На месте дач "Горный воздух" построит площадку для начинающих спортсменов

От СНТ "Шахтер" останется только один дом - остальные снесут

Площадку для семейного отдыха планируют обустроить на СТК "Горный воздух". Пологий склон недалеко от входной группы комплекса обустроят для катания детей. Здесь юные сахалинцы смогут сделать первые шаги на горных лыжах и сноубордах. Об этом рассказал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Артем Подшивалов. Территорию возле склона, где смогут отдыхать родители юных спортсменов, предложат обустроить инвесторам.

- В следующем году мы планируем начать проектирование этой территории. Нужно провести изыскания, подготовить проект и потом приступать. Если все пойдет по плану, то, возможно, уже в следующий сезон мы сможем войти с этой подготовленной площадкой, - озвучил Артем Подшивалов.

Расположится площадка на месте некоторых земельных участков, которые входили в СНТ "Шахтер". Несколько лет продолжались судебные тяжбы между СТК "Горный воздух" и дачниками. Было рассмотрено 44 дела.

- В прошлом году мы вышли в арбитражный суд с иском к СНТ "Шахтер". Тогда же впервые получили список имен дачников. Мы стали предметно и точечно работать с каждым из них, - отмечает юрист СТК "Горный воздух" Евгений Гладов.

Земельный участок, на котором расположились дома и строения дачников, находится в областной собственности. В 2012 году его передали в пользование "Горного Воздуха".

- Право пользования или собственности на эти земельные участки у дачников нет. Соответственно, есть гражданский кодекс, где написано, что строение, которое возведено на участке, не предоставленном для этих нужд, называется самовольной постройкой. Это если "по букве закона", - объясняет Евгений Гладов.

Сегодня у специалистов горнолыжного комплекса есть решения суда первой и второй инстанции. После этого акт вступает в законную силу. Жильцы могут оспаривать решения дальше, а также писать кассационные жалобы, однако это не приостанавливает действие решения апелляционной инстанции.

- У нас первые шесть решений в апелляционной инстанции состоялись зимой, а сейчас уже ноябрь. То есть можно было "обкатать" решение в кассационной инстанции за этот год. Но этого никто не сделал, - продолжает юрист.

Юридическая работа почти завершена. В силу не вступило лишь одно судебное решение, поэтому этот дом остается неприкосновенным. Судьба других земельных участков определена. Уже снесли около 20 домов и строений.

- Дачники были заранее все уведомлены, и знали какая будет работа в будущем, если они добровольно не освободят территорию, - подчеркивает судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов Дарья Сторож. - Установлен добровольный 5-дневный срок для исполнения судебного решения, после чего пристав принимает штрафные санкции. Это исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей, а дальше предоставляется право взыскателю самостоятельно за свой счет исполнить решение суда. Это нужно понимать, и мы об этом говорили на встречах с должниками. Конечно, мы шли на уступки, когда люди просили побольше времени для освобождения территории. Но в любом случае решение суда будет исполнено.

23 ноября 2018, в 15:49 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2018, в 16:01
можно просто было спортсменов на дачи согнать - тот же фитнесс и тренировки, нагрузка на все группы мышц
+4
Написано 23 ноября 2018, в 16:50
Bokassa,
>> на дачи согнать
И раком заставить грядки полоть.
+5
Написано 23 ноября 2018, в 16:01
Как понимаю, расчищают от дач, территорию желтого цвета с самовольным ведением садоводства, а законных собственников участков не трогают?
+4
Написано 13 ноября 2019, в 02:22
senchick, Не было здесь никакого "самовольного ведения садоводства". Все до единого - члены СНТ, участок стоит на кадастровом учёте с 90-х годов. Но это та правда, которую никто не хочет видеть. Шахтёр платит земельный налог с 1996 года за весь участок 17,5 га, а его в захватчики определили. Дебилы.
+2
Написано 13 ноября 2019, в 10:49
BabaMazaevna, при этом дачные участки, так же осваивались с 70-х и все было законно. В 1979 году дачи уже были:
+2
Написано 23 ноября 2018, в 16:17
Интересно, а дачников предупредили что их земли находятся в областной собственности. Когда я делал документы на родительский участок, то оказалось что там изменился инвертарный номер. Причём меня об этом не информировали. Хотя есть документ собственности на недвижимость и землю. Такая ерунда была в Новой Деревне-человек проживал на этой земле с рождения. Решил приватизировать свой участок-а ему говорят это не твоя земля. Там уже новый хозяин. Вот такая у нас власть. Законы меняют и население не предупреждают.
+3
Написано 23 ноября 2018, в 16:32 Отредактировано 23 ноября 2018, в 16:34
При этой власти нет гарантии, что завтра не объявится какой-нибудь новый ТОР и не положит глаз на чью-то другую обжитую территорию или целый микрорайон ("Черёмушки"?). И не надо гадать какие решения и в пользу кого примет наш гуманный суд, когда людей надо будет сгонять с насиженных мест. А за бульдозерами дело не станет. Их у Надсадина навалом. В случае необходимости при наличии недовольства населения и путинская Росгвардия поможет, опыт у неё имеется ("Кунцево").
+6
Написано 23 ноября 2018, в 22:51
Ogneborets, А вот интересно,кто будет сидеть за рулём бульдозеров?Не милиционер же...Простые наши люди...А может и Киргиза посадят...
0
Написано 23 ноября 2018, в 23:06 Отредактировано 23 ноября 2018, в 23:07
MIHALICH, посадят киргиза, которым пофиг, чья там земля и квартиры. у него там нет ничего
0
Написано 25 ноября 2018, в 23:19
Arcadyevvna, для того их сюда и завозят тысячами. Чтобы уничтожали то, на что у людей родившихся здесь, людей, любящих Россию, рука не поднимется. Чтобы их руками - уничтожать.
+1
Написано 23 ноября 2018, в 17:24
Короче, опять всё для блага людей...... и ведь не попрешь против .......зароют......
+4
Написано 23 ноября 2018, в 22:50
НАРОД БЕЗМОЛСТВУЕТ...
Неслабо так "отжали" участки....
Чему удивляться в нашей стране...
+3
Написано 8 декабря 2018, в 16:43
SWATIMYR, Ещё не вечер.
0
Написано 23 ноября 2018, в 22:54
А ведь этим дачам десятки лет...Я маленьким там катался со склона...Всё было для людей и люди жили.
+3
Написано 24 ноября 2018, в 16:23
А на территории ТОР точно действуют нормы российского законодательства?
+2
Написано 25 ноября 2018, в 23:16
В этой безобразной позорной ситуации нет ничего удивительного. Лишать людей собственности, плевать на их права, делать вид, что у людей никаких прав вообще нет - вполне в духе современных "начальников" и их прихлебателей. Утешением может служить только то, что когда нынешние "власть предержащие" и их пособники перестанут быть в фаворе, или состарятся, те, кто придут им на смену, также поступят и с ними - лишат их собственности и растопчут их права. Так что воруйте-не воруйте, господа, копите-не копите, идущие по вашим стопам вам на смену отберут у вас все. Как вы сейчас. Поскольку вы были им примером.
+1
Написано 13 ноября 2019, в 21:17
MMSS, их не лишат, поскольку они не идиоты - их собственность за рубежом, там закон есть.
+6
Написано 6 января 2019, в 16:41
Документы у "Шахтёра" все необходимые есть, но разбираться в них суды наши не умеют. Вы почитайте эти решения - бред сумасшедшего.
+1
Написано 29 августа 2022, в 08:35
Ничего нет отвратительнее Сахалина. Это спрут, ворьё и временщики с замороженными глазами. Угораздило же меня здесь родиться...
0