
Okcana29, Составлял автолюбитель, парковки будут около домов вдоль дорог, а не внутри двора. ясно?))
0
Написано 27 ноября 2018, в 12:26
мне одному кажется, что хапочкин больше занимается дворами чем своими обязанностями ... у меня пару версий
1 он просто любит дворы ( тогда наверное ему надо поменять работу, пойти дизайнером например )
2 он непросто любит дворы ( тогда есть смысл проверить на чем основана данная любовь )
+3
Написано 27 ноября 2018, в 15:10
Boris, всегда казалось, что дворники любят дворы, так чистить может только человек имеющий любовь…
+2
Написано 27 ноября 2018, в 15:40
Boris, Спорт против подворотни
, теперь подворотня против машин, короче рейтинг на противостоянии одних к другим, интересно каковы результаты программы "спорт против подворотни"?
+1
Написано 27 ноября 2018, в 18:54
Boris, о-о, да, порой мне кажется, он по совместительству подрабатывает прорабом в компаниях по благоустройству дворов, а беспокоит меня неффективное использование средств на оплату его деятельности, по статистике законотворец зарабатывает много больше прораба по найму, а ему удается, как Форест Гампу подстригать для мерии газон бесплатно, не заботясь об оплате труда за благоустройство дворов, неверное кажется
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 ноября 2018, в 12:42
И что для них сделает дизайнер- предложит жильцам избавиться от своих авто и закрыть двор, так это они могли и сами сделать и не платить денег.
0
Написано 28 ноября 2018, в 10:39 Отредактировано 28 ноября 2018, в 10:39
Андрей, платили? Безвозмездно - это сыр, более вероятно, оплачено кем то со скрытой целью, заглотившие «сыр», получат за бюджетные деньги в своем дворе подвох. Я бы, на месте потенциального заказчика бюджетного подряда в этом дворе, имел бы такого «дизайнера», перспективно
0
Написано 27 ноября 2018, в 12:51
...№157 и 159 по ул. Амурской и дома №73 по пр. Победы
АДРЕСА указаны не верно!
0
Написано 27 ноября 2018, в 13:13
>>Двор без машин
Не ставьте машины во дворе, вот и будет Вам двор без машин и дизайнер никакой не нужен.
+2
Написано 27 ноября 2018, в 20:00
Берем эвакуатор, берем кран-балку и что там еще надо...
А причем тут дизайнер?
+1