Фильм голливудского актера Джеймса Франко закроет сахалинский "Край света"

Лента "Горе-творец" вошла во внеконкурсную программу кинофестиваля

Опубликована внеконкурсная программа "Самое главное" кинофестиваля "Край света". В нее вошли фильмы мирового кинематографа. 

Причем премьера некоторых из них в России еще не состоялась. Например, социальный хоррор бразильских режиссеров Марины Рохас и Марко Дутры "Хорошие манеры". Эта картина сочетает в себе крепкую жанровую основу, социальную проблематику и авторский взгляд на мир - уникальное для современного кинематографа сочетание.  

Если в бразильском хорроре речь идет о рождении необычного ребенка, то героями фильмов "Супер Модо" кенийца Ликариона Ваинанны и "Тропический вирус" эквадорца Сантьяго Касейды стали дети вполне обычные. Оба фильма претендовали на "Хрустального медведя" за лучший художественный фильм для юношества на Берлинском кинофестивале, а "Супер Модо" получил специальное упоминание жюри. 

"Тропический вирус", помимо прочего, примечателен еще и тем, что это черно-белая авторская анимация, поставленная по автобиографическому графическому роману художницы, работающей под псевдонимом Power Paola.

Самый титулованный фильм программы - "Магазинные воришки" японского режиссера Хиракадзу Корээды. Он был удостоен в этом году золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля - самой престижной кинематографической награды в мире.

В другой программе фестиваля, "Соседи/Друзья" можно будет увидеть предыдущую работу этого же режиссера - "Третье убийство". Вместе с этой картиной за золотого льва Венецианского фестиваля в прошлом году соревновался и фильм Абделатифа Кешиша "Мектуб, моя любовь", также вошедший программу "Самое главное".

 

Еще один фестивальный фаворит в программе - фильм от недавнего лауреата премии "Оскар", польского режиссера Павла Павликовского "Холодная война". За него Павликовский получил награду Каннского фестиваля за режиссуру. Это красивая и трагичная история любви.

Помимо громких фестивальных хитов, в программу "Самое главное" включен и малоизвестный в европейской части мира индийский фильм "Токарный станок Джоши" режиссера Мангеша Джоши. 

Сахалинский зритель сможет увидеть и победителя Московского кинофестиваля, якутский фильм "Царь Птица" Эдуарда Новикова ?- о дружбе одной якутской семьи в 1930-е годы с орлом, почитаемым как священная птица.

Еще одна порция фестивальных хитов ждет сахалинского зрителя в относительно новой программе фестиваля "Как научиться смотреть кино?" 

"Программа «Как научиться смотреть кино?» полемическая — о границах интерпретации и о том, насколько вообще в кино нужна интерпретация или, может быть, нужно просто смотреть, откинувшись на спинку кресла в темном кинотеатре. В нее включены три фильма - "Убийство священного оленя" Йоргоса Лантимоса, "Поророка" Константина Попеску и "Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гиллиама, самый знаменитый долгострой мирового кино. Фильмы разные, но на их примере говорить о том, как «правильно» смотреть кино и есть ли у этого процесса «правила», как мне кажется, наиболее продуктивно", - говорит программный директор фестиваля "Край света" Алексей Медведев.

Фильмом закрытия кинофестиваля "Край света" станет новая работа человека-оркестра Джеймса Франко "Горе-творец", также включенная в программу "Самое главное". В этой картине всевозможные "правила" самой жизнью подвергнуты радикальному сомнению: "Горе-творец" поставлен по биографической книге, рассказывающей о Томми Вайсо, авторе худшего фильма XXI века "Комната" (2003), ставшего культовым в среде любителей кино по всему миру. Сам Джеймс Франко сыграл в фильме главную роль, за которую он получил "Золотой глобус".

 

15 августа 2018, в 13:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2018, в 15:57
Очень круто! Ждём!)
0
Написано 15 августа 2018, в 16:15
Ох куда занесло Джеймса Франко
. «Мир будущего» Джеймса Франко с ним же в главной роли и так "завалил" его рейтинг. А тут на "Край Света" попал. Так и дальше "края" можно упасть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В центре Южно-Сахалинска автоматика будет распознавать лица прохожих
В центре Южно-Сахалинска автоматика будет распознавать лица прохожих
Жители Камчатки удивились, что за существо выбросило на берег
Жители Камчатки удивились, что за существо выбросило на берег