Жителей Южно-Сахалинска проверили на вероятность возникновения инсульта

У каждого второго участника акции «Подари жизнь» нашли атеросклеротические бляшки

Акция «Подари жизнь» прошла в Южно-Сахалинске на базе областной библиотеки. Ее приурочили к Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, сообщили astv.ru в администрации города.

Больше сотни пациентов смогли с помощью ультразвукового исследования на месте узнать состояние своих брахиоцефальных сосудов. Кроме того, представители ГУ «ОТП «Фармация» угощали пациентов  фиточаем, сотрудники «Согаз-мед» помогали на месте оформить медицинский полис, а волонтеры регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» тестировали на вероятность возникновения инсульта.

В консультировании приняли участие специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики, врачебно-физкультурного диспансера, консультативно-диагностического центра, городской больницы им. Анкудинова, областной больницы и поликлиники №4. 

- Приятно, что к акции присоединились не только пожилые жители областного центра, но и представители более молодого поколения. И нашей задачей явилось донести до людей, что инсульт - серьезная патология, которая приводит к летальному исходу. К сожалению, врач УЗИ отметил, что практически каждый второй принявший участие в акции имеет патологию - атеросклеротические бляшки. Таким людям уже сегодня необходимо полностью изменить образ жизни и получать лечение, чтобы не стать инвалидом или не умереть, - рассказала главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Пациентов, обследованных в рамках проведения акции и нуждающихся в сложном лечении, направили в поликлиники и стационары.

- К сожалению, людям не всегда удается сходить в поликлинику и своевременно выявить заболевания. Поэтому проведение таких акций приветствуется. С их помощью не только вовремя определяется патология, но и человек направляется на лечение в соответствующее учреждение здравоохранения. Как раз во время акции были выявлены пациенты, которых направили под контроль участкового невролога либо терапевта, - отметил врач-невролог городской больницы Аркадий Шиляев.

29 октября 2018, в 17:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2018, в 07:09
Новости почитаешь и уже прединфарктное состояние, особенно от чудотворных идей лучезарного правительства которое собралось в Рай попасть.
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Кунашире провели перепись медвежьего населения
На Кунашире провели перепись медвежьего населения
Около 793 миллионов рублей потратили за лето на организацию отдыха юных сахалинцев и курильчан
Около 793 миллионов рублей потратили за лето на организацию отдыха юных сахалинцев и курильчан