Жительница Долинска вышла на пикет, чтобы убийца ее сына был наказан

Суд отпустил его домой

В Долинске прошел одиночный пикет. На площадь Ленина вышла горожанка Татьяна Стульнова. Плакат у нее был один, но надпись на нем четко выражала боль женщины – «Позор суду, оправдавшему убийцу».

Два с лишним года назад Татьяна Федоровна лишилась сына: его избили. Парень умер в больнице, не приходя в сознание. Большое горе сменила тяжелая борьба, чтобы привлечь виновного в совершении преступления к ответственности. Тяжба длилась долго; не так давно служители Фемиды вынесли абсурдное, с точки зрения семьи, решение. Вместо девяти лет строгого режима подсудимый просто пошёл домой.

- Всегда душа компании, лидер среди ребят. Все к нему тянулись, шли к нему со своими проблемами, с горем. В нем какая-то такая мудрость была, он мог как-то утешить, успокоить, слова нужные найти, – со слезами рассказывает мама о сыне. Вот на фото он вместе с братом рассматривает пойманную отцом щуку, вот они совсем маленькие готовят костюмы к новому году.

Александру было всего 30 лет. Он долгое время жил в Москве и только в январе 2016 года вернулся домой. Сердце тянуло его на Сахалин. В роковой вечер – 2 апреля – друг предложил ему пойти в кафе. Парень встретил свою одноклассницу, они немного пообщались. Как позже рассказывали очевидцы, к ним подошел муж девушки. Он находился в нетрезвом состоянии, стал размахивать кулаками. Нанес сначала три удара. Александр упал и после этого получил еще один удар в голову. На подмогу к сыну Татьяны Федоровны поспешили трое незнакомых парней, но и им крепко досталось. Приехали медики, Саша отказался от их помощи. Пошел домой: знал, что мама узнает и будет беспокоиться. А на следующий день она нашла сына в квартире без сознания. Он умер в долинской больнице 8 апреля, так и не выйдя из комы.

Было возбуждено уголовное дело. Итог тяжелой борьбы спустя 2 года и 2 месяца после трагедии – одиночный пикет Татьяны Федоровны на площади Ленина. Не так давно было вынесено абсурдное, по мнению семьи погибшего Александра, решение. Вместо 9 лет строгого режима подсудимый Артем К. просто пошел домой. Все это время он находился под подпиской о невыезде. Менял показания: сначала признавал все удары, затем нанял адвоката и подтверждал только один.

В Южно-Сахалинске была сделана медэкспертиза. Дословно она гласит следующее: смерть Александра Стульнова наступила ввиду развившейся гематомы из-за падения с приданным ускорением. Это тоже означает, что был только один удар. Супруга К., из-за которой, собственно, и произошел конфликт, вообще в итоге говорила, что ехала мимо на такси и из салона машины увидела драку.

В августе 2016 года начался судебный процесс. Обвиняемому вменяли 109-ю статью Уголовного кодекса – «убийство по неосторожности». Татьяна Федоровна не отступала. Привела свидетелей, добилась проведения коллегиальной независимой экспертизы.

- Этой экспертизе даже прокурор района Марецкий не поверил. Но корпоративная этика – они же не будут друг против друга разные экспертизы давать, в соседних кабинетах работают, - говорит женщина.

Независимая экспертиза была сделана в Хабаровске. Там признали, что ударов было нанесено несколько. Дело было решено передать на новое расследование с привлечением более серьезной, 111-й статьи: нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Адвокат пробовал опротестовать все это, подал апелляцию, но удовлетворения не получил.

Дело ушло в долинский следственный комитет. Он признал 111-ю статью и хабаровскую экспертизу. Вновь начался суд. Проходил процесс «ни шатко ни валко», уточняет Татьяна Федоровна, длился полгода: по 30-40 минут заседания, большие перерывы.

Вердикт был озвучен под занавес этой зимы – К. приговорили к 1 году и 3 месяцам колонии-поселения. На первый план выступила другая статья – 115-я, преступление перешло в категорию незначительных. Следующий шаг – апелляционная инстанция. 9 апреля и она вынесла решение, еще более сокрушительное для семьи Александра. Служители фемиды оперировали 109-й статьей, а по ней истек срок давности совершения преступления. Это означало, что предъявить убийце уже вообще ничего было нельзя.

- Он теперь вообще не судимым считается по сроку давности, понимаете? Вот это правосудие! Я знаю, что уже после суда он троих побил пьяный. Они пререкались у ночного магазина с продавщицей, а он идет, герой такой – одному, второму, третьему. Ему парень, который мне рассказывал, говорит: тебе ничто не урок, ты одного уже отправил на тот свет! – рассказывает безутешная мать.

- В моей памяти Саша очень талантливый мальчик был, он замечательно писал, у него были замечательные сочинения всегда, очень интересно было читать его мысли, - вспоминает учительница Евгения Ульбашева.

- Мы живем в правовом государстве, а получается, что нас оно не защищает. Мы защищаем себя так, как умеем, и именно так защищает своего сына Татьяна Федоровна Стульнова, моя лучшая подруга. До глубины души возмущает то, что случилось с этим замечательным мальчиком, - говорит Людмила Безмогорычная.

Теперь у Татьяны Федоровны есть еще год на обжалование. Она намерена добиваться справедливости в президиуме Сахалинского областного суда.

20 июня 2018, в 14:21 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2018, в 14:26
Очень жалко родителей... Тем более, когда творится беспредел... Соболезную
+14
Написано 20 июня 2018, в 14:44
Сейчас только царь поможет, писать в генеральную. Тогда и контроль и результат будет. На мой взгляд, медики все таки должны были не отпускать. (хотя по закону наверное они тоже правы, просто очередная пьяная драка). Соболезную.
+2
Написано 20 июня 2018, в 15:58
Hana, какой царь?
вы про письмо призеденту РФ? это все херня
+4
Написано 20 июня 2018, в 16:38
Teo, ...причём полная, он их сам всё равно не читает, до него они просто не доходят
+3
Написано 20 июня 2018, в 16:53
Teo, Ну а по другому не как,больше в России не кто не чего делать не хочет, если уже про дворы,про зарплаты ,все к нему.Есть президент , но нет правительства, хотя чиновников- плюнуть не куда.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 июня 2018, в 14:57
Этого подонка жизнь накажет!!!
А матери сил и терпения пережить эту боль и дойти до конца!!! Держитесь!
+5
Написано 20 июня 2018, в 15:04
Господи, бедная женщина
+3
Написано 20 июня 2018, в 15:42
Этот имбицил рано или поздно нарвется на подобную обратку
+6
Написано 20 июня 2018, в 15:59 Отредактировано 20 июня 2018, в 15:59
Маму жалко
+5
Написано 20 июня 2018, в 16:06
У нас система правосудия смешная, сама столкнулась с ней.
+4
Написано 20 июня 2018, в 16:24
Да уж
+14
Написано 20 июня 2018, в 16:27
.....про обратку выше написали..... и это точно. Прилетит не кулак, а бита или пуля.
+2
Написано 20 июня 2018, в 17:26
>>- Мы живем в правовом государстве, а получается, что нас оно не защищает.
Вот с этого проорал. Теперь я вижу телевизор действительно зомбирует.
+1
Написано 20 июня 2018, в 22:08
Жалко парня и очень жаль его маму! Сил и стойкости вам! А этому подонку все вернется бумерангом!
+1
Написано 21 июня 2018, в 10:38
м-да, и лишний раз, только МАМА!! будет за вас до конца. До самого конца. Одна. Ни жены, подруги, друзья- только МАМА.
Сил Вам. Я верю- его накажет судьба.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты предложили сделать 2 сентября на Сахалине днем воинской славы
Депутаты предложили сделать 2 сентября на Сахалине днем воинской славы
Горбушу по 150 рублей за килограмм смогли купить жители Томари
Горбушу по 150 рублей за килограмм смогли купить жители Томари

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.