Ученые назвали возможную причину гибели сельди на севере Сахалина

Ученые назвали возможную причину гибели сельди на севере Сахалина

Рыба могла умереть из-за дефицита кислорода

Сотрудники «СахНИРО» выяснили причину гибели сельди в заливе Пильтун в начале июня. Для этого ученые провели химический анализ проб воды и биологический анализ рыбы, а также замерили уровень радиационного фона.

Результаты исследования говорят о высоком содержании органических веществ в воде и дефиците растворенного кислорода. Уровень содержания нефтепродуктов, фенолов и синтетических поверхностно-активных веществ не превышает допустимую концентрацию. 

Ученые изучили и рыб. Их вскрыли, определили пол и возраст. В пробах присутствовали как половозрелые, так и неполовозрелые рыбы длиной от 13,2 до 29,8 см, при среднем показателе 21,8 см. У части рыб стадия зрелости не была определена вследствие сильного разложения тканей.

В настоящий момент проводится химический анализ проб рыбы на содержание в них загрязняющих веществ (пестицидов, нефтяных и полиароматических углеводородов, токсичных элементов), способных вызвать острое токсическое отравление.

Несмотря на ограниченность информации, первые результаты гидрохимических и биологических исследований говорят, что одной из причин гибели сельди в заливе Пильтун мог быть острый дефицит кислорода. Без дополнительных исследований сказать, чем вызван вызван дефицит кислорода, невозможно. 

Еще одной причиной смерти рыб могли стать природные условия. Как правило, в последней декаде мая акватория северо-восточного шельфа острова, а в некоторых случаях и залива Пильтун, освобождаются от ледяного покрова, что способствует заходу косяков сельди в залив. В этот период происходит взлом мощного припая в южной части Сахалинского залива, и тяжелые льды вместе с водами низкой солености огибают полуостров Шмидта и выносятся на северо-восточный шельф. В таком случае в жабры рыб мог попасть битый лед, сообщает пресс-служба научно-исследовательского института.

Напомним, на место гибели рыбы выезжали также и сотрудники "Эковахты Сахалина". Они отмечали, что смерть такого количества разновозрастной рыбы одного вида – это аномальное событие. Может идти речь об уничтожении большей части популяции сельди залива Пильтун. 

20 июня 2018, в 11:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zdeska Online
Написано 20 июня 2018, в 13:05
Вот уже и рыба УМИРАЕТ! Не гибнет или засыпает, а умирает!
+4
Написано 20 июня 2018, в 13:33
"В таком случае в жабры рыб мог попасть битый лед, сообщает пресс-служба научно-исследовательского института."- ну ну,интересно,почему именно сельди??? Меньше засорять нужно,чтоб потом не искать причину...
+4
Написано 20 июня 2018, в 13:47
Сейчас будут словесными играми заниматься, прикрывая грешные дела на морских буровых. Никогда раньше подобных явлений не наблюдалось, как началось бурение так и пошли чередой все беды над морской живностью. Чего только не выдумают , чтобы истину поглубже зарыть. И кислородное голодание, и мелкий лёд в жабры набился ... !!*
+4
Написано 20 июня 2018, в 16:12
Но ведь именно сельдь! Что вы нефтеотбросы то пытаетесь приписать!
+1
Написано 20 июня 2018, в 17:22
Прям история ветхого завета повторяется.
+3
Написано 20 июня 2018, в 17:29
>>Рыба могла умереть из-за дефицита кислорода
А могла и не умереть или умереть совершенно по другим причина, слив отходов, разлив нефтепродуктов или еще что.
+2
Написано 20 июня 2018, в 18:08 Отредактированно 20 июня 2018, в 18:09
А может всё гениальное просто?

Говорите рыба от недостатка кислорода померла? А может её все таки уже дохлую за борт выкинули???! Ведь при всех предпологаемых обстоятельствпх только СЕЛЬДЬ морем выкинуло на берег!
+6
Написано 20 июня 2018, в 18:21
В жабры мог попасть битый лед
не смешите и так смешно...
Если пестицидов и др.нефтепродуктов не обнаруженно, то я с Владимиром К соглашусь, думаю эту сельдь выкинули за борт с судна.
+4
Написано 20 июня 2018, в 20:49
Не знаю как такие люди могут именовать себя учёными! Наверное дипломы купили в Москве, в переходе! Ведь даже в школьном учебнике написано, что кислород, которым мы дышим, 9/10 х вырабатывается мировым океаном! А они кислородное голодание придумали! Надо же, нас совсем за дураков держат!
+1
Написано 21 июня 2018, в 04:37
Раньше был журнал"Крокодил" вот эта заметка, про битый лёд, туда-бы прекрасно пошла!!!!
0
Написано 21 июня 2018, в 10:14
Ну и бред!!!
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам предпенсионного возраста предложат программы активной занятости
Россиянам предпенсионного возраста предложат программы активной занятости
Строители торгового центра превратили двор в Южно-Сахалинске в склад для мусора
Строители торгового центра превратили двор в Южно-Сахалинске в склад для мусора