Жители дома в Южно-Сахалинске беспокоятся, что рядом построят что-нибудь не то

Раньше вокруг были бараки

В администрации Южно-Сахалинска сегодня состоялась встреча руководителей профильных структур муниципалитета с жителями дома №59, расположенного по улице Поповича. Обратиться в мэрию людей заставила обеспокоенность за судьбу территории, находящейся рядом с их пятиэтажкой.

Как рассказала одна из активисток инициативной группы, долгие годы в непосредственной близости от дома располагались деревянные бараки. Несколько лет назад их снесли,  земельный участок  на пересечении ул. Поповича и ул. Красной стал свободным. Сейчас среди жильцов прошла информация о том, что на этой земле развернется частное строительство. Люди обеспокоены дальнейшей судьбой их двора, а также тем, что именно будет построено здесь. Соседи выдвигают разные версии: от многоэтажного дома до торгового центра.

 Чтобы прояснить ситуацию и предоставить жителям пятиэтажки всю достоверную информацию, с ними по поручению Сергея Надсадина встретились руководители ряда структур мэрии.

 Как рассказала начальник департамента архитектуры и градостроительства Лариса Гвон, данный земельный участок с 2011 по 2014 годы находился в аренде у частного лица, после чего был передан ему в собственность в рамках договора о развитии застроенных территорий. Согласно проекту планировки, утвержденному в конце 2013 года, функциональная зона этой земли — жилая застройка.

- По данному проекту видно, что здесь будет одна большая  дворовая территория с зелеными зонами, парковками, детскими площадками  на два дома: новый и Поповича, 59. Информация о том, что на данном участке разместится какой-либо иной объект — не соответствует действительности. Для этого необходимо было бы вносить изменения в градостроительную документацию и проводить публичные слушания,  - говорит Лариса Гвон.

Также она подчеркнула, что на сегодняшний день собственник  участка в администрацию города за разрешением на строительство не обращался. И в этом вопросе позиция муниципалитета однозначна — все действия на этой земле будут проводиться в соответствии с действующим законодательством и Градостроительным кодексом РФ.

В ближайшее время в мэрии пройдет встреча с владельцем этого участка, в ходе которой стороны предметно обсудят перспективы данной земли, а также разработают  своего рода «дорожную карту» совместных действий с учетом  предложений и пожеланий  жителей дома №59 по ул. Поповича.

По информации агентства по развитию города Южно-Сахалинска

4 июля 2018, в 19:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2018, в 00:38
а вдруг построят что нибудь то ? почему жильцы об этом не подумали ? вот возьмет собственник участки и построит новые старые бараки , это будет то или не то ?
+3
Написано 5 июля 2018, в 07:25
Boris, Не, бояться, что построят ТРЦ или частную клиннику
+1
Написано 5 июля 2018, в 10:49
SaTaNa666, бараки лучше , баркаи это что то то ))
+1
Написано 5 июля 2018, в 11:24
Boris, животноводческую ферму! Свинокомплекс желательно
+1
Еще 2 комментария
Написано 5 июля 2018, в 09:00
как так передали? на основании чего муниципальные земли берут и передают в частные руки?
+2
Написано 5 июля 2018, в 10:07
Hasen, на основании действующего законодательства)
0
Написано 5 июля 2018, в 12:01
mogilesha, ну это понятно, поконкретнее хотелось бы услышать
0
Написано 5 июля 2018, в 09:13
ой брехня за брехней, господи когда всю нашу мерию разгонят к чертям, на тоже самое пели, однако объект возводился, хотя разрешения небыло, оно вообще появилось через пол года как объект был возведен полностью, а сейчас не знают как у нас отжать часть территории для нужд данного объекта!
+3
Написано 5 июля 2018, в 11:46
Когда я ходил за ключами к Бурыху,после переселения из этих бараков,у него в кабинете висел эскиз нового центра:второй корпус и надземный стекляный переход в него из старого корпуса...но тогда был Лобкин,сейчас Надсадин..могли изменить правила,так сказать..только по закону он свои обязательства выполнил(хвалюсь,благодаря именно мне
),и земля уже его..жилой дом там можно построить,но если только малюсенький,так сказать...потому что помимо двора,нужна ещё и парковка...а где ы там её забахаете?..так что насчёт того,что сказала мэрия-скорее всего очередной звездёжь...
0
Написано 5 июля 2018, в 17:25
Есть основания беспокоиться - у нас под домом взяли и построили магазин.
0
Написано 6 июля 2018, в 15:42
а как земля на которой стояли дома, пусть бараки, с проживающими людьми вдруг оказались у частника? это теперь любой может забрать муниципальную землю вместе с людьми и домами в частные руки?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Охи наказала ревнивца кухонным ножом
Жительница Охи наказала ревнивца кухонным ножом
Алиментщик из Тымовского района дождался уголовного дела
Алиментщик из Тымовского района дождался уголовного дела