Никто из сахалинских «не годных» призывников не стал настаивать на службе

На островах закончилась призывная кампания

На Сахалине и Курилах закончилась весенняя призывная кампания 2018 года. Как сообщил ASTV.RU военный комиссар региона Сергей Нестеров, на службу отправились 560 человек. Это на 20 солдат меньше, чем прошлой весной.

По словам Нестерова, все военные комиссариаты Сахалинской области справились с нормой призыва.

Большинство срочников останутся в Сахалинской области. Только 100 человек отправятся служить на материк, но при этом будут находиться в пределах Дальнего Востока.

- В этом году мы не призвали ни одного человека на альтернативную службу. К тому же у нас просто нет должностей для такого вида работы, - добавил военный комиссар.

В 2017 году в закон о воинской обязанности добавили пункт о выпускниках заведений среднего профессионального образования. Теперь у них есть возможность поступать на военную службу по контракту, даже если они еще не были в армии по призыву. Еще раньше такая возможность появилась у выпускников вузов. Как сообщили в Сахалинском областном военкомате, воспользоваться новой возможностью в этот раз решили 20 выпускников средних специальных учебных заведений и три вузовца.

Еще одна возможность нестандартно распорядиться своей армейской судьбой есть у тех сахалинцев, которые учились на водительские профессии в ДОСААФ. В этот раз служить пошли 53 водителя и 20 механиков-водителей.

- Они также будут проходить срочную службу, но должность для них уже определена, - добавил Сергей Нестеров.

А самым свежим новшеством никто из сахалинских призывников не воспользовался. С 2018 года те, кто ранее был признан не годным к срочной службе, получили возможность изменить категорию годности на «призывную» после повторного освидетельствования. Но желающих это сделать на островах не оказалось.

24 июля 2018, в 15:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2018, в 15:56
Раньше не годные к строевой сами добровольцами шли, как бы позорно было не служить. Но все так относительно. И армия не та и люди уже не те.
+11
Написано 24 июля 2018, в 17:52
Vladiksakh65, ...и до пенсии ещё дожить нужно...
+5
Написано 24 июля 2018, в 15:57 Отредактировано 24 июля 2018, в 15:58
"С 2018 года те, кто ранее был признан не годным к срочной службе, получили возможность изменить категорию годности на «призывную» после повторного освидетельствования."! Вот это подход: человек не годен по здоровью, но всё-равно имеет право РИСКНУТЬ и пойти служить, но взяв уже ответственность на себя? Вопрос; а зачем офицеру такой "боец", что бы постоянно следить за его здоровьем и рисковать своей карьерой (вдруг, что с подчинённым): сейчас, что идёт война?
+3
Online
Написано 24 июля 2018, в 17:09
Smurnoy, есть такая категория призывников, которые в свое время закосили от армии, а в дальнейшем, например при трудоустройстве в органы, их не берут на работу, т.к. не отслужили. Вот они-то и могут поправить свое положение и пойти отдать долг родине
+3
Написано 24 июля 2018, в 17:51
Кот_Василий, ага...эта категория, которая закос купила, так же и трудоустройство купит куда угодно. Только на кой им эти органы сдались?
+2
Написано 24 июля 2018, в 21:56
Кот_Василий, да вот, судя по статье, дураков признаваться в откосе нет. Тем более это подстава того кто "помогал' откашивать, ведь без доктора то это невозможно.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2018, в 17:43
Они же больные, а не шизанутые...
+1
Написано 24 июля 2018, в 23:07
А можно ссылочку на НПА?! Нам нужно стать годными! Можно мы первые!
0
Написано 24 июля 2018, в 23:16
армия уже давно лицо потеряла, поэтому никто не горит желанием служить, порядка и контроля нет, давно процветает коррупция, вседозволенность, безнаказанность, два года только терять понапрасну, да еще не факт, что вернешься из нее целым и невредимым
+2
Написано 25 июля 2018, в 07:58
LionHeart, уже года, а не два. Плюс к Вашим словам скажу свои: армия по просту это уже бизнес...
0
Написано 25 июля 2018, в 09:37
Косари...им год служить!..форма какая,берцы,жрачка,мобила под рукой,письма писать и ждать их месяцами не надо,так какого члена им ещё не хватает????
а то,что тупо после вышки сразу на контракт,это как после школы сразу в начальники....если не топтал сапоги,какой же он контрактник может быть???
0
Написано 25 июля 2018, в 09:56
Vseh_rasstrelyat, косари? А если человек просто тупо хочет жить, а не сдохнуть от сердечного приступа на очередном марш-броске? Вы знаете, как комиссия меняет диагнозы "условно годные" и "не годные" на "полностью годные", чтобы сделать план по призыву? Как пишут протоколы о неявке на комиссию человеку, которому даже повестку не вручили? Как угрожают судом РОДИТЕЛЯМ призывника за его неявку. У армии есть не только светлая сторона. То, что творится в призывных комиссиях - это караул! У людей отдельное государство, и иметь они хотели и федеральные законы, и "какую-то там" Конституцию. А со стороны это смотрится, как будто парни "косят".
0
Написано 25 июля 2018, в 10:11 Отредактировано 25 июля 2018, в 10:12
Римма Хайрутдинова, я не говорю обо всех.Но то,что вы написали,мне можете не рассказывать,ок?.я как бы служил если что..и призвался сразу по началу первой Чеченской..когда в стране была разруха и голод..когда даже на конверт небыло денег..но была одна хорошая сторона медали:таких дохлых было мало,потому что небыли избалованы магазинным дерьмом и кока-колой,гамбургерами,не портили себе здоровье компами и сотовыми телефонами,у большинства была закалка школьной физкультурой и разными секциями в детстве и юности(тогда все чем то занимались),было иное сознание и понимание мира,перечислять можно сколько угодно..На марш-бросках никто не дохнет,не пишите ерунды,ей богу!.быстрее можно сдохнуть от фитнессов и спортзалов,когда посещаешь их после 6-7 вечера!когда сердечно-сосудистая система уже поработала за день на человека и ей априори нужно отдыхать,а современные зомби бегут в платные спортзалы качать жопы и трицепцы,сгонять насиженный в бездельных офисах жир,вот от чего можно схватить инфаркт!.Армия всегда закаляла мужика!.и год армии обязательно нужен!.там учат уважать старших!.учат жизни,учат различать белое и чёрное,учат выживать в конце концов!..защищать родину через Call of Duty или покачавшись в Еврофите он не научится и не сможет,случись не дай бог война!..Я был негоден из-за детского отита,но мне пришлось пройти 7 кругов ада и кучу генеральских кабинетов,чтобы меня признали годным и отправили в хабаровские +/- 45 по Цельсию..И Я НИСКОЛЬКО НЕ ЖАЛЕЮ.
0