На Кунашире провели перепись медвежьего населения

Сотрудники заповедника «Курильский» подсчитали косолапых

Осень 2018 года для курильских медведей оказалась благоприятной. На территории заповедника «Курильский» подсчитали косолапых. Экологи следили за «посетителями» кормовых участков в сентябре и октябре.

Особое внимание во время учета уделили северному, наиболее труднодоступному участку заповедника. На 14 исследуемых участках заповедника общая численность бурых медведей составила около 90 особей. Однако, количество самок с медвежатами уменьшилось.

- Это, скорее всего, связано с более «голодной» для медведей предыдущей осенью и тяжелой зимовкой. Из-за недоедания медведи поздно залегли в зимнюю спячку, периодически просыпались, бродили по лесу (шатуны), не найдя пропитания, тощие залегали снова, к весне выжили не все, - сообщают в заповеднике. - Таким образом, неблагоприятная зимовка негативно сказалась на рождаемости и выживании молодняка.

В прошлом 2017 году на Кунашире был рекордно малый заход в реки горбуши и кеты, а также относительно низкий урожай орехов кедрового стланика. Из-за этого медведи не смогли нагулять жир на зиму, некоторые из них выходили к жилью и рыболовным станам в поисках пропитания.

Осень этого года более благоприятствует кормами для лесных обитателей. Кроме большего количества рыбы в нерестовых водотоках, выдался хороший урожай орехов кедрового стланика, желудей и ягод, сообщили в пресс-службе заповедника «Курильский».

29 октября 2018, в 17:34 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2018, в 18:11
Фотки супер!!!
+5
Написано 29 октября 2018, в 19:42
Жаль,что хищники... Такие лапочки
+1
Online
Написано 29 октября 2018, в 21:23 Отредактировано 29 октября 2018, в 21:24
Я рада за медведей с Кунашира! Рыбы вдоволь.. А на Сахалине как? Где Балу, которого вывезли из зоопарка не пойми куда? Он тоже сыт и доволен?
+4
Написано 29 октября 2018, в 21:29
Красивые фотографии
надеюсь их не убьют
0
Написано 29 октября 2018, в 22:04
заголовки этого автора выглядят порой так комично и нелепо, неужели нельзя было написать просто "на кунашире провели перепись медведей", зачем писать "медвежьего населения", медведи ведь не люди, просто нужно создавать благоприятные условия, чтобы медведи могли хорошо питаться, тогда они перестанут к людям выходить и нападать на них без причины, а чтобы создавать такие условия люди должны беречь природу и не заниматься браконьерством, на фотографиях медведи такие милые и безобидные
+1
Написано 30 октября 2018, в 07:58
LionHeart, В чем то вы и правы- медведи не являются людьми, а вот социализация в их, скажем так, мире на голову то повыше, чем у нас... Так,что слово "население" к ним вполне уместно... Про пропитание это отдельная тема- есть многие причины природных сбоев и человек далеко не первый фактор...
+2
Написано 30 октября 2018, в 08:58
LionHeart, вы не представляете насколько комично и нелепо выглядят порой некоторые комментарии)))
+5
Online
Написано 30 октября 2018, в 10:26
_zima_, В точку!!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 октября 2018, в 10:27
Сори можно вопрос
а косолапые приходили на пункт переписи? Или их посещали по месту прописки? А сверку по паспортам проводили, ну что-бы один и тот же миша по три раза не отметился
+2
Написано 30 октября 2018, в 14:48
Сидит такой Потапыч в берлоге,опу чешет от скуки,а тут стук в дверь.
- Кто там на????
- Перепись медвежьего населения на!
- Пшёл на!....я уже ел сёдня..
+1