Южно-Сахалинск избавляется от брошенных построек в центре города

Южно-Сахалинск избавляется от брошенных построек в центре города

В городе демонтируют Дом офицеров и цеха РМЗ

В Южно-Сахалинске исчезают две старые внушительные постройки – старые цеха ремонтно-механического завода и Дом офицеров. Площадки расчищают под новые проекты. Тем временем в областном центре можно насчитать с десяток долгостроев, судьба которых туманна.

Кадры из бывшего ЗАГСа, что еще несколько лет назад располагался в здании у пересечения улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта, были идеальной локацией для съемок заброшенных, полуразрушенных, мрачных мест. Теперь фотографам и видеооператорам надо искать себе другое антуражное помещение. Треск уже не крепких стен южносахалинцы услышали в середине июня. Едва ли не у каждого жителя областного центра свежи воспоминания, связанные с еще бодрствующим Домом офицеров. Теперь это история.

 

Мы сюда на танцы ходили. И какие тут концерты были! Муслима Магомаева мы тут слушали…

 

Здесь было интересно, часто ходили. У меня грустные воспоминания: я здесь часто была.

 

Раньше там был кабак, назывался «Белая лошадь», очень давно, в 1993 году. Ходил, было дело.

 

Свадьба у меня была здесь. Так что был ЗАГС – и нету ЗАГСа. Мне кажется, если надлежаще использовать, то здание могло бы еще простоять, можно было бы его реконструировать. А так жалко. Надеюсь, построят что-нибудь хорошее.

За расчистку территории взялись специалисты компании «Сахалин-Инжиниринг». Хрупкие конструкции легко сдавались под натиском большого ковша.

Антон Воронюк , главный инженер АО "Сахалин-Инжиниринг"

Пока сложностей никаких нет: здание в плачевном состоянии. Конструкции очень слабые, ломаются легко. Как оно до сих пор не упало – большой вопрос. Тут колонны ломаем, и арматура должна быть сварена – а она лопается или вообще не сварена. Плиты перекрытия рассыпаются в труху. Состояние видно даже по тем темпам, которыми мы его сносим. По контракту у нас на работы 6 месяцев, это конец ноября, но, думаю, мы справимся раньше.

Судьба этого места уже известна: здесь возведут современный концертный зал. Сахалинская филармония совместно с министерством культуры подготовили техническое задание. Артистам давно не хватает своего зала, они репетируют в арендуемых помещениях. А коллектив тем временем растет.

Илья Александров, директор Сахалинской филармонии

В нас 2 года назад влились два коллектива – «Джаз Тайм» и «Дивертисмент». В этом году у нас планируется открыть хор а капелла. Мы проводим набор и с сентября приступим к работе. Получается, что у нас уже пять коллективов. В общей сложности это около 40 человек, для всех нужны репетиционные помещения.

Проект строительства еще не готов, но ранее в правительстве озвучивали дату начала возведения – это 2019 год.

Похоже, с мертвой точки наконец сдвинулась и ситуация со старыми цехами ремонтно-механического завода, что в районе «Техника» по улице Ленина. На пресс-конференции градоначальник Сергей Надсадин информировал – постройки снесут. Здесь планируется обустроить парковку и будет открыт проезд к рынку. Что будет построено из капитальных строений, пока неясно: проект планировки еще не готов. Говорят, его будут согласовывать с населением города. Но это точно будет не жилищное строительство: рядом железная дорога, а современные нормы запрещают такое соседство. Освоить территорию планируют в течение 2-х ближайших лет.

Сергей Надсадин, мэр Южно-Сахалинска

Мы не хотим оставить расчищенную площадку в центральной части города. Это тоже было бы не совсем разумно. Мы хотели бы и будем на этом настаивать, чтобы была осуществлена застройка этой территории в соответствии с разработанным проектом правилами землепользования.

Дмитрий Хайбриев, начальник управления общественной безопасности и контроля

Сейчас ведется работа по планированию того, что там предстоит сделать. Будет рассматриваться вопрос о привлечении инвесторов с тем, чтобы комплексно обустроить эту территорию. То есть мы не оставляем это так. Мы понимаем, что это проблема в центре города.

Еще один долгострой в Южно-Сахалинске расположился на проспекте Победы. Жилой дом №15 должны были сдать согласно паспорту объекта еще в декабре 2013 года. Как сообщают в мэрии, разрешение на строительство выдавалось ООО «Капстрой-2003», но оно обанкротилась.  С 2012 года введена процедура конкурсного производства. Строительство, возможно, будет продолжено только после того, как появится новый собственник.

Такие брошенные участки – лакомый кусочек для бизнесменов и города. Но не в каждом случае администрация может обязать собственника завершить строительство или демонтировать объект недвижимости. Это возможно сделать только через суд, когда признают, что недострой угрожает жизни людей.

4 июля 2018, в 13:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2018, в 14:04
Эх... Я вырос на площадках ГДО... Помню технику, что стояла там...
+8
Написано 4 июля 2018, в 15:39
Мы там одни из самых последних брак регистрировали... Жалко здание((
0
Написано 4 июля 2018, в 17:18
В ГДО: Учился в муз.школе. Выступал на сцене. Ходил в магазинчик канцтоваров, на японские ярмарки, на фильм-вестерн в кинозал, потом в видеосалон (ох уж эти "Зловещие Мертвецы"), в игровой салон компьютерных игр, в салон самолета и кабины танков, на концерты Киркорова и позже Меладзе, а через несколько длительных лет уже в непонятный бар "Голубая Устрица" (не помню, как назывался) и в завершение на свадьбы друзей в ЗАГс

Хорошее было ГДО, но как всегда, сначала нужно разрушить, что бы что-то непонятное не по "ГОСТу" построить.
В цехах РМЗ делали мне что-то для велика, но уже не помню что
+5
Написано 4 июля 2018, в 17:57
senchick, я тоже ходила в музыкальную школу, на сольфеджио. С тех пор ненавижу фортепиано:))) а ещё в клуб собаководов. Там рядом, где сейчас стоянка и ещё какая-то хрень, раньше была площадка, где проходили соревнования и выставки собак. Я со своей Вегой там медали зарабатывала:)))
Всегда смотрела на то, что осталось - печальная картина. Теперь только в памяти...
+6
Написано 4 июля 2018, в 18:03 Отредактированно 4 июля 2018, в 18:04
KissMa"), KissMa"), Сольфеджио ненавижу. Но на фортепьяно нравилось играть. Вот только уже не смогу и пару нот связать
Хотя "Лунную Сонату" и "К Элизе" пальцы до сих пор помнят
. "Стоянку" не помню
Память отказывается воспринимать, что "детство" снесли
+6
Написано 4 июля 2018, в 18:15 Отредактированно 4 июля 2018, в 18:17
senchick, вот как раз "К Элизе" никогда не забуду:)))
Чё, в четыре руки бахнем чё-нибудь?:))) Я тебе напомню:)))
+6
Еще 3 комментария
Написано 4 июля 2018, в 17:25
Эх,женились мы в этом ЗАГСе...да и Дом офицеров память на всё детство и юность...а на РМЗ работал в цеху...копейки тогда мы получали и зп не платили по 3-6 месяцев,но столовка была сытная и вкусная
+5
Написано 5 июля 2018, в 10:13
В центре города омерзительная сош4. Но ее перестраивать не хотят. Хор акапелла важнее.
+1
Написано 5 июля 2018, в 13:52 Отредактированно 5 июля 2018, в 13:52
Mama1938, А чем вам СОШ 4 не нравится? Ведь там учился товарищ Са....-Ах какие люди!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тариф на электроэнергию для сахалинцев превысил 4 рубля
Тариф на электроэнергию для сахалинцев превысил 4 рубля
Минивен столкнулся с седаном в Южно-Сахалинске
Минивен столкнулся с седаном в Южно-Сахалинске