Сахалинские пенсионеры будут дополнительно получать по 5 тысяч рублей каждые три месяца

Деньги выдадут тем, кто отработал больше 40 лет на предприятиях островного региона

Сахалинские пенсионеры будут получать по 5 тысяч рублей каждые три месяца. Главное условие - срок работы в предприятиях островного региона 40 и больше лет. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 июля текущего года.

-  Забота о благополучии людей старшего поколения – одно из ключевых направлений государственной политики. Мы в Сахалинской области также стремимся поддерживать граждан пожилого возраста. Тех, кто уже не может самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни, - отмечает губернатор островного региона Олег Кожемяко.   

По его словам, в Сахалинской области сегодня проживает около 160 тысяч представителей старшего поколения. В отношении них действует серьезный пакет мер социальной поддержки. Они направлены на улучшение жилищных условий, укрепление здоровья, повышение материального благополучия.   

Кроме того, глава региона пообещал, что в 2020 году завершится строительство Дома ветеранов и инвалидов с комплексом служб социально-бытового обслуживания.  В здании будет 50 однокомнатных квартир для проживания сотни человек, предусмотрены помещения для социально-бытового обслуживания: буфет, медпункт, аптечный киоск, физкультурный зал, актовый зал, помещения для досуга, административные помещения. На земельном участке - зоны для ведения садоводческой деятельности, малые формы для активного отдыха, площадка с тренажерами, служебный гараж на 4 автомобиля.  

Техническое задание на проектирование уже разработано. 1 июня стартовал аукцион на выполнение строительно-монтажных работ. Конкурс на определение подрядчика состоится 22 июня, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

 

6 июня 2018, в 10:45 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2018, в 10:52
Дело благое. Главное, чтобы их снова не заставили собирать кучу бумажек и доказывать право на получение этих денег.
+6
Написано 6 июня 2018, в 11:06
Андрей, непременно заставят...и собирать и доказывать. Нет такого благого дела, которое ПСО и чинуши на местах не смогли бы обгадить.
+7
Написано 6 июня 2018, в 10:52
Я так и не поняла, получать будут те, кто отработал больше 40 лет или больше 20 лет???
+6
Написано 6 июня 2018, в 11:37
rina76, "Главное условие - срок работы в предприятиях островного региона 40 и больше лет."
+2
Написано 6 июня 2018, в 10:57
"...серьезный пакет мер социальной поддержки..." серьезно? можно поподробнее?
Думаю тех кто отработал 40 и более - единицы, как всегда - гладко на бумаге, да забыли про овраги
+6
Написано 6 июня 2018, в 10:58
порадовала не столько новость о том, что родителям дополнительные денежки придут, сколько новости о доме для ветеранов и инвалидов... только бы досуг для них там работал, а не просто сделали, а там сами как хотите, так и кувыркайтесь...
+2
Online
Nektos Online
Написано 6 июня 2018, в 10:59
Да, дело то хорошее, лишь бы не соскочили и не создали очередную бюрократическую волокиту
+5
Написано 6 июня 2018, в 11:02
А другим что не надо платить кто на пенсии
+2
Написано 6 июня 2018, в 11:03
"...достойный уровень жизни, - отмечает губернатор островного региона Олег Кожемяко". 5000р раз в три месяца сразу обеспечат достойную жизнь.
+5
Написано 6 июня 2018, в 11:19
Нашла ответ
+2
Написано 6 июня 2018, в 11:27
Очередная дурь. Уж если решили поддержать пенсионеров, то и дайте эти 5тыс всем пенсионерам.Я к прриеру отработал на материке 20 лет и 20 лет на острове,мне не положено,потому как на остроае надо отработать 40лет. Ну что это такое? А сосед у меня 39 лет стажа имеет. Тоже нах пошлют. И получится,что очередной раздрай среди пенсионеров будет. Ну и к чему это? Безголовые чиновники. Уж тогда вообще б не делали ничего,чем вот такой фигнёй заниматься.
+5
Написано 6 июня 2018, в 12:12
ИгорьКонстантинович, Это обращение к пожилому поколению, потому что 9 сентября 2018 года выборы в Собрания муниципальных образований.......
+2
Написано 6 июня 2018, в 13:39
ИгорьКонстантинович, деньги то будут платить с Сахалинского региона, а не с материка, поэтому 40 лет Сахалинских
0
Написано 6 июня 2018, в 20:44
ИгорьКонстантинович, На Сахалине люди 40 лет в тяжёлых условиях работали, поэтому только сахалинские 40 лет и считают.
+1
Написано 6 июня 2018, в 11:50
Забота о благополучии людей старшего поколения – одно из ключевых направлений государственной политики. Мы в Сахалинской области также стремимся поддерживать граждан пожилого возраста. Тех, кто уже не может самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни, - отмечает губернатор островного региона Олег Кожемяко.


да, да , да , только можно было условием сделать не 40 лет стажа , а например 100 лет .., и для тех кто неприрывно проработал на острове 100 лет и больше сделать пенсию 100 000 доллров например , а дальше прицепить эту самую заготовку про стремление поддерживать граждан пожилого возраста ..
+2
Написано 6 июня 2018, в 12:22
нда.... 20-ть лет отработал... Это для добавки в 20т.р. годовых еще 20-ть лет пахать
... Я быстрее окочурюсь...
+4
Написано 6 июня 2018, в 14:31
Радость-то, какая... По 1666 рублей каждый месяц...
Другое: "Кроме того, глава региона пообещал, что в 2020 году завершится строительство Дома ветеранов и инвалидов с комплексом служб социально-бытового обслуживания." Это будет социальное жильё или арендное? Каки сколько, проживающие в нём пенсионеры, будут платить за то, что там будут жить? И исходя из каких критериев будут выбираться "счастливчики"?
0
Написано 6 июня 2018, в 18:10
В области не так уж много осталось на плаву госпредприятий,
которые существуют с 45-го года и до последнего времени. Эти
40 лет наверняка будут учитывать только за работу в
госучреждениях, а их после развала Союза выжило немного.
И начислять сию скромную доплату надо действительно
только за трудовую деятельность, людям Труда, а не
просидевшим штаны по парткомам, горкомам, обкомам,
администрациям, думам и пр... IMHO...
+1
Написано 6 июня 2018, в 21:09
Не поспоришь.Радует,что за пенсионеров у него хоть душа болит.Вроде живет как все миллионеры,не болеет..в то же время раз в год,два года добряк старикам подкидывает.Так сказать на кусок хлеба и стакан молока,и на этом спасибо.Понятное дело,что там каждый у них тянет все для себя и во все карманы,но единицы из "них"только иногда вспоминают о своем народе.Так что на мой взгляд Кожемяку можно отнести к этим единицам..!Молодец!Для меня этот Губернатор как и все предыдущие ничего доброго не сделали,особой симпатии я к нему и его окружению испытывать не могу.По городу в целом суету вроде здравую иногда нагоняет,не без косяков конечно..Тут не его вина,болванов рядом с ним хватает,вот и чудят.С благоустройством дворов в городе,если порешает,в особенности про 11 мк не забывать,тогда можно и памятник Кожемяке на какой-нибудь Площади,ну или хотя-бы в сквере установить..))
0