В центре Южно-Сахалинска автоматика будет распознавать лица прохожих

В центре Южно-Сахалинска автоматика будет распознавать лица прохожих

На это уйдет 82 миллиона рублей

В нескольких районах Южно-Сахалинска установят систему распознавания лиц. Новые точки видеонаблюдения появятся перед Домом правительства и «Хоккайдо центром» (генеральное консульство Японии), у музеев Победы и «Россия – моя история», на площадях у кафедрального собора и гостиницы «Пасифик Плаза».

На развитие системы распознавания лиц из областного бюджета будет направлено до 82 млн рублей. Объявлен конкурс по выбору подрядчика для проведения работ, сообщает ASTV.RU со ссылкой на RosTender.info.

Победителю тендера предстоит смонтировать новые точки интеллектуального видеонаблюдения и интегрировать их в автоматизированную систему «Безопасный город». Заказчиком работ является Сахалинский областной центр информатизации.

Система видеоидентификации используется для распознавания личности людей, прибывающих в регион. Оборудование уже установлено в аэропорту и на железнодорожном вокзале Южно-Сахалинска, Холмском морском торговом порту, аэропортах Шахтерска и Охи, а также во многих других местах.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 сентября, его итоги планируется подвести 5 сентября. Согласно техническому заданию, весь перечень работ должен быть выполнен до 10 декабря 2018 года.

15 августа 2018, в 13:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2018, в 14:02
Здравствуй, светлое завтра!
Раньше такое только в фантастических фильмах было, а теперь вот в нашем родном мухосранске :)
+8
Написано 15 августа 2018, в 14:38
Pavlu440, ой да и ладно, в масках ходить будем и 82 ляма на ветер)))
+7
Написано 15 августа 2018, в 14:51
k_hammer, запрещено. В масках ходить. Тока при гриппе
+9
Написано 15 августа 2018, в 15:56
Нюра_просто_Анна, Где найти такой запрет? Никакого закона, принуждающего к запрету закрывания лица, в российском законодательстве не имеется, можете спокойно носить маску участника Порохового заговора в свое удовольствие.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 15 августа 2018, в 14:05
Постепенно накрывают наш сахалин колпаком. Еще 82 ляма на систему которая и так толком не работает. Как что случись так почемуто камера не работает
+8
Написано 15 августа 2018, в 14:06
боже,отдайте мне эти деньги,я их буду каждый день раздавать нуждающимся.
Сяду на Ленина и буду раздавать как семечки,
ска,зачем и кому это надо!
+8
Написано 15 августа 2018, в 14:09
Темнота друг молодежи,в темноте не видно рожи
+6
Написано 15 августа 2018, в 14:13
а наши фэйсы разве не являются нашими персональными данными??
+8
Написано 15 августа 2018, в 14:28
И помни!
Большой брат следит за тобой.
+8
Написано 15 августа 2018, в 14:35
Мне скрывать нечего,но как-то неприятно напрягает.
+4
Написано 15 августа 2018, в 14:37
"В центре Южно-Сахалинска автоматика будет распознавать лица прохожих" - с этим все понятно. Мне интересно, а биометрические данные тоже будут распознаны данной автоматикой? Если нет, то тогда я не пойму, на фиг это надо?
+3
Написано 15 августа 2018, в 14:50
Больше деньги девать некуда??? Лучше бы деткам больным помогли
+6
Написано 15 августа 2018, в 15:16
Anyta888, Вот даже добавить нечего к вашим словам...
Тупая отмывка денег...
+7
Online
Написано 15 августа 2018, в 15:32 Отредактировано 15 августа 2018, в 15:32
Anyta888, о-о-о... Ваши бы слова, да чиновникам уши
+4
Написано 15 августа 2018, в 15:14
Кхм. Да именно в этих местах и происходят все преступления,страшные аварии,кражи и грабежи.
+7
Написано 15 августа 2018, в 15:15
я за,и даже больше бы поставил,в условиях реалий террора...но..82 ляма...вы там вообще оборзели что ли?????
+2
Написано 15 августа 2018, в 15:30
Других проблем в городе нет видать, пол южного без тротуаров, во дворах грунтовые проезды, нехватка соц учреждений и тд и тп, но зачем это все нам камеры нада.
+6
Написано 15 августа 2018, в 16:01
Является ли изображение человека его персональными данными, и нужно ли получать разрешение на сбор таких данных?
+2
Написано 15 августа 2018, в 16:04
Если камеры поставят и они будут работать это не плохо. Например, на дорогах они дисциплинируют водителей. Если хоть чуть-чуть снизится криминальная обстановка или они помогут раскрыть преступление - уже хорошо! А, что такое 82 миллиона? Это не такие большие деньги. Уже до экономились; Москва нефтяные денежки оттяпала. Главное, что законопослушным гражданам хуже то не станет.
+1
Написано 15 августа 2018, в 22:09
Система распознавания - ладно... Деньги из бюджета - ладно...
Но при чём здесь собор, гостиница и консульство? Это что, российские государственные учреждения, сидящие на бюджете? Собор - культовое сооружение, пусть попы скидываются. У гостиницы, тоже, хозяин есть. А консульство, как и посольство - территория Японии.
Лучше бы на Площади Славы установили. В последнее время у быдла появилась тенденция осквернять памятники. И, если, до нас эта "мода", ещё, не докатилась, то докатится. Болезни, они быстро распространяются.
+3
Написано 16 августа 2018, в 02:24
Ogneborets, да, на Площадях камеры надо ставить, но и на гостинице и Храме то же. Правопорядок и безопасность возле этих объектов обеспечивает полиция, а не собственники. Камеры, в первую, очередь ставят, там где велика вероятность правонарушений и не важно, что это за объект.
+1
Online
Написано 16 августа 2018, в 01:13 Отредактировано 16 августа 2018, в 01:15
Total control (возвращаемся к тоталитарному строю????)...
+1
Написано 16 августа 2018, в 02:29
Veronika1211, ну, вы же не собираетесь нарушать закон? А сколько преступлений помогли раскрыть камеры? Вы же не отказываетесь от похода в магазин, где есть камеры? Да за нами "следят" наши смартфоны, но ни кто же от них не отказывается. Ладно ещё можно камеру заклеить, а как определить не подслушивает ли кто то, когда телефон просто в кармане?
+3
Написано 16 августа 2018, в 01:32
Давно пора, главное что бы оно работало как в Китае, там даже по походке определяют злодеев.
+1
Online
Написано 16 августа 2018, в 02:47
Ёпрст... грязища в городе, а у них одни камеры на уме. Эл.табло на остановках до ума бы довели сначала
+1
Написано 16 августа 2018, в 07:39
Лучше бы что хорошее деньги потратили. Слов нет на господ руководителей скромных.
+7
Написано 16 августа 2018, в 09:03
Как пел Игорь Тальков- страна не дураков а гениев
0